12 мин.

Тактическое сопровождение игроков - уникальный сервис для футболистов

Рассказываем про данное направление в нашем агентстве, как строится работа и с кем мы работаем.

Ранее мы рассказывали о своем опыте работы с вратарем из «Варнамо», команды высшего дивизиона Швеции, а также о том, как такая работа строится на высшем уровне и в чем ее польза, на примере Коди Гакпо.

Тактическое развитие футболистов. Что мы об этом знаем? - ссылка

Персональные аналитики, в чем заключается их работа? - ссылка

Невидимый герой. Чем так хорош Коди Гакпо? - ссылка

Как мы пришли к формированию данного сервиса? Наша команда

Изначально, мы специализировались именно на тактической подготовке вратарей: пре-матч и пост-матч анализ. Помимо выступающего в Швеции Филиппа Войтеховича, мы, время от времени, готовили пре-матч отчеты или разбирали матчи с рядом вратарей 2-ой Лиги: с Филиппом Мараевым из Динамо-Вологда, Никитой Дробышевским из Ессентуки и Данилой Ермаковым из Сатурна (сейчас Химик-Август).

В ноябре нашу команду пополнил Игнат Епифанов, который стал отвечать за видеоанализ в агентстве, в тот момент мы начали заниматься тактическим развитием одного из наших молодых игроков, чтобы подготовить его к просмотрам в футбольные академии Москвы. В тот же период мы начали плотно сотрудничать с тренером по физической подготовке Григорием Куракиным.

Можно развить тактическую обученность игрока, но параллельно должно идти и физическое развитие, чтобы игрок мог эффективно использовать полученные навыки и реализовывать свои идеи на поле. Приведем пример.

Наш молодой игрок, Влад Калиничев, выступает на позиции ЦП или ЦАП, на этой позиции чрезвычайно важно постоянно сканировать пространство, считывать информацию и использовать ее для принятия дальнейших решений, этот компонент нуждался в развитии для выхода на новый уровень. Помимо того, что мы привели для игрока примеры сканирования игроками топ-уровня, объяснили, как часто надо «крутить» головой и какую именно информацию считывать, как принимать последующее решение на поле. Чтобы игрок смог применить новые знания, мы включили данный элемент в индивидуальный план: игрок выполнял упражнения по физической подготовке, дополненные когнитивной составляющей. Игрок учился «крутить» головой чаще и получал новый вид нагрузки на свой вестибулярный аппарат. Без направленной подготовки игрок мог оказаться в ситуации, когда он пытается чаще использовать сканирование на поле, но от повышенной интенсивности данного элемента просто не справился бы с новым видом нагрузки.

Полное сопровождение нашего молодого игрока стало первым шагом к формированию полноценного сервиса. Когда к нам обратился Богдан Столбоушкин, игрок, выступающий в Англии, с запросом на полное тактическое сопровождение, мы уже знали, как правильно построить работу. Запрос игрока был четким и понятным: он хотел улучшить свою игру за счет тактической подготовки и перейти в команду более высокого уровня.

Совсем недавно мы, также, начали работать с Дмитрием Плетневым, воспитанником академии «Зенит», который сейчас играет за ФК «Арсенал» Дзержинск в Первой лиге Беларуси. На примере Дмитрия и Богдана подробно расскажем, как же строится работа по тактическому сопровождению на профессиональном и полупрофессиональном уровне.

Что именно включает в себя наш сервис?

Название сервиса не отображает полного спектра услуг, которые получают наши клиенты, как уже было сказано выше, помимо тактического обучения мы подготавливаем план по физическому развитию и тренировки на технику. В целом, тактическая составляющая сервиса состоит из трех главных элементов: Индивидуальный анализ игрового профиля игрока, пре-матч и пост-матч анализ.

Игроки получают доступ к облачному хранилищу, где у них есть папки с видео анализом по прошедшим матчам, обучающие видеоролики по позиции, план-конспекты подготовленных тренировок и другая полезная информация. Для постоянного общения и контроля создается чат в ватсап, где мы держим постоянную связь и получаем информацию о состоянии игрока и его ощущениях, там же мы обмениваемся информацией и получаем видеозаписи тренировок игроков, чтобы вносить корректировки. Мы используем крупнейших статистических провайдеров для анализа игроков на профессиональном уровне, а также видео аналитические программы для кодинга игры и использования графики. Обо всем по порядку.

Слово нашему Старшему аналитику Игнату Епифанову:

«Для себя я выделяю 3 основных принципа нашей работы:

1. Индивидуализация процесса обучения: формирование уникальной траектории обучения для каждого игрока, определение оптимальной скорости перемещения по этой траектории и методологии проведения тренировочных сессий. Мы опираемся на то, как игрок воспринимает информацию, насколько быстро делает выводы и как это переносится на его тренировки и в игры. Рабочая тетрадь которая включает в себя презентацию, видео, план-конспекты индивидуальных тренировок, является коллективным творением тренеров-аналитиков и игрока.

2. Объявление субординации: мы всегда говорим, что самое важное мнение для игрока - это мнение главного тренера команды и его штаба. Мы лишь работаем над тем, чтобы игрок глубже анализировал свою игру, осознавал свои действия и тем самым эффективнее исполнял свою роль на поле. Никаких конфликтов интересов с действующим тренерским штабом игрока у нас быть не должно. Если возникают какие-то вопросы к нашей работе, мы всегда готовы к диалогу. Ведь цель у нас одна: раскрытие потенциала игрока.

3. Комплексный подход. Если описать кратко, индивидуальный тренер-аналитик помогает улучшить качество принятий решений на поле. Не вдаваясь сильно в нейробиологию, схема принятия решений и его исполнения выглядит следующим образом.

Очевидно, что психологическое и физическое состояния игрока в момент принятия решений играют ключевые роли, а совместно с технической оснащенностью игрока отвечают за исполнение этого решения. При анализе действий игрока важно определить, какова основная причина «плохих» решений и анализировать их не отрываясь от контекста.

Переход из юношеского/молодежного футбола во взрослый остаётся проблемой, сколько бы о ней не говорили. Большое количество талантливой молодежи оказывается не готовым к профессиональному футболу по тем или иным причинам. Даже на примере своей карьеры могу сказать, что мне не хватило определённого профессионального кураторства во время переходных этапов моей карьеры.

Я однозначно считаю, что современные футбольные агентства должны думать не только о том, как устроить футболиста в клуб, а как адаптировать и развивать игрока по всем направлениям. И это относится не только к молодым игрокам, а к игрокам любого возраста. Мы знаем множество примеров в современном футболе, как игрок, в достаточно зрелом возрасте, выходил на топ-уровень».

Как строится работа?

Первое, с чего начинается работа - это составление профиля игрока, оценка его сильных и слабых качеств, определение аспектов игры над которыми мы будем в дальнейшем работать. В данный процесс мы стараемся включать и самих игроков: обсуждаем их игровые качества и просим их, сначала самим определить свои сильные и слабые стороны. Мы узнаем об их кумирах детства и игроках, игра которых им импонирует в данный момент, игра каких команд им ближе по духу и в какой футбол они хотят играть. Определение ролевой модели и футбола, который близок игроку, помогает нам определить путь развития по которому мы пойдем. В случае с Богданом, мы также провели и функциональное тестирование, чтобы определить, какие физические качества мы будем развивать.

Таблица качеств Богдана

Определив вектор развития, мы начинаем встраивать наши тактические сессии и дополнительные занятия в тренировочный микроцикл игрока и команды.

Условные обозначения
Пример микроцикла Богдана

В начале каждой недели игрок получает PDF-файл с планом на неделю, а план-конспекты тренировок привязаны к условным обозначениям. В первые дни нового микроцикла мы обычно планируем пост-матч анализ, к которому мы готовим видеонарезку для обсуждения с игроком, ближе к концу недели мы проводим обучающую тактическую сессию и по необходимости разбираем будущего соперника. Занятия проводятся в Zoom, а для тактического анализа мы используем одно из лучших программных обеспечений на рынке - HUDL Sportscode / HUDL Studio.

Скрины с тактической сессии Дмитрия Плетнева

Все наши сессии записываются и размещаются в папке игрока на дропбокс, туда же мы размещаем видеоролики по пост-матч анализу, обучающие видео плюс план-конспекты тренировок и остальные материалы. У игроков есть постоянный доступ к хранилищу и они могут в любой момент вернуться интересующим их материалам.

Скрины дропбокса игроков

Для постоянной связи с каждым из игроков, мы также используем чаты в ватсап, где игрок отписывается по своему самочувствию после выполненных тренировок и делится другой информацией, получает различную обучающую информацию, а в случае с Богданом мы ведем контроль исполнения дополнительных тренировок. Игрок записывает выполнение упражнений на технику и по физической подготовке, а наша команда корректирует игрока при необходимости.

Скрины ватсап чатов

Давайте обратимся к игрокам и спросим у них, как они оценивают нашу работу. Богдан пользуется нашим сервисом уже 14 недель и ему точно есть, что рассказать:

БОНУС

Конечно, наша задача сотрудничать, в том числе, и с игроками высшего класса, так, например, может выглядеть пост-матч отчет для игрока Премьер-Лиги.