13 мин.

Обзор EFL (Championship, League 1, League 2) к середине сезона 2020/21

  • Перевод статьи StatsBomb

Пока мы с трудом преодолеваем середину этого безжалостного сезона EFL, у нас есть время, чтобы быстро подвести промежуточные итоги. Доскональный анализ будет бесполезен, если все изменится в течение недели, поэтому вместо этого мы выбрали 10 наиболее интересных сюжетных линий, из ожидаемо хаотичной первой половины сезона EFL.

1) Непреступная стена Суонси

Полуфиналисты плей-офф сезона 2019/20, Суонси снова хорошо идут. По факту, настолько хорошо, что в настоящее время они на пути к новому рекорду чемпионата, который с 2005 года исчисляется в соответствии с наименьшим количеством пропущенных голов за сезон в лиге. 30 ничтожных пропущенных голов Preston North End в сезоне 2005/06 - это мерило, которое предстоит превзойти: текущий рекорд «Лебедей» - 14 пропущенных в 25 играх - ставит их на правильный путь.

Стив Купер сделал явный переход к внедрению более надежной защитной структуры: их процент агрессии (Aggression %)- процент передач принятых соперником, которые были отобраны или попали под прессинг в течение ближайших двух секунд - снизился с 23% до 18%, и этот новый подход окупился богатыми дивидендами по всем показателям в защите.

Оборонительный локатор и общая информация

Их усердие при переходах в оборону привело их всего к 7(!) допущенным ударам после контратак за весь сезон, а также всего 22 ударам, когда между мячом и воротами находился только вратарь.

Проще говоря команда не допускает по настоящему опасных моментов. «Лебеди» за весь сезон допустили всего 11 ударов со значением xG выше 0,30. Говоря доступным языком, они очень редко допускают возникновения каких-либо явных моментов у своих ворот. Такая скупость может дать им силы для возвращения в Премьер-лигу.

2) О значимость прессинга с Каллумом О’Хара

После успешно проведенной аренды Каллума О’Хара, продление сделки уже на постоянной сделке стали важным этапом летней кампании для недавно получившего повышение Ковентри. Они были вознаграждены непревзойденным объемом работы молодого атакующего полузащитника.

Это неудивительно, учитывая, что О’Хара лидировал в Лиге 1 и в прошлом сезоне с колоссальным показателем в 33 попытки прессинга соперника на 90 минут. Это число немного ниже в этой кампании - понятно, особенно учитывая плотный график, - но сравнительно с Championship это едва заметно. Результатом стало, что никто во всей EFL не оказывал большего количества попыток давления за 90 минут чем О'Хара, и даже в Championship нет даже никого близко.

Прессинг на 90 минут. Чемпионшип 20/21

Если учесть, что он сыграл больше минут, чем все остальные игроки в первой десятке команд, это еще более впечатляет. Затянувшееся межсезонье, которым «Ковентри» наслаждались по сравнению с их соперниками по чемпионату, безусловно, окупается как для О’Хара, так и для «Небесно голубых».

3) «Зверюга» открыл новый уровень физического превосходства?

Мир был другим, когда Адебайо Акинфенва последний раз появлялся на сайте StatsBomb в октябре 2019 года. На том этапе было два события, одно неизвестное и одно маловероятное: неизвестным было, сможет ли продолжить на тот момент 37-летний Акинфенва играть в сезоне, а маловероятным было то, что Уиком сможет впервые в своей истории обеспечить себе переход в Championship.

Перенесемся вперед, и вот мы, Акинфенва и Уиком, впервые играющие на уровне Championship. Байо никогда не отказывался от возможности вступить в войну с центральными защитниками Championship, которые никогда не стеснялись в выражениях, говоря о Лиге Один и Лиге Два, которые были в его карьере до этого момента.

В прошлом сезоне в Лиге Один он в среднем вступал в 9,7 единоборств вверху за 90 минут, что является лучшим показателем для игроков с более чем 1200 сыгранными минутами, но в этом сезоне он вывел свое господство в воздухе на новый уровень, несмотря на повышение в классе, в более физически сильную Лигу — Championship. Его текущий показатель 14,6 выигранных верховых единоборств за 90 минут, является лучшим показателем в четырех высших дивизионах Англии.

Верховые единоборства. Премьер-лига и Чемпионшип 20/21

Не такое уж и секретное оружие Уикома продолжает снабжать их таким значимым показателем, сохраняя мяч впереди. Смогут ли они и Акинфенва совершить это маловероятное спасение во второй половине сезона?

4) MK Dons: разбил лагерь на вражеской территории, но провалился в защите

Теперь отправимся в первую лигу, где MK Dons привлекли внимание аудиторию EFL своим стилем игры, основанным на владении мячом. Они заслужили множество похвалы за свою способность контролировать пространство, но, несмотря на то, что их игра была приятна для глаз, они не преуспели в превращении этого доминирование в очки, в настоящее время занимая 16-е место с 28 очками в 24 играх.

Продвижения из глубины. Сравнение команд. Лига 1 20/21

Полная зеркальность процесса и результатов на стадионе MK. Команда из Милтона Кейнса с показателем 52,8 продвижений из глубины на 90 минут, выводит их последнюю треть соперника чаще, чем любую другую команду в первой лиге, и, оказавшись там, они также выполняют больше передач в пределах 20 м от ворот, чем любая другая команда, совершая 6,4 доставки мяча из глубины (исключая передачи верхом) за 90 мин. Однако это превосходство не превращается в удары или хорошие голевые моменты: Dons занимают 13-е место в Первой лиге как по ударам, так и по ожидаемым голам.

Похожая история в обороне. MK уступает только «Сандерленду» как по допущенным продвижениям в финальную треть, так и по доставкам мяча из глубины. Это хорошо, что соперник тратит так мало времени в опасных позициях, но проблема в том, что происходит, когда они действительно вторгаются на территорию MK Dons - находят пространство и наносят большой урон. XG по допущенным ударам МК худший в лиге — 0,13.

5) Джош Эммануэль: Атакующий крайний защитник

В красивой игре присутствует много восхитительных моментов. Несомненно, один из лучших - это сильный игрок, владеющий мячом на скорости, о которой случайный зритель мог бы только мечтать. Когда дело доходит до того, чтобы увидеть это в EFL, выделяется Джош Эммануэль.

Носится вверх-вниз по флангу Эммануэль мог в совершенно другом виде спорта, его звали на просмотр в Сарасенс из Регбийного союза, когда он был юным, но теперь он находится на правом фланге Халл Сити, где шипы Эммануэля дерут газон.

Средняя покрываемая дистанция Эммануэлем в настоящее время является пятым показателем среди других крайних защитников или фланговых нападающих Первой лиги, но он гораздо более надежный игрок, чем те, кто выше его. Его 38,7 продвижений мяча на 90 - это, оставляет далеко позади основную часть этой группы, а процент завершенных эпизодов также выше, чем у его конкурентов.

Продвижение мяча в финальную треть сезон 20/21

Он не ограничивается простым продвижением мяча, он также способен эффективно обыграть соперника 1в1. Эммануэль совершил наибольшее количество обводок среди защитников первой лиги в этом сезоне и уступил лишь двум другим в сезоне 2019/20. Эта способность игры на мяче означает, что он выполняет длинные передачи менее трех раз за игру, несмотря на то, что более половины его передач выполняются под давлением, и он также был ключевым игроком в атакующей стадии игры Халла: занимая второе место по врываниям в финальную треть в своей команде, и третье место по количеству пасов в штрафную и имеет третий по величине xG ассиста с игры.

6) Чукс Анеке: постоялец скамейки, безжалостен в завершении

Вернемся к старым добрым временам эффективных замен.

Чукс Анеке в этом сезоне отлично справляется с ролью джокера. Выпускник академии «Арсенала» к данному моменту сыграл в 20 из 25 игр Чарльтона, но только семь в старте, сыграв в общей сложности 999 минут - всего 40% от возможного времени.

И все же…

В этом сезоне Анеке заставил сильно попотеть обороны Первой лиги. Из его девяти голов только три были забиты в матчах, которые он начал в старте, остальные шесть были забиты, когда он выходил со скамейки запасных. Когда он начинает, забивает со скоростью 0,52 гола за 90 минут, а когда выходит со скамейки запасных, - 1,12 гола за 90 минут.

xG голов и ударов

Эффект игры с замены реален, но он не для того, чтобы преуменьшить влияние игрока. Анеке объективно (и субъективно) показывает один из лучших результатов среди форвардов в лиге. Если не учитывать его монументальные выходы со скамейки запасных, то его вклад в 0,52 гола за 90 минут, начиная с самого начала станет 5-м лучшим показателем в Первой лиге. В добавок ко всему этому, для игроков, сыгравших не менее 900 минут в этом сезоне, Анеке является лидером лиги по всем ударам за 90, xG за 90 и голам за 90 минут.

7) Какой Макс? Макс Уоттерс

Во второй лиге есть только одно место с которого мы можем начать, и это, вероятно, лучшая история всего сезона EFL до сих пор. Отпущенный командой первой лигой «Донкастер» после пяти незабываемых выступлений, Макс Уоттерс в октябре появился в Кроули-Тауне не под фанфары, будучи замеченным персоналом Кроули только во время товарищеского матча против них в команде нон-лиги «Мейдстон Юнайтед», где он был на просмотре.

Три месяца, 15 матчей и 13 голов спустя, Уоттерс поехал в Championship к Кардифф Сити за семизначный гонорар.

Локатор нападающего и общая информация

Уоттерс был на шаг впереди своих ожидаемых голов, забив свои 13 голов при 8.1xG, но он неоднократно демонстрировал свою интуицию, чтобы занять хорошие голевые позиции и завершать моменты разными способами - забивая левой, правой или головой - с минимальными потерями при выборе удара. Его показатель 1,06 гола на 90 минут был настолько высоким, что он был почти на пол-гола лучше, чем следующий лучший результат во второй лиге, а его 0,66 xG за 90 минут также с явным преимуществом впереди остальных.

Всего трех месяцев невероятно успешного футбола во второй лиге стало достаточным, чтобы убедить Кардифф дать ему возможность играть в Championship. Отплатив, подобно тому, как у него получилось в Кроули, сделает уплаченный гонорар абсолютно обоснованным.

8) Закат и Бичбол в Камбрии

В ничем не примечательной кампании Карлайла 2019/20 не было никаких признаков того, что всего несколько месяцев спустя они будут претендовать на повышение, но вот мы здесь. Без заметного улучшения результатов назначение Криса Бича в ноябре 2019 года в прошлом сезоне в значительной степени оставалось незамеченным, но за кулисами закладывались основы.

В этом сезоне произошел переход к стилю игры, который эксперты окрестили «Бичбол» - энергичный, с высоким прессингом и прямой игрой, которая принесла похвалу как за ее зрелищность, так и за эффективность, ставя Камбрийцев на верхнюю позицию по набранным очкам за игру.

В прошлом сезоне Карлайл в основном защищался на своей половине поля, но в этом сезоне они активны и гораздо выше в поле: их оборонительная дистанция- среднее расстояние от собственных ворот команды до зоны выполнения оборонительного действия, - сместилась с 41,2 метра, 23-е место в сезоне 19/20, до 47,4 метров, 1-е место в сезоне 20/21. Это отлично работает - Карлайл допускает меньше всего ударов в лиге.

Оборонительная активность. Лига 2 20/21

Они также хорошо распоряжаются своим владением и представляют собой всестороннюю угрозу. В среднем 17,5 ударов за игру - это лучший результат в лиге и на три больше, чем у следующего лучшего Ньюпорт Коунти, и они создают возможности из всех фаз игры. Карлайл занимает 1-е место по ударам после контратак, демонстрируя свою скорость и опасность в переходных фазах, а также занимает 1-е место по стандартным положениям xG, с 0,48xG на 90 минут. Значительные результаты в этой области могут иметь большое значение в долгой перспективе для последующего повышения - создавая полгола в игру за счет стандартных положений, экстраполируя 23 гола за весь сезон — большая вишенка, которую стоит поставить поверх торта открытой игры.

Даже в стандартных положениях они используют всевозможные варианты, создавая регулярные моменты при выполнении угловых, свободных ударов и вбрасываний аутов. Последнее было особенно примечательно тем, что 20-летний нападающий Джош Кайоде засылал мяч, как снаряд в штрафную соперника при каждой возможности.

9) Вторая лучшая атака в стране

В четырех лучших дивизионах Англии Эксетер уступает только Ливерпулю по голам за 90 минут и xG за 90 минут. По xG за удар они занимают первое место.

Учитывая соревновательный баланс во второй лиге, очень приятно видеть, как команда показывает цифры такого масштаба, особенно ту, которая в настоящее время находится на 9-м месте в таблице. Клуб из Девона внедрил новый стиль игры под руководством менеджера Мэтта Тейлора, который предпочитает, чтобы они стремились входить в штрафную высоко-значимых зон, а не играть в нее из более глубоких позиций. Почти все их входы в штрафную площадь приходятся на владение мячом в последней трети поля.

Входы в штрафную с игры

Посмотрите игру «Эксетер» в этом сезоне, и вы гарантированно увидите, как мяч пролетает вдоль ворот или приходит в район точки пенальти снова и снова.

Оптимальная реализация этой стратегии пришлась на ноябрьский матч дома с «Колчестер Юнайтед», у которого не было ответа на неустанные попытки «Эксетера» освоиться в их штрафной площади. Все шесть голов «Эксетера» в тот день были забиты в пределах вратарской площади, и - типичное клише для интервью с менеджером — их действительно могло быть больше

xG голов и ударов

Случай вопиющего дополнения статистики, но даже исключая эту игру, «Эксетер» по-прежнему занимает первое место во второй лиге, как по созданным xG, так и по xG за удар. Сохранение такого уровня креативности может помочь им быть дальше, чем поражение в финале плей-офф в прошлом сезоне.

10) Лайонел Весси завершает свою карьеру в Кембридже

В отличие от «Эксетера», «Кембридж» использует несколько иной подход к передаче мяча и продвижению в зону соперника. Стратегия, которая имеет смысл, когда в ваших рядах есть игрок с набором навыков Уэса Хулахана - Лайонела Весси.

Юнайтед, которые на момент написания статьи были лучшими в лиге, гораздо более склонны к вертикальному продвижению через центр поля, и забеги Хулахана и последующие проникающие передачи стали обычным явлением на стадионе Abbey. Даже в 38 лет класс и качество, которые позволили ему сыграть более чем в 100 матчах в Премьер-лиге за Норвич, по-прежнему очевидны и являются важным преимуществом в атакующей игре Кембриджа. Вы можете отличить фирменные проходы Хулахана через бреши в обороне соперника, глядя на его передачи в штрафную с игры.

Передачи в штрафную с игры

Креативная искра в полузащите, на 90% Хулахан занимает первое место во второй лиге по количеству владений мячом и, что более важно, по количеству проникающих передач, обеспечивая высококлассную связь между средней и последней третью.

11) Бонус: прокидывания мяча между ног, «в очко»

И наконец, напоследок, коктейль со вкусом «обыгрыша», чтобы довести дело до конца. Вот пятерка лучших и худших (обыгранных в «очко») сезона EFL 2020/21. Наслаждайтесь.

Перевод статьи StatsBomb — перевод Маркелов А.В.

Оригинал — https://statsbomb.com/2021/01/efl-2020-21-mid-season-review/