16 мин.

Доставка мяча вратарями: риски против шансов

Алекс Стюарт и Марк Статс изучают данные о передачах вратарей Премьер-лиги за последние два сезона, чтобы проанализировать, кто из вратарей добавлял шансов в атаке, а кто неоправданно оголял тылы.

Идеи для статей могут прийти из самых разных мест. В этом случае, мы некоторое время назад оставили опрос в Твиттере о темах, которые люди хотели бы видеть в текстах, и, безусловно, самый трудно решаемый ответ пришел в виде мема, любезно предоставленного Эндрю Стоби (спасибо, Эндрю).

Доставка мяча вратарем приводящая к допущенному xG, за счет Х или меньших действий при неудачном владений

Конечно, в то время как функция мема «Дон Драпер пародирует рекламу хлопьев» состоит в том, чтобы предложить идею, которая является идиотской или неработоспособной, наша идея далеко не глупа.

На самом деле, распределение передач вратарем является неотъемлемым элементом игры команд, и подход к оценке передач вратарей «риск/шанс» имеет большое значение.

Имея это в виду, мы использовали ряд критериев, чтобы оценить, как вратари пасуют и какие возможности могут извлечь из этого их команды, а какие, наоборот, могут быть открыты для соперника.

Используя данные о вратарях Премьер-лиги за этот и прошлый сезоны, мы высчитали длину передач и коэффициент удержания, созданный и допущенный xG, а также созданную и допущенную ожидаемую прямую угрозу (expected threat) (см. примечание в конце статьи о том, как это было сделано).

Стоит отметить, что счетчик действий сбрасывался каждый раз, когда вратарь касался мяча. Таким образом, цепочка из ВРТ - ЦЗ, ЦЗ - КЗ (крайний защитник) , КЗ - ВРТ, ВРТ - ЦЗ, а затем потеря мяча, представляет собой два набора цепочек, насчитывающих три владения, а не одно.

СТИЛЬ И УДЕРЖАНИЕ

Первое, что нужно оценить, это стиль и удержание. Для определения стиля мы смотрим, что в среднем происходит чаще, длинный или короткий пас. Здесь следует сделать семантическое замечание о «стиле», потому что большинство поставщиков данных/аналитики теперь пользуются рядом различных показателей, которые, как правило, указывают на «стиль игры». В Analytics FC, например, мы говорим о «полном контроле», «прямом доминировании». и т. д. — более подробное объяснение можно найти здесь.

Очевидно, что неотъемлемым элементом «стиля игры» является выбор типа передач вратарем команды. Команда, играющая в стиле «глубокого build-up», не может иметь вратаря, который каждый раз выносит мяч за среднюю линию. По мере того, как командные стили становились все более утонченными, изощренными и тренируемыми (мы говорим о более длительном периоде времени, отсылаясь к правилу, касающегося передачи назад, а, также, к развитию возможностей вратарей посылать мяч дальше при ударе от ворот, в целом изменили данный аспект игры вратарей), распределение передач вратарей стали фундаментальным краеугольным камнем, и действительно, отличительным показателем командного стиля игры.

Некоторые команды хотят строить атаки, начиная от своих ворот. Как Джейми Скотт писал об этом, для позиционных команд это означает, что вратарь действует как более глубокий опорный полузащитник, с такими же направлениями для передач, вовлечением в циркуляции мяча и предложением себя в качестве варианта передачи. Джейми также отмечает, что:

«Вратарь и №6 используются схожим образом для решения многих тактических ситуаций. Одной из отличительных черт сильных команд, владеющих мячом, является их способность отдавать передачи на короткие дистанции на каждом этапе. Структура вокруг мяча остается в значительной степени компактной, чтобы минимизировать расстояние для каждой передачи и, таким образом, свести к минимуму риск потери мяча».

И, как вы можете видеть из трех изображений ниже, существует четкая отрицательная корреляция между длиной передачи и удержанием мяча после, как и следовало ожидать. Визуализации, которые учитывают удержание после трех, пяти и 10 действий, показывают удивительно небольшую разницу. Удержание мяча падает по мере увеличения количества действий (у Эдерсона показатель падает с 67% до 54% и примерно до 30%, хотя очевидно, что это не относится только Эдерсону, а ко всему «Манчестер Сити»).

Из этого можно сделать два вывода: команды, которые сосредоточены на билд-ап от ворот, основанном на коротких передачах их вратарей, в целом лучше удерживают мяч; и что команды с вратарями, которые делают длинные передачи, менее сосредоточены на сохранении владения мяча или менее хороши в этом. Это может быть связано и со стилем игры — например, некоторые команды действительно хотят создавать возможности для контрпрессинга, другим не хватает таких защитников, чтобы играть сзади коротко, — или это может быть отсутствием компетентности (тактической выучке) в передачах сзади, что мешает усилиям по внедрению такого стиля игры. Определение этих факторов, потребует более целостной оценки рассматриваемых команд (что мы проделаем чуть позже), но, например, неудивительно, что такие вертикальные команды, как «Бернли», контрпрессинговые команды, как «Саутгемптон», и такие слабые команды, как «Уотфорд», оказываются среди тех команд, чья длина передач высока, а уровень удержания мяча низкий. Также неудивительно, что такие команды, как «Манчестер Сити», прилагают активные усилия для скаутинга вратарей, которые умеют хорошо пасовать.

Длина передач / Эффективность удержания мяча на 3 действия
Длина передач / Эффективность удержания мяча на 5 действий
Длина передач / Эффективность удержания мяча на 10 действий

Стоит отметить, что средняя длина передач Ника Поупа значительно сократилась начиная с сезона 2021/22 и до текущего периода и упала почти на 10 м; эти графики показывают среднее значение за два сезона, но данные Поупа, извлеченные и сравненные за время его пребывания в «Бернли» и «Ньюкасле», показывают вратаря, чей стиль развивался по мере того, как менялась его команда. Два графика ниже, показывающие длину передач и удержание мяча после трех передач, сравнивают два сезона. Интересно, что Рая пошел другим путем, играя более прямо, в то время как общая тенденция заключается в более коротких передачах, при этом гораздо меньше вратарей в среднем делают передачи более чем на 40 метров.

Также интересно, что Эдерсон остается стабильным, а Алиссон, и вратари «Челси» Менди (2021/22) и Кепа (2022/23) пасуют дальше и менее точно, чем в прошлом сезоне.

Ожидаемые голы: созданные и допущенные

Далее давайте посмотрим на ожидаемые голы. Этот аспект был включен как дань первоначальному предложению, но стоит сказать, что xG — не самый эффективный способ оценки, поскольку удары, которые были созданы после доставки мяча вратарем, встречаются нечасто, особенно такие, когда было совершено менее 3 передач доводя мяч до удара.

Глядя на xG и xGA на 100 касаний, мы можем вознаградить вратарей, чьи команды не играют с акцентом на владение мячом, но забивают на уровне или даже превосходят показатели ожидаемых голов. Эдерсон снова лидирует с наибольшим количеством xG, учитывающим пять последующих действий, и с наименьшим количеством допущенного xG. Уго Льорис преуспевает в создании, вероятно, из-за нескольких более длинных передач на форвардов, Кейна или Сона, которые довольно быстро доводят эпизоды до ударов.

Дэниел Бахманн («Уотфорд») и Дэнни Уорд («Лестер Сити») сталкиваются с наибольшим количеством xGA, хотя, вероятно, по разным причинам: «Лестер» пытается разыгрывать коротко, но их накрывают близко к воротам, в то время как более прямой стиль «Уотфорда» не подкреплен высоким уровнем удержания мяча, поэтому мяч возвращается к их соперникам достаточно быстро.

xG созданный и допущенный в течении 5 действий, на 100 касаний

Однако ясно, что условия, чтобы xG или xGA происходили, скажем, в течение пяти последующих действий, означает, что удары должны происходить чаще, чем обычно, чтобы мы могли вывести закономерности. Так что давайте вместо этого посмотрим на xT.

Ожидаемая угроза: созданная и допущенная

Ожидаемая угроза является более всесторонней мерой способности команды создавать возможности для взятия ворот и обеспечивает более объективную оценку метрики вратаря риск/шанс, чем xG, из-за относительной редкости ударов. Опять же, есть перекос по отношению к вратарям из «сильных команд», и Эдерсон и Аллисон далеко впереди всех по показателю «xT риск/шанс на 100 касаний». Если мы еще раз посмотрим на срез пяти действий, то увидим это. Мы также можем видеть, что, например, Льорис создал немного меньше xT, чем xG, в то время как Дэнни Уорд выглядит более осторожным вратарем — это снова говорит о немного странном перекосе при учете ударов по сравнению с общей угрозой. Ангус Ганн из «Саутгемптона» очень хорошо справляется с xTA, но мало что предлагает для создания угрозы, показывая, как команда Ральфа Хазенхатла иногда организовывала атаки довольно терпеливо, а не так прямолинейно, как некоторые (возможно, это отражение набора навыков Ганна в игре ногами по сравнению, например, с Фрейзер Форстер). Эдуард Менди, Аарон Рамсдейл и Бернд Лено — лучшие из остальных с хорошим балансом, ограниченные в количестве xTA и разумно высокого созданного уровня xT.

xT созданный и допущенный в течении 5 действий, на 100 касаний

Опять же, мы можем разбить приведенные выше цифры на два сезона, что показывает несколько интересных наблюдений. Созданная угроза Алиссоным значительно увеличилась, что, как показано выше, совпало с тем, что он стал в среднем больше использовать длинные передачи. xG Алиссона на 100 касаний в течение следующих пяти действий также увеличился, поэтому вполне вероятно, что отчасти на это повлиял общей уровень возросшей угрозы, возросшая прямота «Ливерпуля» дает больше вратарю с точки зрения измеримой креативности.

Эдерсон создает заметно меньше xT в этом сезоне по сравнению с прошлым, в то время как Мартинес улучшил показатели по сравнению с прошлым сезоном по обоим параметрам, а Рамсдейл больше допускает больше угрозы, но и создает больше. Лено снова показывает себя хорошо, предполагая, что «Арсенал» был на правильном пути, закрепив его как играющего с мячом вратаря, и теперь он может еще раз продемонстрировать это в «Фулхэме». Кажется, что в эти два сезона определился уровень, за который большинство вратарей не опускаются с точки зрения допущенной угрозы, но Иллан Мельер, Нето и Кепа все имеют повышенный xTA, и это должно побудить их команды изменить свой подход в организации атак.

Если мы теперь еще раз кратко взглянем на стиль игры, и мы увидим несколько интересных вещей. Давайте рассмотрим следующих вратарей сезона 2021/22: Ник Поуп («Бернли»), Эдерсон («Манчестер Сити»), Иллан Месльер («Лидс Юнайтед») и Фрейзер Форстер («Саутгемптон»).

Используя инструмент идентификации тренера Analytics FC, мы можем посмотреть на стиль команд.

Бернли. Поуп имеет совсем немногого в плане xT, но и xTA находится совсем на низком уровне. Это очень хорошо согласуется с пристрастием к длинным передачам, а также со способностью сохранять владение мячом и контрпрессинговать против менее качественных команд. Поуп мог хорошо доставлять мяч вперед, и для команды, которая могла затем хорошо блокировать и держать мяч выше, показатели были бы лучше, чем можно было ожидать. Таким образом, его усилия могли не дать многого в плане xT, Бернли фокусировался на том, чтобы длинные передачи не приводили к быстрой потере мяча и созданию шансов у своих ворот.

Напротив, «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы демонстрирует предпочтение глубокой циркуляции мяча и почти не любит длинные передачи. Они могли держать мяч высоко и почти не играли в переходных фазах, потому что у них было так много владения мячом. Наличие такого вратаря, как Эдерсон, который так комфортно обращается с мячом, очевидно, усиливает этот стиль, а приход Стефана Ортеги летом показывает, насколько важны пасовые способности для того, как «горожане» оценивают «вратарей».

Иллан Месльер был одним из наименее способных вратарей по нашим показателям, создав очень приличный xT, но допустив еще больше xTA, чем любой другой вратарь в сезоне 2021/22. Принципы Марсело Бьелсы демонстрируют подход, особенно против более слабых соперников, очень похожий на Гвардиолу (против более сильных команд «Лидс» чаще играл в низком блоке). Таким образом, Месльер был способен помочь в розыгрыше мяча, и вполне вероятно, что его плохой результат в отношении xTA является комбинацией нескольких ошибок и/или излишне рискованных передач, а желание «Лидса» атаковать количеством и интенсивностью означало, что, когда они теряли владение, Месльер оказывался без поддержки. Это согласуется с тем, что мы знаем о том, как играл «Лидс», и почему временами у них были проблемы с Бьелсой.

Наконец, еще одна команда испытывающая сложности — «Саутгемптон» — и та, которая фактически разделила обязанности: Форстер сыграл в лиге 19 раз, а Маккарти — 17 (Кабальеро сыграл дважды). Во-первых, необычно видеть такие разные стили против команд верхней и нижней части таблицы, что указывает на то, что этой команде Саутгемптона было трудно создавать, внедрять и поддерживать успешный подход к игре. Но также ясно, что против более сильных команд «Саутгемптон» пытался играть длинно, но не смог добиться успеха, в то время как против слабых команд, как только они доводили мяч до трети соперника, он, как правило, оставался там, но у них были проблемы с достижением этого. Оба эти аспекта могут объяснить плохие результаты Форстера как для xT, так и для xTA, и он определенно является более традиционным вратарем, который располагается глубже и больше сосредоточен на обороне ворот, чем на построении атак и доставке мяча. Тем не менее, хотя передачи Форстера никогда не были хорошими, его плохая игра основанная на имеющихся данных, вероятно, в той же (или большей) степени связана с тем фактом, что «Саутгемптон» был плох в целом и не имел четкого плана на игру, а также с ротацией между двумя довольно разными вратарями, а не отсутствием нужных качеств.

Что становится ясно, когда сравниваешь стиль игры игроков с командным стилем, так это то, что в целом лучшие команды имеют лучших вратарей, которые создают больше угрозы и меньше подвергают риску команду. Также ясно, что, несмотря на некоторую разницу между командами и вратарями, разница между основной массой игроков от сезона к сезону на удивление незначительна: большинство команд в среднем приближаются к 0,275 xT и 0,138 xTA.

РИСК ПРОТИВ ШАНСА

Здесь стоит сделать небольшую паузу, чтобы рассмотреть, что мы думаем о рисках и шансах. Цель футбола, очевидно, состоит в том, чтобы победить, забив больше голов, чем ваш соперник, и этого можно достичь, достигнув стратегического баланса между рисками и шансами (с добавлением некоторых навыков и удачи). Этот баланс может привести к тому, что команда будет чрезвычайно фанатична в атаке и просто попытается забить больше, чем противник, однако многим противникам также удается забить. Другие команды могут обратить это вспять и стараться пропускать как можно реже, сводя к минимуму возможности ответных быстрых атак или играть слишком глубоко. Обратной стороной этого является отсутствие возможности забить самим, и поэтому большинство команд пытаются находить баланса между двумя подходами, в зависимости от других факторов, таких как сила соперника, доступность игроков и так далее.

Поэтому, когда мы рассматриваем соотношение риска и шанса для вратарей, мы, конечно же, имеем в виду баланс между атакой и защитой, но для вратарей есть дополнительный аспект, о котором стоит помнить. Строить сзади, приглашать соперника к прессингу и делать короткие передачи возле своих ворот рискованно. При потеря здесь нужно совсем немного времени, прежде чем эпизод станет представлять реальную угрозу. Но очень длинная передача несет ограниченную вероятностью удержания мяча и также сопряжена с реальным риском, особенно если команда, продвигающаяся вперед, оставляет слишком много места позади или не имеет хорошей структурности среднего блока. Идеальным балансом для большинства команд, вероятно, была бы какая-то форма владения мячом в середине поля, и передачи в стиле Рамсдейла из ролика, хотя это тоже сопряжено с риском.

Точно так же аспект «шанса» является переменным. Возможность вытянуть команду, чтобы вы могли быстро преодолевать третьи поля или атаковать открытые фланговые зоны, как стремятся команды Гвардиолы, является очевидной наградой за более глубокие розыгрыши с участием вратаря, хотя для этого может потребоваться еще несколько владений, чтобы проявить себя. Но наличие вратаря, который может быстро пасовать (или бросить) мяч точно вперед, чтобы создать гораздо более мгновенную угрозу, также является наградой. Эдерсон, конечно, может и то и другое.

Таким образом, дело не столько в неотъемлемых рисках или преимуществах определенного стиля, сколько в соответствии игрока стилю и стиля игроку (игрокам). Это может касаться не только вратаря, но и тех, кто его окружает — бесполезно окружать Эдерсона или Алиссона защитниками, которые не так искусны во владении мячом. Точно так же игра вратаря через длинные передачи работает лучше всего, если он точен, а также если у команды есть хороший средний блок, сильная игры в верховых единоборствах и способность эффективно контрпрессинговать вторые мячи.

Как мы видели, некоторые игроки более подвержены риску xTA из-за стиля, в то время как некоторые игроки могут преуспеть в любой системе, а некоторые лучше пасуют, чем другие. И это то, чего мы ожидаем.

Футбол — это командный вид спорта, и попытка количественно оценить риски или преимущества вратарского стиля невозможна без учета способностей и эффекта остальной части команды и стиля игры, в который они пытаются играть. Но некоторые игроки просто лучше других, и их поиск, а затем построение системы, в которую они вписываются, является ключом к победе в матчах.

Модель ожидаемой угрозы была создана MarkStats с использованием оригинальной статьи Каруна Сингха (https://karun.in/blog/expected-threat.html); Общедоступные данных StatsBomb (https://github.com/statsbomb/open-data); Код из общедоступного репозитория socceraction (https://github.com/ML-KULeuven/socceraction); Данные о событиях для сезонов Премьер-лиги 21/22 и 22/23 были взяты из Wyscout.

Оригинал текста: https://analyticsfc.co.uk/blog/2023/03/03/goalkeeper-passing-risk-versus-reward/