13 мин.

Сборная. Вторая сборка

  Всем большой хоккейный привет. Давно я тут не писал ничего по существу. Одни обзоры местных. И тот торчу вам за апрель. По честному не хотел ничего писать до окончания чемпионата мира, а может и кубка Стэнли. Ибо как блоггеру мне выгоднее выждать безхоккейное лето, когда начнётся информационный голод, а уже потом писать свои мысли в строку. Тогда уже это съест любой читатель.

  Но желание написать всё таки есть. И скорее всего одной из главных причин стала информация о том, что наш ген. менедежер Евгений Владимирович Хацей, может дать комментарии по поводу новобранцев. И естественно пока он это не сделал, будет интересно поразмышлять на эту тему самому. Обсудить это с вами в комментариях, а потом уже и узнать, насколько наше мнение совпадает с человеком ответственным за эти приобретения и перестановки. Ну и если он всё же не собирался комментировать подписания новобранцев так рано, как нам бы это хотелось, то пусть считает это нашим вызовом!

  И так перво-наперво предлагаю пройтись по ушедшим.

Вратарь: Георгий Гелашвили. (без клуба – БК).

Защитник: Андрей Антонов (БК), Кирилл Дьяков «Нефтехимик», Станислав Калашников (БК), Михаил Мамкин (БК), Алексей Васильченко (БК).

Нападающие: Илья Николаев (БК), Евгений Орлов (БК), Виталий Ситников «Северсталь», Андрей Таратухин (БК), Иван Яценко «Спартак».

  Что можно сказать о тех, с кем мы прощаемся? По Гелашвили скучать не обещаю. Человек он хороший, вне игры я имею в виду. Приятно было почитать/посмотреть его интервью. Но в игре очень часто было не ясно, почему сегодня в рамке опять он? В точности как в год, когда у нас был Бирюков и Горячевских. Вратарь, который изначально приобретался как бэкап, играл в принципе лучше основного, но основной играл чаще. Так что я рад, я не скажу что Фокин какой-то мегатащила. Нет. Но на первого номера он наиграл, я считаю. Владислав кажется более стабильным и психологически устойчивым. Возможно, если его наградить званием первого номера, это только укрепит его самоуверенность.

  Второй момент отказа от Гелашвили. Георгий Бояршинов может наконец-то стать полноценным бэкапом. Тут и страшно и радостно. С одной стороны он неплохо играл в Вышке, и порой переход из ВХЛ в КХЛ для молодых вратарей проходит практически не заметно для них самих. Но Георгий стал жертвой «третьего номера». Практически весь прошлый сезон он только тренировался. Лучше бы поиграл в «Рубине». Готов ли он сейчас вообще играть. Мало кому год без игровой практики шёл на пользу. Но как бы там не было, земляка из Лангепаса в рамке наших ворот увидеть очень бы хотелось.

  По защите. Конечно же, приятно, что уходят такие игроки как Васильченко и Антонов. Ничего личного. Медленные игроки. На двоих им 65 лет и за общих 83 игры, они забили 1 гол! Тут даже не в возрасте дело, а в том, что они просто никак смотрелись. Дьяков снова ушёл. В прошлое межсезонье он уходил в «Ладу», где провёл 4 игры, потом был обменян в «Нефтехимик» где так же провёл 4 игры, и по старой дружбе был подобран нами. Не особо верю, что он пробьётся в команде, где он не свой в доску. Т.е. не сказать, что у нас он железно имел место в составе за счёт своих игровых качеств. Не верю, что он проведёт и 50-и игр в «Нефтехимике», но надеюсь, наши его больше не подберут. Мы уже долго ждали от него нового уровня. Калашников и Мамкин. С одной стороны это те защитники, на которых можно было бы посмотреть ещё сезон. Особенно на Мамкина. Даже странно, что Спартаковскую парочку Мамкин – Желдаков (пару друзей, а не игровую) разделили по разным клубам. Но с нашей игрой в прошлом сезоне, нельзя сказать что какие либо потери защитников критичны.

  Перейдём к нападающим, которых мы увидим в составах других команд. Илья Николаев в этом сезоне был серее себя самого двухгодичной давности. Так что ему нужно поиграть, где-нибудь в Высшей лиге. Странно, что ему всё же не  предложили двусторонний контракт. Думаю Тюменские болельщики не против увидеть его снова. Может туда он напрямую и отправится. Без наших денег? Из ушедших, пожалуй, жалко пришедшего на концовку сезона Евгения Орлова. Боевой игрок, нацеленный на ворота, хорошо привозил шайбу в зону соперника. Не буду пускать слёз по уходу лучшего бомбардира в истории клуба Виталия Ситникова. Да Виталий третий бомбардир команды в ушедшем сезоне. Но его место уже должны занимать новые герои. Третьим бомбардиром как минимум может стать Павел Варфоломеев в следующем году. Ну и конечно же хочется сказать руководству «Северстали» спасибо, за то что так нам льстят. Воссоединяют некогда ударную тройку Скороходов – Магогин – Ситников. Каждому нашему болельщику будет интересно на это посмотреть. Я честно не особо верю в это сочетание. Я всем им желаю только лучшего, но надеюсь, что эта идея провалится. Ибо я буду рыдать что это звено не воссоздали в Ханты-Мансийске. :D

  Таратухин стал лучшим игроком на точке в истории клуба. Но 1 гол 39-и играх, это билет на выход. Очень противоречивые мнения складываются по уходу Вани Яценко.

alt

  Было бы интересно посмотреть на него во втором звене «Югры». Два сезона подряд, когда под конец регулярки ему увеличивали игровое время, он начинал лучше играть на точке. А ведь вбрасывания походу сезона всегда были его слабейшей стороной. Ну и вот какая штука. Среднее игровое время за первые 34 матча регулярки у Яценко равно 13 минут 19 секунд. 34 матч – 3 очка (1+2). В последних 12-и играх его игровое время выросло до 16,34 в среднем на 3 минуты 15 секунд больше. Как итог 12 игр, 8 (4+4) очков! Так что после всех моих не самых ярких отзывов про Яценко за 4 года, я не скажу что я однозначно рад его уходу. Посмотрим, как его примут в Москве. Если ему не с того не с сего предложат роль второго центра, то эту фамилию мы можем ещё услышать. Но даю другие 50% на то, что Ваня может доиграть до драфта отказов в 3-4 звене.

Защитник Евгений Хвостов и нападающие Игорь Бортников с Кириллом Рассказовым.

  Тут всё просто, и коротко. Ибо игроков не много. Евгения Хвостова мы любим и уважаем. За верность клубу, за правильное место рождение в паспорте. Но бизнес есть бизнес, как говориться, в КХЛ он уже откровенно не тянет. Идеально конечно было бы создать вышку или РХПЛ-команду, которая всё равно вливается в Вышку, в Сургуте. Назначить там Евгения капитаном. И было бы всем счастье. Бортникова надо переподписывать кровь из носу. И не только за 20 голов и лучший бомбардирский результат прошлого сезона. Он очень полезен на всех концах площадки. Честно думаю, вчера он был бы куда полезнее Телегина из ЦСКА в сборной :D. Рассказов отчасти интересный игрок. Но тут конечно если продлим, в случае прогресса он всё равно без труда, легко вернётся в Омск. Так что стоит подумать что лучше, развивать его, или выращивать других молодых центров, без взглядов со стороны. И ведь не факт что Рассказов выдаст сезон на уровне его прихода в «Югру». Ведь мы до сих пор воспринимаем его как игрока набравшего три очка в третьей игре за команду. Позже он был не так ярок.

Вратари: Павел Нечистовский «Белые Медведи».

Защитники: Кирилл Аблаев «Спартак», Сергей Гусев «Авангард», Владимир Малевич «хк Сочи», Станислав Романов «Лада», Никита Хлыстов «Трактор».

Нападающие: Антон Курьянов «Авангард», Роман Людучин «хк Сочи», Константин Майоров «Буран», Аслан Раисов «Буран», Арсений Хацей «Сокол», Саава Андреев «мхк Спартак», Александр Магамедов «Трактор U18».

  По вратарскому цеху мы уже прошлись. Павел явно поедет помогать Мамонтам выходить в плей-офф. И ждать пополнения вратарского цеха в основной команде думаю, нам не предвидится.

  Аблаев будет конкурировать с Гладуном за место девятого защитника. Игорь играл больше в Вышке, отметился голами на взрослом уровне. Но у Аблаева есть преимущество в виде 17-и игр в КХЛ в прошлом сезоне. Кирилл на год младше и габаритнее. Я не против ни того не другого в составе. Главное не в паре. И желательно вообще не в одной игре. До подписания Сергея Гусева я вообще считал нашу трансферную политику положительной. И вот мы подписали 41-летнего ветерана! Единственное что приходит в голову, это то, что Палычу нужен тренерский штаб на льду. Гусев как раз призван играть по 5-8 минут с Аблаевым и Гладуном. У них будет скорость, у него опыт. Не исключаю перевода Гусева в тренерский штаб уже по ходу сезона. Малевич большой защитник (195 см, 100 кг). Большинство своих карьерных минусов (-14 из -27) он набрал, выступая за тот самый «Витязь» который дрался а не играл. Последние четыре сезона его минус не отпускается ниже минус двух. Судя по общей статистике это оборонительный защитник. В большинстве его ждать не стоит. Габариты применять не стесняется. За 40+ игр, на его счету по 50+ и силовых и блокшотов. Играет по многу. Вижу не плохим укреплением нашей обороны. Забавно, что Малевич становится вторым защитником в нашей команде. Кому вручали приз лучшего защитника ВХЛ. Он становился лауреатом этой награды в сезоне 11/12. В сезоне 14/15 её получал Александр Угольников. Уход Романова из «Лады» Тольяттинские болельщики приняли не очень радостно. Даже мой коллега по блоггерскому цеху поздравил меня вконтакте с приобретением. В ушедшем сезоне Стас стал восьмым по силовым приёмам в лиге! Играя по 17 минут 43 секунды в среднем. (приблизительно вторая пара защитников). Новость о подписании Никиты Хлыстова пришла ко мне в момент, когда я уже прошёлся по защите в этом тексте, пришлось включать его экстренно. Не самый надёжный, молодой (22 года) защитник, судя по  -17 в КХЛовской карьере. Скорее всего, застолбит за собой место в 3-4 паре. На его счету 96 игр в КХЛ. Больше чем у Погоришного, но Олег играет жестче. Посмотрим, что нам даст эта конкуренция.

  Ну и самое вкусное. Поговорим о ребятах призванных улучшить нашу так называемую забиваемость. Первым в списке идёт Антон Курьянов. Невысокий (175 см) центр, стал очень мало играть в Омске. Последние два сезон он проводил не больше десяти минут на льду. При этом Всё не так и плохо. За 22 игры он набрал в 7 (4+3) очков. Если пересчитать на очки в среднем за игру получим следующие цифры: 0,318. Вот вам для наглядности табличка с игровым временем наших игроков в прошедшем сезоне, и соотношение игр к очкам.

  Соответственно видно, что не все кто проводил на льду больше времени, набирал существенно больше очков, и не все кто набирал их меньше, имел меньшее игровое время. Это я к тому, что есть поводы к позитиву. Если Курьянов будет центрить второе звено. Играя минуты на 4 больше чем в последние два сезона, то есть поводы для оптимизма. Хотя я не бог чтобы утверждать, что это выгорит. Роман Людучин, фамилия которого не склоняется!

alt

  Провёл второй в рейтинге своих худших сезонов в КХЛ, теперь у него два пути, пасть ещё ниже, либо выйти на привычные 20+ очков за сезон. Добавляем ему на центр Курьянова, которому как мы поняли, есть что доказывать, и Евгения Лапенкова, игрока с которым в одном звене ему приходилось играть в «Сочи» два сезона назад. Лапенков кстати рад его приходу в наш стон, не просто же так он лайкнул новость о приходе Романа в моём инстаграме. :D (другие трансферные новости он не лайкал). Евгений к тому же в «Югре» набрал хороший ход в конце того сезона. Главное держать эту планку. Ничего не могу сказать и не совсем понимаю, зачем нам Костя Майоров. Тут уже я бы хотел послушать комментарий от Евгения Владимировича. Не самый молодой игрок, чтобы пойти на повышение из Высшей лиги. К началу сезона ему будет 28. Он не супер-бомбардир. О характере его контракта уточнений не было. Панов, Горбунов, Курьянов, Беляев, Яшин, Иванов. Многовато центральных. Есть, конечно, поле для раздумий кого ставить. В прошлом сезоне допустим звенья у нас менялись очень часто. Надеюсь у Мойрова двусторонний контракт. Аслан Раисов первый чеченец в КХЛ!

alt

  Лучший бомбардир прошедшего сезона ВХЛ! Некогда перспективный нападающий за последние 4 сезона лишь раз не дотянул до тридцати (29 очков в сезоне 13/14) очков. Ему 25. Возраст хороший. Мне будет, как минимум интересно посмотреть на его дебют в лиге рангом выше. Когда в прошлом году все мы знали что Никита Гусев уйдёт в СКА, хотелось зацепить за него хоть какого-то игрока в компенсацию. Дергачёва нам, конечно, никто бы не отдал, но вот почему к нам не отправили племянника Хацея, было не ясно. И вот не сказал бы что ожидаемо (я просто об этом уже не думал), к нам пришёл 22-х летний Арсений Хацей. И эта новость не воспринимается как «кумовство». Арсений пару лет назад становился MVP кубка Харламова в составе молодёжной команды «Спартак».  Хотя прошлый сезон в актив ему трудно себе занести. Промолчу про 8 безочковых игр в «СКА-Неве» с восьмью минутами на льду. Но вот 15 игр по 14 минут и 0+2 в Красноярске. Это не красящая нападающего статистика. Всё же он проигрывает в этом плане и Илья Николаеву, которого уже нет, и Егору Иванову, который младше Хацея, и Денису Горбунову. Кумовством я это посчитаю, если Хацей застолбит за собой место первее Егора Иванова. Пока что на уровне КХЛ они равны. У каждого по две игры и 0+1. Но вот по ВХЛ Егор куда более опытнее и результативнее. И ещё раз – моложе. Последние двое игроков Саава Андреев и Александр Магамедов поедут укреплять нашу молодёжную команду. Саава на уровне Молодёжки уже опытный молодой боец. Готовый помогать. Саше же придётся удивлять МХЛ с нуля. Удачи им.

   Теперь интереса рада накинем приблизительный состав на сезон 16/17.

Вратари:

Фокин, Бояршинов.

Защита:

Желдаков – Малевич;

Угольников – Романов;

Погоришный – Селезнёв;

Хлыстов – Гусев; (Аблаев, Гладун).

Нападающие:

Варфоломеев – Панов – Бортников (?);

Людучин – Курьянов – Лапенков;

Раисов – Горбунов – Медведев;

Анкудинов – Иванов – Булянский (Акмальдинов, Беляев, Майоров).

  Рассказова не вписал, потому, что пока что совсем не ясна его судьба. Но и без него игроков нападения хватает. Не знаю, как дорого мог бы обойтись Рассказов, может я и пожалею об этих словах. Но если как говорит руководство у нас бюджет стандартный. То конечно можно было побороться приобрести хотя бы одного игрока с Российским паспортом, кто набрал 30+ очков в прошлом сезоне. Вместо Рассказова. Сейчас состав выглядит так, будто мы набрали игроков на распродаже, в надежде на лучшее. На то, если всё случится, как я написал. Курьянов перезапустит карьеру, Людучин наладит химию с Лапенковым. Праворукий Варфоломеев сможет хотя бы на 70% заиграть как Гусев. Раисов не потеряется на уровне КХЛ. Фокин потащит, а Бояршинов поддержит. Желдаков и Угольников смогут помочь команде в большинстве. А Малевич и Романов добавят стабильности в обороне. Очень много звёзд должно сойтись.

  Как бы печально это не звучало, но больше я переживаю за тренерский штаб. Уж больно часто из всех щелей маленького Ханты-Мансийска доносится, что Езовских не может работать с мужиками. Что он не знает, что им сказать в раздевалки и всякое такое прочее. Потому нам и нужны такие игроки как Панов, Курьянов, Гусев.

   Уж простите, что навожу смуту. Просто переживаю за этот коллектив, так же как и все вы. И хочу чтобы Российская дружина смогла доказать что не в легионерах счастье, и не в их количестве :D.

P.S. Пол дня убил на текст. Хочу поиграть в Playstation. Об ошибках пишите в комментариях. Исправлю. Спасибо.