6 мин.

«Кевильи», «Мирандес», «Суиндон Таун» и еще 5 футбольных «Золушек»

Автор: Робин Бернер. Перевод: Вадим Гафаров.

«Кевильи» - Кубок Франции 2011-12

 

Во многих странах к кубковым соревнованиям относятся не так серьезно как к чемпионатам, поэтому у команд из небольших городков появляются неплохие шансы встретится с топовым клубом своей страны. В большинстве случаев, записной фаворит проходит в следующий раунд, однако бывает и так, что звезды на небе благоволят аутсайдерам, и за счет везения или сумасшедшей самоотдачи «Давиды» побеждают «Голиафов».

«Кевильи» один из немногих клубов, который таким образом смог попасть в финал Кубка Франции, где уступил Лиону 0:1. Казалось бы, выход полуфинал кубка два года назад, о чем еще можно мечтать?! Однако маленький клуб из Нормандии доказал, что это далеко не предел. И, несмотря на поражение в финальном матче, болельщики могут гордиться своей командой.

Эта полупрофессиональная команда из Франции играет в третьем дивизионе, что равносильно какому-нибудь условному «Сканторпу» в Англии. По дороге в финал они оделели 7 команд, в том числе 2 из Лиги 1. «Расинг Клермонтуа», «Феньи», «Овернь», «Анжер», «Орлеан», «Марсель» и «Ренн» были повержены, ради шанса сыграть в финале на глазах у всей Франции. Болельщики «Кевильи» не забудут эту ночь никогда. И только попробуйте сказать, что они этого не заслужили.

«Мирандес» – Кубок Испании 2011-12

Мирандес

В действительности испанский Кубок Короля гораздо сложнее своих собратьев по континенту, так как каждый раунд состоит из двухматчевых противостояний. К тому же, в этом соревновании участвуют гораздо меньше команд, чем в той же Англии или Франции, где за в борьбу за кубок вступают сотни команд.

Но даже такие препятствия не остановили «Мирандес», проводивший свой лучший сезон в истории. Команда, играющая в Сегунде Б (третьем испанском дивизионе), на своем пути одолела «Расинг», «Вильярреал», «Эспаньол» и лишь напоровшись на баскскую стену «Атлетика» из Бильбао прекратила свое восхождение (К слову, все перечисленные команды играют в Примере, высшем испанском дивизионе).

Похожая история была в 1998 году, когда «Алавес» на всех парах мчался в финал, обыграв по пути «Реал Овьедо», «Депортиво» и «Реал Мадрид». Но «карета превратилась в тыкву в полуфинале» - «Алавес» уступил «Мальорке».

«Гретна» – Кубок Шотландии 2005-06

Гретна

Выступая в третьей шотландской лиге «Гретна» выдавала сенсацию за сенсацией в середине нулевых. Поймав удачу за хвост, команда начала восхождение по дивизионной лестнице и уже через три года вышла в элитный шотландский дивизион. Представьте себе, этот клуб, всего 5 лет назад выступал на полулюбительском уровне.

Финальный матч против «Хартс» был очень напряженным. Основное время закончилось вничью 1:1, но, к сожалению, «Гретна» уступила в серии пенальти. Тем не менее, болельщики провожали свою команду аплодисментами. К несчастью финал Кубка Шотландии так и остался их наивысшим достижением, так как в 2008 «Гретна» была расформирована из-за проблем с финансированием.

«Сьенсиано» – Южноамериканский Кубок 2003

 

Сьенсиано

«Сьенсиано» запомнился своим потрясающим выступлением на «Копа Судамерикана» в 2003 году. Маленький перуанский клуб обыграл немало легендарных коллективов, прежде чем выиграть кубок.

До этого момента ни один клуб из Перу не побеждал в этом турнире, поэтому для подопечных Фредди Тернеро уже было огромным успехом, когда на предварительной стадии они обыграли чилийский «Универсидад Католика» и попали в основную сетку соревнований.

«Атлетико Насьональ» и легендарный «Сантос» пали от рук, а точнее ног «Сьенсиано» на пути к финалу, где их ждала не менее легендарная «Бока Хуниорс». После ничьей в Буэнос-Айресе (3:3), «Сьенсиано» одержал дома минимальную победу за счёт точного удара со штрафного, в исполнении Карлоса Луго.

«Кале» – Кубок Франции 1999-2000

Кале

«Кевильи» не единственный «андердог» из Франции, которому не повезло в финале Кубка. В 2000 году представитель четвертой лиги «Кале» также дошел до финала.

«Лилль», «Страсбур» и «Бордо» - все они уступили дорогу на «Стад де Франс» скромному «Кале», где их уже ждал грозный «Нант». Тем не менее, после первого тайма, усилиями Жерома Дютитра фаворит уступал 0:1, но уже на 5-ой минуте второго тайма Антуан Сибьерски сравнял счет.

Ход матча следовал к тому, что будет назначено дополнительное время, но все мечты подопечных Ладислава Лозано были разбиты в добавленные к основному времени матча минуты. Судья не разглядел нырок Алена Кавелья в штрафной «Кале» и Антуан Сибьерски хладнокровно реализовал пенальти.

«Герта 2» Берлин – Кубок Германии 1992-93

 

Герта 2

Берлинская «Герта» ни разу не выигрывала Кубок Германии за свою 119-летнюю историю, дважды уступая в финалах. Зато её резервная команда была как никогда близка к историческому достижению. Им удалось добраться до финала в 1993 году, тогда как основная команда выбыла уже в 1\8, проиграв леверкузенскому «Байеру».

И хотя резервисты уступили «Байеру» с таким же счетом в финале, пропустив единственный мяч за 13 минут до конца, они стали первой немецкой командой, которая вышла в финал из третьей лиги и единственной резервной командой в истории, которая добралась до этой стадии кубка.

«Ганновер» – Кубок Германии 1991-92

 

Ганновер

Еще один пример великого кубкового похода случился в Германии годом ранее. «Ганновер» выступавший тогда во второй Бундеслиге победил мёнхенгладбахскую «Боруссию» в серии пенальти.

Победа в финале, безусловно, историческое достижение, однако имена соперников, которых «96-е» оставили за бортом турнира внушает уважение. Четыре клуба из Бундеслиги – «Бохум», «Карлсруэ», «Боруссия» Дортмунд и «Вердер» были повержены на пути к финалу.

«Суиндон Таун» – Кубок футбольной лиги 1968-69

Суиндон Таун

В 1969 году «Суиндон Таун», клуб из третьего английского дивизиона, обыграл «Арсенал» в дополнительное время со счетом 3:1 и завоевал Кубок Лиги. В этом же сезоне команда заняла второе место во внутреннем первенстве и вышла во второй дивизон.

Как победители Кубка Лиги они могли квалифицироваться в Кубок Ярмарок (предшественник Кубка УЕФА), но по правилам английской футбольной ассоциации, в то время в Кубке Ярмарок имели право участвовать только победители из Первого Дивизиона. Дабы компенсировать «ущерб» был создан (к слову, недолго просуществовавший) Англо-Итальянский Кубок Лиги, благодаря которому команды из низших дивизионов Англии могли попробовать свои силы в Европе.

Первый Англо-Итальянский финал состоялся в 1969 году, когда «Суиндон Таун» разгромил обладателя Кубка Италии «Рому» 5:2 по сумме двух матчей. В следующем сезоне «Суиндон» принял участие Англо-Итальянском Кубке (немного другое соревнование, в котором приняли участие такие известные итальянские клубы как «Ювентус», «Фиорентина» и «Лацио») и вышел в финал, где встретился с «Наполи». Матч сопровождался хулиганскими выходками фанатов, а на 79-ой был и вовсе прекращен из-за брошенной на поле петарды. К этому моменту английский клуб громил итальянский со счетом 3:0 и, таким образом, «Суиндон Таун» был объявлен победителем турнира.