4 мин.

Как Analytics FC помогли Кевину де Брюйне в переговорах о новом контракте с «Манчестер Сити»

Подробности подписания нового контракта Кевина Де Брюйне с Манчестер Сити.

Статья о Analytics FC - партнер платформы PlayerLens, перевод статьи Саймона Остина от 11.04.2021

Чики Бергстайн и Кевин де Брюйне

КЕВИН ДЕ БРУЙНЕ воспользовался услугами аналитической компании Analytics FC в рамках переговоров по новому четырехлетнему контракту с «Манчестер Сити».

29-летний полузащитник согласился на сделку на 83 миллиона фунтов стерлингов без услуг своего агента, но консультировался у юридической фирмы Atfield из Брюсселя, управляющая компания Roc Nation, основанная Jay-Z.

Через Atfield Де Брюйне поручил Analytics FC подготовить отчет, в котором анализируются прошлые, настоящие и прогнозируемые результаты игрока и его важность для команды, а также сравнивается его зарплата с зарплатой других ведущих мировых атакующих полузащитников. Мы понимаем, что результаты показывают, что при сравнении ему значительно недоплачивают.

Analytics FC был основан бывшим скаутом West Ham и тренером Brentford B Джереми Стилом в 2015 году и также создали TransferLab, инструмент для скаутинга, основанный на алгоритме, который рассчитывает «ценность вклада в игру» игрока.

Алгоритм учитывает широкий спектр показателей, таких как ожидаемые голы и ожидаемые передачи, и определяет влияние игрока на шансы его команды забить или пропустить гол. Затем этот вклад можно сравнить с игроками из разных лиг, находящихся в одной возрастной категории и позиции.

Отчет де Брюйне был заказан, но данные в нем в основном поступили от TransferLab, который был создан в сотрудничестве с пенсионным и инвестиционным консалтинговым агентством LCP и используется клубами премьер-лиги, включая Бернли, Лидс Юнайтед, Вест Бром и Вест Хэм.

В беседе с Дэвидом Ново из португальской газеты Record Стил объяснил: «С нами связались люди, которые ответственны за карьеру Кевина Де Брюйне. Они знали об индустрии больших данных и конкретных проблемах, которые они хотели проанализировать.

«Кевин Де Брюйне попросил нас изучить все аспекты его вклада в игру команды и даже то, насколько "Манчестер Сити" близок к успеху в ближайшие годы, в зависимости от возраста и качества игроков.

«Результаты, кажется, убедили их в том, что он является неотъемлемой частью команды и что это лучший клуб для продолжения его карьеры.

«Мы также собираем другие персонализированные данные, детали которых не могут быть обсуждены из-за конфиденциальности. Представители игроков все чаще хотят знать больше о своей работе из других источников, особенно основанные на больших данных.

«Однако это первый случай, когда игрок нанял нас для работы непосредственно от своего имени. Я считаю, что это революция в футболе».

Профили игроков на TransferLab

Один специалист по анализу данных Премьер-лиги сказал нам, что ожидает, что все ведущие игроки вступят в переговоры по контрактам с таким «портфелем» в течение следующих трех лет.

В конце 2016 года нападающий «Манчестер Юнайтед» Мемфис Депай воспользовался услугами другой фирмы, занимающейся аналитикой данных, SciSports, чтобы определить пять наиболее подходящих клубов, в которых можно попытаться воскресить свою шаткую карьеру.

Выбирая из них он присоединился к Лиону, где с января 2017 года он стал очень успешен.

Голландская компания сообщила, что они составили «Отчет об успешном трансфере», который «выделил пять подходящих клубов для следующего шага в его карьере, основанного на алгоритмах SciSports».

«Отчет содержал подробный анализ нескольких факторов, включая стиль игры клубов и менеджеров, конкуренцию на его позициях и другие ключевые моменты, основанные на личных пожеланиях Мемфиса.

«Делегация SciSports посетила его дом, чтобы узнать о его предпочтениях. Рассказываем об одном из них - Мемфис хотел иметь больше свободы в атаке, чтобы он мог оптимально использовать одно из своих ключевых качеств - креативность».

Как отмечалось нами ранее, ведущие игроки уже нанимают собственных поваров, физиотерапевтов, тренеров по фитнесу и тактических аналитиков, поэтому, возможно, использование специалистов по анализу данных станет следующим естественным шагом.

В сентябре 2017 года менеджер сборной Германии Оливер Бирхофф сказал: «Профессиональные футболисты - это своего рода независимые предприниматели, и им необходимо думать о том, какой путь они изберут, даже во время активной карьеры. Собираются ли они нанять повара или физиотерапевта? Как они собираются позиционировать себя в при продвижении личного бренда? Как они организуют свою личную жизнь?

«Уйти от своего окружения и встретиться с другими молодыми предпринимателями, которые рискуют и имеют собственные убеждения, чрезвычайно важно».

Источник: https://trainingground.guru/articles/how-analytics-fc-helped-de-bruyne-negotiate-new-man-city-deal

П.С.

Трансферная платформа Playerlens.com является партнером Analytics FC и использует их данные при составлении отчетов об игроках на своей платформе.

Кстати, в офисе компании в Мадриде работает наш соотечественник, по всем вопросам о платформе и ее подключении можно обратиться к нему.

Маркелов Александр

+34651310015 - ватсап