9 мин.

Ханты гуляют, когда «Магнитка» приезжает!

  Всем привет. Прошу прощения за этот 22-х дневный перерыв. Большая часть январских матчей вызывала тошноту, особенно после молодёжного чемпионата мира. А потом началась учёба. Через день после шикарной игрой против «Салавата» у меня был экзамен. Короче ботанил. Сейчас я свободен, но это не значит, что под конец регулярки я выдам привычно частое количество обзоров. Улечу в Питер, буду там болеть за «Югру» 5-го февраля.

  И так, на что хотелось обратить внимание сегодня? В первую очередь думаю, большинство болельщиков обратили внимание на непривычное отсутствие трансляции на местном канале. С таким я честно встретился впервые! Игру писали только на повтор! Пришлось быстро покупать трансляцию на оф. сайте лиги. В итоге первые три минуты матча я благополучно пропустил.

  Перед обсуждением самой игры хочется акцентировать ваше внимание на приглашённом комментаторе КХЛ трансляции. Им стал Андрей Потайчук! Наш прошлогодний ген.менеджер. Невзначай Павел Карнаухов говоря о Барри Брасте, сказанул что, мол, многие не понимали, зачем его позвали в прошлом году в «Югру». На что Потайчук (не дословно) откомментировал следующее: «Если брать голкипера, то брать в начале сезона. Тем более, такого как Браст, который любит играть с шайбой. Чтобы было понимание с защитой. Такое приходит только через тренировочный процесс». А не ты ли был нашим генеральным менеджером в том году, и слил за него трёхлетний контракт Тони Раялы? :D

  Теперь непосредственно о матче. Начали, как и было в головах большинства смотрящих игру. Гости плотно зажимали нас в нашей зоне. На удивление первое меньшинство мы провели отлично. Выбрасывали шайбу при каждом её прикосновении пера нашего игрока. А вот в большинстве мы вели себя исключительно «позорно». Отмечу что в первом большинстве. Которое кстати в итоге перенеслось на второй период. В котором она вытекла в игру 5 на 3, и потом продолжилась в формате простого большинства. И отсутствие бросков просто уничтожило. Даже комментаторы с пониманием отнеслись к свистам трибун.

  Если продолжить разговор на тему большинства и меньшинства, то будет о чём рассказать. Игр вне равных составах сегодня было предостаточно. И были они на любой вкус. Тут и реализация Мозякина первых секундах большинства Магнитки. И фантомный гол в большинстве от не пойми, какой части тела/клюшки Панова.  И шикарный комбинационный розыгрыш Калашникова, Варфоломеева – Лапенкова! Но и тожить предлагаю под конец записи. Сейчас попробуй пройтись по понравившемуся тут формату, напомню формату сборных России. Оценивание команды по парам, звеньям.

  Помчали.

Фокин (оценка – 9,5)

 Не сухарь, и даже не единственную шайбу за матч пропустил Владислав, но всё равно я удостаиваю его практически наивысшему баллу. Первую шайбу он пропустил после поперечного паса на Мозякина, когда «Югра» была в меньшинстве. В такой ситуации мало кто затащил бы. Второй гол он пропустил всё от того же маэстро, которому наша защита с лёгкость позволила доехать до ворот. Тут считайте буллит – он же лотерея.

  

  Остальные 38(!) бросков не сказать что не стали проблемой для Фокина, но свою команда он оставил в игре. Не без голов, а вернее не без ляпов Кошечкина, но доля вклада в три очка от Фокина велика. На последней минуте второго периода, он очень опасно рыбкой бросился из ворот и бросился на выброс шайбы.

Угольников – Желдаков (5,0)

  Не сказать, что были заметны на льду. Но команда не проиграла, и поэтому можно ставить им средний бал. Оба по разу удалились. Благо соперник воспользоваться этим не успел. В первом периоде Желдаков хорошо поборолся за шайбу у борта в нашей зоне. В итоге снаряд достался нашей команде. По разу бросили по воротам. Бросок Желдакова имел потенциальную опасность. Он бил с паса Орлова в меньшинстве. Для Кошечкина это был второй бросок подряд, но он справился.

Калашников – Дьяков (7,0)

  По разу заблокировали многочисленные броски соперника. Не удалялись. Набрали на двоих три очка за результативные передачи. И если в первом случае Бортников всё сделал сам. Вернее там сам всё сделал Кошечкин. То в комбинации с голом Лапенкова, Калашников отличным пасом сначала нашёл Варфоломеева, а дальше расскажу в обсуждении его звена. Дьяков имел шанс отличиться во второй игре к ряду. Он перехватил шайбу Мозякина в средней зоне и покатил на ворота Кошечкина. В меньшинстве! Но не смог сделать хорошего добивания. Защита соперника была неподалёку.

Погоришный – Селезнёв (3,5)

Селезнёв удалился на Мозякине, и его удаление Мозякин же и реализовал. И его же «встречающего», «ждущего»! Мозякин объехал и забил второй гол! Так что я не удивлюсь, если Яше сегодня приснится десятый номер «Магнитки».

  Погоришный так же не был безгрешен. Дал Тимкину добить по нашим воротам в первом периоде. Он же находился на льду когда забивался единственный гол гостей в равных составах. Он уже был ближе к атаке, чем к защите, когда его партнёр безуспешно встречал гостя. Он же с Селезнёвым в начале первого периода упустили на рандеву с Фокиным Коваржа. Из положительных моментов отмечу тот, когда Погоришный в первом периоде прижал соперника к борту, и шайба в итоге перешла в наши клюшки. Яков к тому же удалился дважды! Никто из них не блокировал бросков и не применял силовых приёмов. Слабоватый матч на общем фоне.

Панов – Горбунов – Бортников (8,5)

  Даже не знаю с кого начать. Конечно же главным героем всей встречи является 91-й номер команды. Бортников практически оформил хэт-трик. После его гола в пустые ворота на лёд даже полетели кепки. Но первую шайбу очень быстро переписали на Панова. И как мне сказали на арене об этом не оповещали.

  После этого Игорь оформил дубль. Набрав 2+1 в итоге. Став шестым игроком в истории клуба кто набрал 30+ очков за сезон! Он был очень полезен в меньшинстве. Пару раз увозил шайбу в зону соперника, тянув драгоценно время. Был за ним с Горбуновым и грешок. Но и тот не критичный. В большинстве они недопоняли друг друга. Горбунов оставил шайбу Бортникову, а то её не взял. В итоге её взял соперник и выкинул. Вообще Бортников сегодня творил чудеса. Наверное его личное пространство негативно влияло на Кошечкина. Гол Панова вы уже видели. А его личный гол выглядит вот так:

  Да и в пустые он забил эффектно!

  Скажу так, что я бы не стал принимать решение самостоятельно по поводу лучшего игрока матча. Либо Бортников, либо Фокин. 50 на 50. Панов касанием записал на себя первый гол. Мог отличиться и второй раз, но просто не попал по шайбе, когда угол ворот «Магнитке» был гостеприимно пуст! Показывал отличную для ветерана скорость. Хорошо вкатывался в зону соперника по борту. Вниз звено тянул Горбунов. Про их недопонимание с Бортниковым я уже написал. Так же он отметился нелепым пасом на соперника, и стал «Яценко дня»! Негласный трофей худшему игроку на точке в матче. Одна победа с одиннадцати попыток! 9,1 %!!!

Ситников – Яценко – Булянский (6,0)

  На удивление Яценко, в честь которого шуточно мы нарицаем худшего центра дня, сегодня был лучшим на точке! 8 из 11! 72,7%! Вообще Ваня в Январе на удивление активен 2+2 в семи играх. Правда, сегодня молчал. Артём обокрал сразу двух игроков в нашей зоне в первом периоде, и помчал в атаку. Очень полезен был в меньшинстве третьего периода Виталий Ситников. Пару раз, таская шайбу по зоне соперника. Минусом им идёт тот факт, что Яценко и Булянский были на льду когда «Магнитка» забивала гол в равных составах.

Варфоломеев – Рассказов – Лапенков (7,5)

  Очень активен был Варфоломеев. Мало того что это его вторая игра после травмы (В первой он набрал 0+2), так это ещё и его родная «Магнитка»! Наверное, поэтому вместо гола, он специально зарядил по шлему Кошечкина (кажется). Отнимал шайбу у соперника за гостевыми воротами. Его бросок Кошечкин отбил, но рикошет от этого броска отправился к Лапенкову. И Евгений забил второй подряд победный гол!

  Я специально прошёл по таким данным. Никита Гусев уже забивал 2 победных гола в двух подряд идущих играх. Так что Евгений не первый. Стоит отметить, что это уже пятый гол нападающего за второй приход в нашу команду! В первый приход он отдал 9 передач в 20-и играх. Сейчас 5+8 в 24-х. Вошёл таки второй раз в ту же реку! Рассказов же тоже радовал. Обокрал соперника в первом периоде в нашей зоне и укатил в контру. Во втором отлично обошёл всю команду соперника на пути к воротам соперника, но хорошего бэкхэнда в итоге у него не вышло. Минусом ему пойдёт разве что игра на точке, которая немного лучше, чем у Горбунова. 3 из 11. 27,3 %.

Орлов – Яшин (Беляев) – Анкудинов (7,0)

  Яшин выиграл два из пяти вбрасываний и отлично выходил на ворота «Магнитке» в меньшинстве второго периода. Но из-за опёки хорошего броска у него не вышло. Беляев сыграл всего пару минут, и то успел выиграть одно из трёх вбрасываний. Очень понравился своей скорость и соответственно проходами Орлов.

  Отлично во втором периоде вошёл в зону соперника. Его встречали, а он просто вбросил шайбу чуть дальше себя, и подом догнал её. Так же в меньшинстве третьего периода он втащил шайбу в зону соперника, сделал опасный бросков по воротам Кошечкина, шайба отскочила к нему, он постоял у ворота и пасом встретил Желдакова, который тоже нанёс опасный броско, но тоже безрезультативный. Анкудинов сегодня был не так активен, но свой фол организовал. Вообще в принципе это идеальное четвёртое звено! Тратило время, выматывало соперника. Не забывая про то, что они к тому же нападающие.

  В итоге хочется отметить, что сегодня у команды было меньше бросков, чем у соперника, но было реально много хороших моментов для гола. При этом мы забивали нелепые голы! Спасибо Кошечкину. Наконец-то сняли проклятие пустых-домашних ворот. Такое чувство, что игр 8 мы не могли забить в пустые дома. Отличная игра, которую, увы, не показали по нашему центральному каналу!

  П.С. У главного тренера "Югры" Павла Павловича Езовских сегодня был день рождение! Отличный подарок от команды. Я возможно ещё что-то хотел обсудить, упомянуть, но я и так уже зашёл за личные границы дозволенного. Я про время, когда я ложусь спать! Так что всем спокойной ночи. Доброго утра тем, кто читает с утра. Новых нам побед!

Фото: Евгений Листюк.