7 мин.

World Football Summit x PlayerLENS

Футбольный форум, который проходил в Севилье, Испания 27-29 Сентября. Более 2000 участников и 200 компании из индустрии футбола.

Конгресс зал FIBES в Севилье, Испания

27-29 Сентября прошел очередной WFS (World Football Summit) - крупнейшее мероприятие в индустрии футбола, которое собирает под своей крышей тысячи футбольных энтузиастов, руководителей различных департаментов клубов со всего мира и менеджеров футбольных компаний, а также просто желающих окунуться в мир футбола и посмотреть, как все это устроено изнутри, а самое главное, дает возможность завести новые знакомства и стать частью этой сферы. Мне посчастливилось побывать на этом мероприятии, не просто как одному из участников, а как полноценному организатору и партнеру WFS.

Пропуск представителя WFS

Наша цифровая, трансферная платформа PlayerLENS, где я работаю уже второй год и отвечаю за рынок СНГ и несколько других регионов, была официальным партнером данного мероприятия и для нас был выделен целый зал, где прошел ряд выступлений пользователей нашей платформы.Также, за день до WFS проходила нетворкинг встреча для наших клиентов с посещением матча Марокко - Парагвай на стадионе Бетиса "Бенито Вильямарин". Обо всем по порядку.

Нетворкиг мероприятие PlayerLENS

Начиная с 2016 года, когда прошел первый WFS, состоялось уже 13 мероприятий под этой эгидой, спикерами стали более 1000 представителей футбольной индустрии, а в целом участниками стали около 20000 человек. В этом году была выбрана новая локация - Севилья, следующим же городом WFS будет Дурбан, ЮАР - география мероприятия постоянно растет.

Для меня данный саммит начался еще 27-ого сентября, мы собирали участников нашей платформы для живого общения и обмена опытом, все таки, личное общение ничем не заменить и мы хотели дать такую возможность нашим клиентам. Помимо этого, у нас было подготовлено несколько выступлений от интересных спикеров, а вечер мы провели в VIP-ложе стадиона "Бетис", где наслаждались футболом в исполнении команд Марокко и Парагвая.

Вид на стадион "Бенито Вильямарин"

Участниками первого дня были футбольные агенты, руководители клубов, шеф-скауты и даже представители федераций футбола, некоторые из них: Шеф-скаут и главный аналитик Бетиса, Спортивный директор и несколько скаутов Интернасьоналя из Бразилии, Представитель K-League (Высший дивизион Южной Кореи) и ряд руководителей клубов данной лиги, Шеф-скаут Вестрело и его помощник и другие.

Наше мероприятие началось с краткого выступления директора WFS - Яна Алесси. Далее, нас ждало выступление ведущего менеджера Puma, который заключал соглашения с такими футболистами, как Мемфис Депай, Луис Суарес, Жоржиньо, Гризманн, Рафаэль Варан и другие. Он рассказал о философии компании Puma, как они подходят к выбору футболистов для заключения спонсорских контрактов и как такие переговоры ведутся, как компания определяет ключевые рынки и в чем их компания уникальна по отношению к других гигантам индустрии.

Даниель Морено Ортега - Puma

Следующее выступление было крайне интересным - выступал представитель Ла Лиги, он рассказал про специально разработанную платформу для контроля и мониторинга трат клубов Ла Лиги (руководители Российских клубов поседели бы, узнав, насколько строг финансовый контроль внутри Ла Лиги) о том, как работают представители Ла Лиги в течении трансферного окна и особенно в последний день, когда совершается около половины всех сделок.

Ключевые цифры Летнего ТО 22/23 Ла Лиги

Немного о платформе, которую разработала Ла Лига. Цифровая платформа, где клубы регистрируют все контракты игроков, внося данные о стоимости контрактов их продолжительности и всю сопутствующую информацию. Данная система была разработана, чтобы контролировать что траты клуба не превышают их зарплатный бюджет и исключить сценарии, когда клубы тратят большее количество средств, чем могут себе позволить, тем самым, предотвратить потенциальные банкротства команд и их исчезновения с футбольной карты Испании. Данная система является уникальной и не одна другая лига в Европе такой системой не обладает.

Как думаете помогла бы такая система Российскому футболу, можно было бы избежать всех потерь, которые понесли наши Лиги, лишаясь по несколько клубов каждый год, можно было бы спасти такие команды, как: ФК "Москва", "Тосно", "Амкар" и другие???? Пишите свои мысли в комментариях.

Помимо этого Пабло Сантос показал и рассказал, как работает Ла Лига в последний день трансферного окна. Это совершенно чистый и прозрачный процесс, который освещается в медиа. Лига приглашает руководителей клубов, журналистов и представителей футбольного коммьюнити, а все текущие и потенциальные сделки проходят регистрацию в режиме реального времени, а так же медиа берут флеш-интервью у представителей клубов. Таким образом Лига поднимает интерес у болельщиков и увеличивает свои охваты.

После выступления спикеров было около 2 часов свободного общения между участниками нашего мероприятия, где они обсуждали различные футбольные аспекты: агенты устанавливали связи с новыми клубами, получали запросы на игроков и предлагали своих клиентов. Мною были приглашены и ряд российских клубов, но по понятным всем причинам, они не смогли посетить данное мероприятие.

Вечером нас ожидал футбольный матч, где участники продолжили общение в непринужденной обстановке за бокалом пива или вина.

Билет на матч Марокко - Парагвай

Матч был не богат на голы или другие события. Основная масса болельщиков была из Марокко, что вполне легко объясняется близостью Марокко к Испании и количеством проживающих тут Марокканцев. Но одноназначно, атмосфера на стадионе была футбольной!

Следующие два дня прошли на площадке WFS, множество представителей футбольных компаний, руководители разных департаментов футбольных клубов, таких как, Бавария, Ювентус, Монако, более 50 различных выступлений. Спикерами были такие глыбы футбольного мира, как Мончи или Хавьер Тебас. Вот ряд компаний которые были представлены на саммите: Hudl, pixelot, LaLiga, Wimu, Eyeball и другие.

Были затронуты совершенно разные темы, например, предстоящий Чемпионат Мира в Катаре, женский футбол, трансферные рынки, инновационные футбольные технологии и многое другое.

Помимо выступлений и стендов представителей футбольных компаний, WFS предоставил всем участникам специальное приложение на мобильные устройства, где каждый имел доступ к программе мероприятий, списку всех участников саммита и мог связаться с интересующим его представителем, назначить встречу или пообщаться внутри приложения.

Интерфейс приложения WFS

Мне, например, удалось назначить встречи с аналитиком главной команды "Баварии" и представителем футбольного агентства ICM Stellar, одного из крупнейших на футбольном рынке, и с другими.

Хочу отметить, что любой желающий мог принять участие в этом мероприятии. Были различные пакеты участников и даже онлайн присутствие.

Цены пакетов участника

Уже в ноябре пройдет следующий WFS и надеюсь, что после моего рассказа ещё больше людей заинтересуется данным мероприятием и станут участниками такого масштабного и уникального события!

С основателем футбольного агентсnва A2M, Андреа Муриальдо

Задавайте интересующие вас вопросы и делитесь своими мыслями в комментариях, с удовольствием отвечу каждому!