3 мин.

Лев Яшин - легендарный, непревзойденный вратарь.

Я не могла начать этот блог с записи о ком-то другом. Лев Яшин-без сомнения лучший вратарь всех времён не только России, но и всего мира. За свой профессионализм и свои человеческие качества, он продолжает пользоваться авторитетом во всём мире. Его главными плюсами были – невероятная прыгучесть  и высокая мобильность, также он любил поиграть на зрителя, приводя своими сейвами публику в восторг. За его чёрный вратарский свитер и длинные руки, иностранные журналисты прозвали Яшина "чёрным пауком" или "чёрной пантерой". 

Единственный в мире вратарь и единственный в мире футболист, награжденный специальным призом еженедельника «Франс-футбол» - «Золотой мяч». Ни один вратарь мира не пользуется такой популярностью. Его игра - это целая эпоха в развитии вратарского искусства. Родился Лев Яшин в 1929г., в семье московского рабочего. Работал слесарем одного из тушинских заводов. Играл в заводской команде. После службы в армии выступал за клубную молодежную команду московского «Динамо». Высокий брюнет, рост 190см, мускулист и потому, как говорят футболисты, точно держится на ногах.

 

Обладал прекрасной координацией движений и молниеносной реакцией. Умел предвидеть, как будет развиваться атака, и соответственно, выбирает позицию. Вратарь-гибрид - говорили про Яшина знатоки. Он рационализировал вратарскую технику, творил в воротах книжные чудеса - бьют в «девять» - берет, бьют в «шесть» - берет, бьют в пустые ворота, он уже бессилен, лежит на траве - все равно берет. Поединки с нападающими - один на один - он выигрывал все. За сборную выступал до 38, провел 78 матчей, 14 сезонов подряд. Наибольшее число встреч за московское «Динамо» - 326. Всю свою жизнь Лев Иванович был верен только одному клубу – московскому "Динамо", в котором отыграл 22 сезона. Правда начиналась его карьера не столь гладко – вначале он допускал много ошибок, особенно памятен был мяч пропущенный Яшиным от вратаря соперников. Многие после того начала сломали бы, но только не Лев Иванович. Он продолжал упорно работать на тренировках, оттачивая своё вратарское мастерство, и это стало приносить свои плоды. После завершения карьеры Хомича, Яшин полностью адаптировался в клубе и надолго забронировал за собой место в воротах бело-голубых. Всего играя за "Динамо" Лев Иванович добился выдающихся успехов – стал пятикратным чемпионом СССР, трёхкратным обладателем Кубка страны, его 11 раз (!) признавали вратарём года. В составе сборной СССР он также добился отличных результатов – выиграл Олимпиаду ’56 и первый Чемпионат Европы 60 года. Яшин один из немногих советских футболистов, кто удостоился права играть за сборную мира. Статистики общественного пресс-центра московского «Динамо» к прощальному матчу Л. Яшина подсчитали все его игры. Их оказалось 812.

 

По количеству выигранных медалей - рекордсмен среди советских футболистов. Первую свою золотую медаль Яшин получил в 1954г. Четыре раза завоевывал еще золотые медали (1955,1957,1959,1963г.г), пять раз серебряные (1956,1958,1962,1967,1970г.г), один раз - бронзовую (1960г). Олимпийский чемпион 1956г (Мельбурн), игры XYI Олимпиады. В этом году присвоено звание заслуженного мастера спорта. Четырежды входил в состав команды, заявленной для участия в чемпионате мира. Трижды играл в финалах чемпионатов мира (1958,1962,1966 г.г.). Яшин вошел в символическую сборную СССР за 50 лет. Был капитаном «Динамо», сборной СССР, сборной УЕФА, сборной ФИФА.

 

Играл за сборную ФИФА в 1968 г., УЕФА (1964г.),в прощальных матчах англичанина С. Метьюза и турецкого вратаря Ш. Тургая. Трижды признавался лучшим вратарем сезона 1960, 1963, 1966г.г. В списках тридцати лучших футболистов страны первое место среди вратарей занимал в 1956-1968г.г. Третье - 1969г. Неоднократно входил в десятку лучших спортсменов СССР за год. Как лучший футболист Европы в 1963г. был награжден призом «Золотой мяч». Последний его прощальный 813 матч состоялся 27 мая 1971 года. В этот год он передал вратарскую эстафету.

 

По окончании прощального матча Лев Иванович Яшин обратился к трибунам в Лужниках с короткой, нескладной речью. «Спасибо, народ». Именно народ. На трибунах его называли только по имени Лева. Он ушел в ранге национального героя. На Аллее спортивной славы в Лужниках установлен памятник величайшему футболисту нашего времени Льву Яшину.