9 мин.

Веселые картинки о ЕВРО 2012

В хмурые зимние дни перед тем, как начнется футбольное затишье, хочется вспомнить счастливые солнечные дни этого лета. Тут мы собрали фотографии с нашего первого совместного EURO 2012. Приятные воспоминания подкрались к нам  и тут уж ничего не поделаешь - придется поделиться ими с вами. Все началось с чемоданов. Главное место в нем отведено альбому Panini. У каждого из нас есть такой - задрипанный, перелистанный до неузнаваемости и самый ценный. В детстве чего только не готовы мы были отдать за одну недостающую наклейку!

Сегодня мы уже окончательно выросли и смогли дособирать этот альбом до самого последнего футболиста! Всего мы посетили 4 матча. Два 1/4 финала, полуфинал и финал.

Первым пунктом назначения оказался Донецк. Город брутальный. Прямолинейный (весь город разделен прямыми и длинными дорогами) и, к сожалению, не порадовавший нас безумным футбольным настроением. В фанзоне матча Германия-Греция было не больше 100 человек. (см. фото на фоне пустот) Продавцы пива и чипсов сказали нам, что на матчах сборных России или Украины тут творилось безумие, а сейчас народу неинтересно, потому что двух этих команд уже нет. К слову, хочется отметить то, что все жители Украины (мы были в Киеве и Донецке) всегда очень нежно отзывались о сборной России и болели за нее не меньше, чем за свою!

Несмотря на брутальность города, мы-таки смогли найти что-то родное и сфотографировались с Пушкиным.

Кстати, в кафе "Пушкин" мы провели много-много времени, в Донецке особо не разгуляешься: бюст Пушкина, кафе "Пушкина" и стадион Донбас-Арена.  Стадион космический!

Несмотря на однообразие градостроительства, нам-таки удалось найти интересное маргинальное здание.

В тот вечер в скучнейшем "бою" испанцы победили французов. Хотя стадион сгладил наше разочарование. Билеты третьей категории, вид - отличный.

Испанские фанаты старались переплюнуть друг друга в изобретательности. Нашим девчонкам это нравилось. Жаль, что испанских футбол не столь весел и изобретателен.

А это грустный француз смотрит на свою обессилевшую сборную.

После первого четвертьфинала в Донецке мы поехали в Киев на второй, где встречались итальянцы и ан

Тут у нас с Поляничкой начались небольшие разногласия. Я решила болеть за англичан (мой брат за них всю жизнь болеет), а Наташа не смогла устоять перед внешними и атлетическими данными Пирло. И ее можно понять.

Вообще, нам в этот чемпионат очень не повезло. Всю эту поездку затеяли мы ради голландцев и делали ставки только на них. Что с ними произошло, мы все прекрасно помним. Вернее, вспоминать не хотим. Как итог, мы постоянно меняли команды, за которые болели. Хоть где-то можно проявить непостоянство! Ну, а Киев  - город наиприятнейший. И недорого там, и тепло там, и хорошая у них получилась фанзона. Эта доска была расположена  как раз на территории фанзоны, на ней можно было написать пожелания. Гадостей там написано не было,  специально проверяли.

А вот на стадионе в Киеве мы почувствовали себя как в театре. За колонной.

После Киева мы приехали смотреть полуфинал в Варшаву. Нам тут понравилось больше всего. Во-первых, там каждый куст знал о том, что в стране проводится чемпионат, волонтеры на каждом шагу предлагали помощь, все здания  были украшены или символикой EURO, или поддержкой своей сборной. В общем, рай для футбольного болельщика. Каждая гостиница, каждый памятник, парк, ресторан, туалет, метро, магазин игрушек-цветов-тортов и пироженых - все было связано с футболом и EURO.

Подобные мячи были разбросаны не только в городах Украины и Польши. В Москве они тоже встречались то тут, то там.

А этот красавец - национальный стадион Варшавы.

Подобные сооружения специально были построены в Варшаве. Бралась статуя, постамент украшался флагом страны-участницы и снабжался фразами на родном языке страны-участницы. (да, девочкам нравится!)

Итальянцы в полуфинале размазали неподвластную немецкую махину. Мы же еще не окончательно влюбились до начала игры в итальянцев, поэтому соорудили вот такие вот венки.

Кстати, насладитесь нашей наглостью (немецкие румяна) в очереди за итальянским мороженым.

Из-за цветочных венков нам пришлось так быстро бежать по бесконечному мосту до стадиона, что мы пришли аккурат к свистку, который начал игру. В течение игры мы пытались не выходить за рамки приличных девушек, выкрикивая имена озил-лам-нойер-не подведи, но ничего не вышло. Итальянцы показали настолько красивую игру, что нам уже после игры в баре пришлось выпивать с итальянцами и пояснять, почему же наши венки не бело-зелено-красные! Это была самая красивая игра Евро.   А так выглядели болельщики Германии. Вы знаете, они еще покажут. Мы шли по бесконечному мосту за этой спиной. И чувствовали то, что просто так Лев не сдастся.

Ну и на финал мы вновь вернулись в Киев.

"Олимпийский" -  худший стадион из трех, которые мы успели посетить. Очень жаль, потому что и Донбас-Арена и национальный стадион в Варшаве, конечно, более современны и любому зрителю было бы комфортно наблюдать за игрой. В "Олимпийском" нам приходилось нагибаться, пригибаться и отгибаться, чтобы не упустить мяч из виду. Когда мы проходили турникеты, один из служащих посмотрел на наши билеты и сказал: "Ааа, 150 евро! Лучше бы вы дома остались! Гораздо лучше видно!" Как только мы сели на свои места, мы это сразу поняли. Насчет того, за кого болеть в финале, у нас не было никаких сомнений и разногласий. Мы достали свои лучшие платья, купили макарон, веревок и сплели себе бусы из них.

Уже после игры своим видом мы вызывали улыбки у итальянцев с заплаканными лицами. Мы, конечно, с радостью фотографировались на память. Испанцы тоже это делали. Милашки! После игры нам пришлось утешить себя (у нас получилось)

А эти билеты мы будем показывать своим детям и внукам, стряхивать слезу с щек и взахлеб рассказывать о нашем футбольном лете 2012.