8 мин.

Топ 20 трансферов лета 2010

Автор: Эван Макдональд

Этот рейтинг мы составляли на основе 3 важных факторов:

1) Уровень игрока (самый важный фактор)

2) Как игрок впишется в состав и адаптируется на новом месте

3) Сумма трансфера

Этот рейтинг был составлен на основе окончательно трансферного списка! Последний раз он был обновлен в 3:17 по британскому времени, в среду 1 сентября.

20) Александр Коларов – 20 млн евро

Лацио – Манчестер Сити

Теперь сербский латераль будет демонстрировать свою пушечную левую болельщикам «горожан». Его постоянных забегов в стан соперника будет очень не хватать фанатам «Лацио».

19) Карлос Эдуардо – 20 млн евро

Хоффенхайм – Рубин

Русский клубы вообще отличились в это трансферное окно, потравив много денег на приобретение новичков. Рубин не стал исключением и подписал талантливого бразильского плеймекера, что в связи с уходом Семака, было приоритетом №1.

18) Стивен Айрленд – 10 млн евро (+Джеймс Милнер)

Манчестер Сити – Астон Вилла

Ирландский полузащитник был вовлечен в запутанную сделку по переходу Джеймс Милнера. Многие утверждают, что Милнер стоит около 30 млн евро, а ирландец – чуть менее 10 млн евро. Поэтому «Сити» ликвидировав разницу, произвели-таки обмен.

17) Рамирес – 22 млн евро

Бенфика – Челси

Переезд талантливого бразильца на «Стэмфорд Бридж» стал одной из многих трансферных саг этого лета. После долгих и упорных переговоров с «Бенфикой», «синие», наконец, заключили с бразильцем 4-летний контракт. После ухода Деку и Михаэль Баллак им срочно потребовался еще один полузащитник.

16) Лоик Реми – 15 млн

Ницца – Марсель

Все ожидали, что один из самых востребованных молодых нападающих в Европе отправится в "Премьер-лигу". Но Реми решил остаться в «Лиге 1», соблазнившись на предложение «Марселя». Даже небольшие проблемы с сердцем обнаруженные во время медосмотра не помешали трансферу состояться.

15) Николас Бурдиссо – 8 млн евро

Интер – Рома

Он был одним из лучших игроков «Ромы» в прошлом сезоне и теперь присоединился к столичному клубу на постоянной основе. Аргентинский защитник очень хорош, а главное - универсален. В чем подвох?

14) Давид Силва – 30 млн евро

Валенсия – Манчестер Сити

Супер талантливый полузащитник внезапно для общественности переехал в «Манчестер Сити» после семи лет в Испании. Он не играл важную роль в победе «Фурии Рохи» в Южной Африке, но будем надеяться, что он оправдает средства, вложенные в него, и поможет новому клубу завоевать место в четверке.

13) Милош Красич – 15 млн евро

ЦСКА – Ювентус

Как и во многих других трансферах, переговоры «Ювентуса» и «ЦСКА» нескольких месяцев. Талантливый сербский полузащитник заявил, что не против присоединиться к «старой сеньоре», но прошло немало времени, прежде чем это произошло.

12) Йоанн Гуркюфф – 22 млн евро

Бордо – Лион

Его игра в «Бордо» производила сильное впечатление. Даже если он временами выглядел далеко от идеала, все равно сомневаться в природном таланте Гуркюффа не приходится. Вот почему Лион выложил за него так много денег, и они почти наверняка окупятся.

11) Рикарду Карвалью – 8 млн евро

Челси – Реал

Удивительно, что клубы, которые обычно тратят на игроков баснословные суммы, провели такую скромную сделку. 32-летний центральный защитник, безусловно, одна из лучших покупок мадридского клуба этим летом. Он поможет сделать оборону «Реала» более надежной, а также передаст свой бесценный опыт своим молодым партнерам.

10) Месут Эзил – 15 млн евро

Вердер – Реал

Одна из звезд сборной Германии на «Чемпионате Мира» в ЮАР могла оставить «Вердер» без денежной компенсации и уйти бесплатно через год, но «Реал» решил не оставлять такого игрока конкурентам. Переход был оформлен в течение четырех дней, и он впервые приехал в особняк Флорентино Переса, где и был подписан контракт.

9) Марио Балотелли – 30 млн евро

Интер – Манчестер Сити

Хотя бы одна из множества мыльных трансферных опер завершилась хэппи-эндом. После нескольких недель переговоров, «Ман Сити» и «Интер» договорились о его трансферной стоимости. Вскоре Марио подписал с клубом контракт, и только после этого состоялась его долгожданная встреча со своим «новым старым» наставником Роберто Манчини.

8) Симон Кьяер – 14 млн евро

Палермо – Вольфсбург

«Вольфсбург» совершил одну из мини-сенсаций этим летом, переманив этого талантливого защитника в «Бундеслигу». Немецкий клуб смог опередить таких конкурентов как «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль» и «Милан» только за счет высокой цены.

7) Робиньо – 18 млн евро

Манчестер Сити – Милан

Робиньо, каким бы у него не был характер, до сих пор остается одним из величайших талантов в мире. Единственный вопрос вызывает его позиция на поле, а также сможет ли он играть вместе с Роналдиньо и Ибрагимовичем. Если «Милану» удастся решить этот вопрос, он всерьез могут побороться за «Скудетто».

6) Яя Туре – 29 млн евро

Барселона – Манчестер Сити

«Горожане» потратили немалую сумму на укрепление команды, не забыв при этом добавить ей мощи в лице ивуарийца. Теперь Яя вместе с братом Коло будут цементировать оборону «Сити».

5) Диего – 15,5 млн евро

Ювентус – Вольфсбург

Его единственный сезон в «Ювентусе» был провальным, в «Вольфсбурге» такое едва ли случится. Диего одна из звезд «Бундеслиги». Эта лига вырастила его, и он отплатит ей тем же.

4) Маруан Шамах – бесплатно

Бордо – Арсенал

Отличная покупка - перспективный игрок приехал в Лондон, за которого «Арсенал» не заплатил ни копейки. Экс-нападающий «Бордо» должен придать необходимую мощь атаке «канониров» и будет терроризировать защитные редуты соперника на пару с Робином ван Перси.

3) Златан Ибрагимович – 32 млн евро

Барселона – Милан

Точно сумма трансфера до сих пор не известна, но одно ясно точно. Ибрагимович почти наверняка оправдаем свою цену игрой в «Милане». Он знает, как забивать в «Серии А» и несмотря на не самый удачный сезон в «Барсе» он является одним из лучших нападающих в мире.

2) Хавьер Маскерано – 21 млн евро

Ливерпуль – Барселона

Говорят, что все хорошее рано или поздно приходит к тем, кто ждет. Маскерано не горел желанием оставаться на «Энфилде» еще на сезон. В это же время «Барселона» не смогла вернуть Сеска Фабрегаса, поэтому и Хавьер и каталонский клуб получили то, что хотели.

1) Давид Вилья – 40 млн евро

Валенсия – Барселона

Одна из главных трансферных сделок лета. «Эль Гуахе» добавит огневой мощи и без того взрывоопасному нападению «Барселоны». После очень удачного выступления на Чемпионате Мира у него есть все шансы стать фаворитом в гонке за Пичичи.

 

P.S. Кроме этого списка, я бы еще выделили переходы Рафаэля ван дер Ваарта (из «Реала» в «Тоттенхэм»), Рауля Мейрелеша (из «Порту» в «Ливерпуль») и Анхеля ди Марии (из «Бенфики» в «Реал»).