11 мин.

Город медведя

  Всем большой привет. Привет в одной из последних записей сезона. Ибо у меня отпуск, и скоро мои отношения с компьютером сойдут на нет! Сегодня на повестке дня матч «Трактор» - «Югра». Давайте посмотрим, как это было!?

  Скажу сразу. Я покупал трансляцию на КХЛ.ру за 50 рублей. Ибо HD за 75 никто не предлагал. Что сказать о трансляции. Думаю те, кто покапал их, уже не удивляются отсутствию комментаторов и различных информационных табличек на экране. Но что крайне не порадовала, так это момент когда после периодов заэкранные эксперты обсуждали игру, рисовали схемки. Но вместо того чтобы послушать что они говорят мы слушали какой-то музыкальный микс!

  А последние две минуты матча просто остановились. Я бесконечно жал кнопку «LIVЕ», которая должна возвращать тебя к моменту живого времени, но меня просто грузило немного назад и останавливалось там же, где и до этого. И судя по обсуждениям, я не один это наблюдал. Так что грубость Гелашвили, и последние 30 секунд игры Фокина я не смотрел. Мне не дали!

  Перед матчем, что стоит отметить: Панов пропускает вторую игру т.к. приболел. Горбунов травмирован. По сути первое звено полностью разобрано! Ну и нам сообщили что из «Рубина» подняли Егора Иванова! Очень интересно на него посмотреть. Увы, сегодня не играл.

Гелашвили (7,5)

  Полевые сегодня не особо напрягали стражей ворот. Притом, что Георгий успевал прыгать в там, где казалось, что голу не миновать, оценка его не будет завышенной. По его воротам было нанесено всего 17 бросков. 19 по воротам Демченко. Повторюсь, были моменты, где Гела тащил. Но 17 бросков и 2 пропущенных это не лучший матч, в чьей либо карьере. Прибавим сюда великолепной спасение Лапенкова и мысль о том: «А что было бы, будь бросков хотя бы 25?».

  Если рассуждать по голам. Гол Кручинина был очень динамичным. Сумбур, потеря игрового момента. Кручинин своим появлением просто завёл всех в ступор. Его никто не ждал. Тут я вообще никого винить не собираюсь. Играли в меньшинстве. Все держали, какого либо. Кто-то вообще лежал. Во второй шайбе Гела должен был ловить. Возможно, он, конечно, держал в голове возможный пас на Кручинина. Не знаю. Но там я считаю, можно было отбивать. Всё же лига засчитала Георгию победу. Пусть он провёл и не полный матч.

Желдаков – Угольников (6,0)

  Гриша был удалён на 10 минут во втором периоде, после того как у него выбили клюшку. А может и не выбили. Раз его удалили после этого момента, склоняюсь к тому, что он поворчал. На повторе ничего кроме потери клюшки не показали. Угольников и того был не заметен. Особо отметить нечем. Пару раз вставал на пути вражеского паса. Особо не косячил. Оба получили по минусу в полезность. Шинин пасом из-за ворот на Попова отрезал из игры половину нашей команды. Единственным встречающим попова оказался Желдаков, который отставая на полшага догнать его не смог. Угольников по идеи должен был крыть Кручинина, который катил на пас. Но насколько он справился, нам узнать было не суждено, т.к. Попов забил со своего края.

Дьяков – Калашников (7,0)

 В первом периоде Калашников клюшкой на вытянутой руке не дотянулся до шайбы, в итоге пропустил пас и выход один на один соперника с Гелашвили. Благо Георгий справился. Свои погрешности он выкупил голом в большинстве от синей линии. Типичный гол защитника от синей линии. Стоит отметить, что это вторая шайба Калашникова за «Югру» в 31-м матче. До этого в КХЛ у него был 1 гол в 89-и играх! Во втором периоде Стас первым успел к шайбе, которая катилась за наши ворота, но при этом позволил сопернику, который ехал сзади отнять у него шайбу. Во втором периоде Дьяков, похоже, очень хотел не отставать от своего напарника. То и дело мы видели его с задранным вверх пером. Готовым к броску. Не так давно он забил первый гол в сезоне. С чего бы в друг в нём проснулся снайпер? Сначала он своим замахом выпросил пас от Варфоломеева. Дьяков был на пятаке, пас пришёл из-за ворот. Но он ударил прямо в Демченко. В этом же большинстве он снова выкатился на пятак, снова просил паса замахом, и снова угодил во вратаря! Всё в том же периоде в очередном большинстве Дьяков снова вымолил 2 паса на себя, показывая партнёром его готовность к броску. И снова не смог добиться желаемого. Меня эта тактика игры через Дьякова, и Дьяков, лезущий на пятак, честно говоря, удивила! Калашников так же применил 3 силовых и заработал 2 удаления соперника.

Реклама 18+

Погоришный – Антонов (5,0)

  В большинстве второго периода Антонов неточным пасом допустил проброс. Ничем особым не отметились. Применили по силовому, Погоришный заблокировал бросок. При этом они были на льду, когда забрасывалась наша единственная шайба в равных составах.

Васильченко – Селезнёв (5,5)

  Селезнёв выбил шайбу у соперника, который по левому флангу настырно стремился к нашим воротам. Во втором периоде Васильченко сам упустил шайбу Кручинину за нашими воротами, А потом в попытки исправить это заработал удаление, которое тот самый Кручинин и реализовал. Довольно часто я стал замечать нашего бывшего игрока в протоколах. Год назад он постоянно мотался в «Челмет». В третьем периоде Селезнёв двумя тычками выбил шайбу у соперника в нашей зоне.

Ситников – Яценко – Бортников (7,5)

  Крайне непривычное сочетание первого звена. По сути, из первого звена здесь только Бортников. Больше всего вопросов на первый взгляд возникает к Яценко, как к кандидату первого звена. Но он забил гол. Хотя там сложнее было не забить. Но об это немного ниже. Так же второй сезон к ряду под конец сезона Иван начинает центрить первое звено. Так, например, было в том году, когда Максвелл уехал в чемпионат Финляндии. И казалось бы Яценко? А он в первом звене преобразуется и выигрывает по 50% вбрасываний! Вот и сегодня 52,9% 9 из 17-и.

  Это можно назвать неким вступлением к этому звено. Теперь как по всем. В первом периоде Бортников сделал перехват в меньшинстве в нашей зоне, развернулся от соперника, чтобы тот не забрал шайбу обратно. Немного отъехал и выбросил её за пределы. Отлично обошёл одного соперника у левого борта, входя в зону соперника, но шайба в итоге просто накатом вылетела с его пера. Отлично контролировал шайбу, закрывая её корпусом от соперника. Во втором периоде отлично нашёл пасом из-за ворот Ситникова. Виталий момент не реализовал. Вкатываясь  в зону соперника, оставил шайбу на месте, а сам покатился вперёд, в надежде, что снаряд подберёт Орлов. Орлов плана не понял, шайба была потеряна. В большинстве дважды делал виде, что пытается бросить по воротам с правого фланга, а сам отдавал пас ложным замахом. Первый раз передача прошла, второй раз упёрлась в соперника. В третьем отрезке матча Игорь упал и проехался на коленях, попутно контролируя шайбу. Забавный был момент.

  Виталий Ситников в зоне соперника не смог как следует принять шайбу у синей линии. В итоге она выкатилась за него, её подобрал соперник, и мы получили контратаку. Позже в меньшинстве в нашей зоне успел убрать шайбу от быстро накатывающегося соперника. Буквально секунда отделяла соперника от броска. И бросок должен был стать потенциально опасным. Но Виталий шайбу с линии атаки убрал. Во втором периоде Виталий отдал пас в соперника, пытаясь отдать шайбу на пятак соперника. В итоге шайба была потеряна. В третьем периоде в большинстве хорошо вошёл в зону соперника по центу, но шайбу в итоге потерял.

  Яценко поборолся за шайбу в меньшинстве в нашей зоне. Получил шайб и отдал пас на Ситникова, который ещё немного убил время в зоне соперника.

  Отдельной строкой хочется отметить треугольник, который звено сообразило в большинстве. Ради таких голов и хочется смотреть хоккей!

  При всех своих плюсах все нападающие были на льду, когда нам забивали в равных составах. В итоге они единственные нападающие, получившие по минусу полезности каждый. Хотя как я говорил, их отрезали длинной передачей.

Варфоломеев – Рассказов – Лапенков (7,0)

    В первом периоде Рассказов выбил шайбу с крюка соперника, в момент потенциально опасного броска. Во втором периоде Лапенков отлично нашёл Варфоломеева пасом, но Павел щёлкать не стал, в итоге Демченко успел увидеть момент. Опасность миновала его ворот. Позже Евгений отлично вошёл в зону соперника по правому флангу, но пас в итоге отдал на соперника. После того как Лапенков вышел со штраф-бокса в третьем периоде, их звено очень долго атаковало и держало шайбу в зоне соперника, в равных составах.

  Отдельной строкой стоит отметить Евгения Лапенкова, который молниеносно успел блокировать бросков Губарева. Если честно Лапенков ехал сзади, и не верилось что кто-то способен помещать Губареву поразить пустой не угол, практически пустые ворота! Но Евгений смог. Один из ключевых моментов игры!

Орлов – Яшин – Медведев (7,0)

  Все мы давно знаем что Медведев играет очень креативно, на грани того что он скоро упадёт. Но сегодня это было как-то излишне часто. В первом периоде он два раза подряд упал в зоне соперника. После второго раза судьи остановили игру. Я думал, что это бред, потому что Медведев упал сам. Т.е. думал, что соперника удалят за подножку. В итоге судьи просто решили удалить Павла за симуляцию. Спорить с их решением я не стал бы. Позже в первом периоде Павел удалился снова. За подножку, которая был совсем не обязательна. Во втором периоде он отлично прошёл через соперников по центру за синюю линию  хозяев, и снова упал! Ну да, 77 кг. Не самый крепкий вес! В третьем периоде Павел забил со своего же отскока от Демченко. Что не говори, а Челябинск пока что гостеприимен к нему. В прошлый раз он забил тут финтом Гранлунда, кто забыл.

Реклама 18+

  Яшин в третьем периоде стал предпосылкой к голу. В общем-то, он записан в ассистентах. Именно он втащил шайбу в зону соперника. Когда игроки «Трактора» сжимали его личное пространство, он просто вбросил шайбу за их спины, а потом сам же догнал её за воротами Демченко. В итоге именно в этой атаке Медведев забил. Позже он хорошо накатывал к воротам соперника по центру, но бросил выше ворот. Не могу не отметить его отличную игру на точке. 10 из 13-и! 76,9 %!

Акмальдинов – Беляев – Анкудинов (7,0)

  Сегодня был очень заметен Акмальдинов. Вначале он, конечно, отметился не лучшим образом. Ничего опасного. Просто он с партнёром по звену выкатывались 2 в 1. Но поперечный пас он отдал крайне криво. Позже он отлично выкатывался на Демченко с левого фланга. Сопровождающий защитник был немного позади. Очень жаль, что Акмальдинов бросил мимо ворот. В этом выходе стоит отметить автора передачи. Игрок вывел Александра длинным пасом из наших владений. Увы, на трансляции я не понял, кто это был. А комментатора, который мог бы подсказать, не было. Во втором периоде Акмальдинов шикарно обокрал соперник в средней зоне. Позже он же снял шайбу с ленточки ворот Гелашвили, который в этот момент лежал в левой части ворот, после того как отбил опаснейший бросок. Шайба проскочила за него, но как я уже сказал, Акмальдинов обезвредил опасность, хотя соперники уже были рядом, чтобы добить.

  Беляев отобрал шайбу у соперника, выходящего из своей зоны. Тем самым остановив атаку. Выиграл 3 из 5-и вбрасываний на точке.

  Если бы Анкудинов не затеял драку, то сегодня я бы вообще не заметил его присутствия на льду.

P.S. Я конечно же не всё успеваю отмечать в свои конспекты. Так что обзор строится из замеченного. Так что у кого-то могло быть больше ошибок, а у кого-то больше отборов и других положительных моментов.

  Реализовали 2 большинства. В принципе игра была интересной при малом количестве бросков по обе стороны. Так же отмечу правильность решения ТШ устроить «таймаут» после проброса. Играть оставалось немного. Ребятам нельзя было меняться. Вбрасывание соответственно назначалось у наших ворот. Нужно было держать счёт. Так что 30 секунд были нужны для отдыха.

Реклама 18+

P.S.2 Таких тупых (извините) повторов я ещё не видел. Кто-нибудь понял, за что удалился Кокуёв?

Фото: оф. сайт хк "Трактор".