3 мин.

Какой будет полузащита «Ювентуса» в новом сезоне?

Автор: Карло Карганезе

«Старая синьора» закончил укреплять среднюю линию, подписав Милоша Красича и Альберто Аквилани. Теперь в распоряжении Луиджи Дель Нери есть весьма разноплановые игроки, с помощью которых он может с легкостью изменять свои тактические построения.

Луиджи Дель Нери скорее всего будет использовать свою любимую расстановку 4-4-2, которую он успешно применял в «Сампдории» в прошлом сезоне. Его система опирается на всех четырех полузащитников, выполняющих огромный объем работы, при этом края должны быть быстрыми и полезными, тем более что Дель Нери часто меняет обоих вингеров между 60-й и 70-й минутой матча.

Полузащитники: Филипе Мело, Мохаммед Сиссоко, Клаудио Марчизио, Альберто Аквилани, Давиде Ланцафаме, Симоне Пепе, Хорхе Мартинес, Милош Красич, Хасан Салихамиджич.

Примечание:

1) Мауро Каморанези не включен в этот список, так как до закрытия трансферного окна, скорее всего, покинет клуб.

2) Автор этой статьи рассматривает Диего исключительно нападающим.

Центральные полузащитники

  1. Аквилани – Марчизио

Ожидается, что это будет любимое сочетание Дель Нери. Если Аквилани сможет набрать нужную форму и поддерживать ее в течение сезона, что само по себе является очень большим ЕСЛИ, то получается, что он, фактически, останется единственным креативным полузащитником в центре поля для схемы 4-4-2.

Маркизио же, будет играть роль своеобразного «Анджело Паломбо». Он должен будет добывать мячи для Аквилани, а также наматывать километры, покрывая каждый кусочек газона. Однако эта схема выглядит хорошо только на бумаге, и выйдут ли они вместе когда-нибудь на поле, будет зависеть от здоровья Аквилани и от игровых кондиций Маркизио.

  1. Аквилани – Сиссоко

Этот вариант тоже выглядит неплохо. Сиссоко даст количество, Аквилани - качество. Тем не менее, оба полузащитники в последнее время больше лечились, чем играли, поэтому Дель Нери может решить, что строить игру на двух, подверженных травмам игроках, очень рискованно.

  1. Марчизио – Сиссоко

Такое сочетание имеет место быть до тех пор, пока не наберет форму Альберто Аквилани. Плюс этой связки в том, что с первой и до последней минуты они не дадут спокойно дышать сопернику, минус - полное отсутствие хоть какой-то творческой мысли.

  1. Филипе Мело – Сиссоко/Аквилани/Марчизио

Фелипе Мело – Сиссоко – абсолютно не сочетаются, что неоднократно было доказано в прошлом сезоне. Ни один из дуэта не может толком отдать пас. Возможно ли сочетание Мело с кем-то из пары Маркизио - Аквилани во многом зависит от игры самого бразильца, так как все ждут, что он выйдет на уровень игры, показанный им в Фиорентине. Но для начала 27-летний полузащитник должен хотя бы сбросить вес.

 

Крайние полузащитники/Вингеры

  1. Пепе - Красич

Дель Нери придется поломать голову и над тем, кого поставить на края атаки «Бьянконери». Пепе весьма успешно зарекомендовал себя во время предсезонной подготовки. Он может похвастаться большой скоростью и маневренностью, весьма неплохим пасом, но некоторые сомневаются, что он имеет достаточно опыта, чтобы бороться за «Скудетто», в таком серьезном клубе, как «Ювентус». При этом играя не на своей любимой позиции правого полузащитника.

Красича уже окрестили в Турине «Новым Павелом Недведом. У него восхитительный стиль игры и он должен быть успешным. Этот дуэт может принести гораздо больше пользы, чем кажется на первый взгляд.

  1. Мартинес – Красич/Пепе/Ланцафаме

Одна из проблем, с которой может столкнуться Мартинес в Турине – игра на позиции нападающего. Сможет ли он вписаться в 4-4-2 Дель Нери, ведь в «Катании» он играл в комфортной для себя 4-3-3, где ему не приходилось часто отходить назад или бороться за мяч в центре поля. Несомненно, что его мастерство и скорость могут быть использованы в атаке, ближе к чужим воротам. Поэтому вряд ли Дель Нери захочет использовать его в качестве одного из скоростных игроков на фланге, которого он заменит ближе к 60-ой минуте.

  1. Ланцафаме – Красич/Пепе/Мартинес

Как и Мартинес, Ланцафаме, наверное, больше подходит для 4-3-3 чем для 4-4-2. Ему будет трудно привыкнуть к более жесткой системе, однако игрок он явно талантливый. Прежде всего ему необходимо доказать тренеру, что он, не просто игрок которого можно заменить в середине второго тайма. Бывший тренер Сампдории может даже рассмотреть вопрос с переводом Маркизио на правый фланг.

Хасан Салихамиджич во всей это чехарде выглядит явно лишним, поэтому его игровое время будет очень ограничено.

Возможная расстановка Дель Нери

Сторари (Буффон)

Де Челье – Кьеллини – Бонуччи – Мотта

Пепе – Марчизио – Аквилани – Красич

Диего – Амаури