9 мин.

Дайте две!

Всем очередной привет. Начну с того, что, пожалуй, я погорячился после позавчерашней игры с излишней критикой в адрес Езовских. С одной стороны его игра пока что лучше, результатов прошлогоднего созыва. Но это тема для отдельного поста и километров букв. Сейчас у меня нет времени на это.

Сегодня я решил, а почему бы не забабахать новый формат? Тот формат обзора игры, который уважаемый «sports.ru» используется для обзоров игр матчей сборной России на евротурах и чемпионатах мира. Там где выставляются оценки по звеньям. Интересный формат, который, увы, занимает больше времени, и я как обычный «рабочий класс» не могу себе позволить тратить столько времени. Хотя признаюсь, хотел бы. Ну а потом я вспомнил, какая вывеска у моего блога и понял, что всё очень символично. Тем более Антонов, который де-факто Белорус сегодня не играл, и у нас была чистейшая сборная России. Единственная в своём роде в КХЛ!

И так: В добрый путь.

Гелашвили (оценка  - 5,5).

83,9 % отраженных бросков. 5 пропущенных шайб после 31-го броска. Не подумал закрывать свою верхнюю левую девятку в первой шайбе Шумакова.

Во второй и третьей шайбе его вины меньше. Хотя и тут спорно. Обе шайбы были забиты в большинстве. Причём первая в соотношении 5 на 3. Двойное большинство я считаю частично на совести Жоры. Панов первый успевал к шайбе. Мог подбирать её у борта. Но Гела взял и кинул за ворота, подловил шайбу соперник, и Мамкин в попатке отнять шайбу, сокрушил его нарушив правила. Этого могло бы не быть, оставь он шайбу Панову. Ну это моё мнение, тут как говориться смотрите сами:

В момент же самого гола Шумаков просто поймал свой же отскок, Гела лежал. Там можно сказать неберушка. А вот третий гол это типичная заковыряшка. Которая точно не на вратаре. В момент четвёртой шайбы непонятно кто крыл Винцоура, да и Мамкин не смог перекрыть пас от Меньшикова.

В пятой шайбе Гелашвили должен был реагировать. 5 это много, но там две в большинстве. Одна 5 на 3. Одна можно сказать заскочила без спросу. Так что чуть выше среднего сыграл. Кто-то может и оспорит моё мнение.

Желдаков – Мамкин (5,5)

-4 полезности на двоих. Были на льду в момент первого и четвёртого голов. К тому же удаление Мамкина хозяева реализовали. Именно он фактически оставил команду втроём. Каждый отметился по броску в большинстве от синей. Провели больше всех времени на льду. Миша трижды блокировал броски соперника и применил один силовой, на счету Григорий два силовых. Я считаю бывших Спартаковцев, возможно, нашей самой перспективной парой, играют в большинстве и меньшинстве. Но сегодня именно в их смены было забито больше голов. Единственные кто заработали по -2 в команде.

Селезнёв – Погоришный (6,5).

Эти ребята, единственные в команда заработали по плюсу в полезность. Притом, что провели под 20 минут на льду. Пара, которая образцово дополняла друг друга. Яков больше давил в атаку (5 бросков в створ). А Олег старался играть с оглядкой на ворота. Каждый по разу заблокировал бросок. На счету Погоришного один силовой, у Селезнёва четыре! Отлично принял на бок Томаша Винцоура у борта, когда тот проходил к нам в зону. Не смог принять пас Рассказова в третьем периоде у синей линии соперника. Шайба вышла из зоны. Кстати Селезнёв был на льду в момент игры 5 на 3. И рядом с ним произошёл гол, но как я писал, там был отскок, и врядли он уже был в силах накрыть то добивание.

Дьяков – Калашников (Хвостов) (6,0).

И тут завышенная вы скажете? За ребят просто играют цифры. Хвостов после первого периода не выходил, отыграв три с  небольшим минуты. Успел заблокировать один бросок. Но именно он был в бригаде меньшинства, и оба раза наша команда пропустила. В момент с заковыряшкой, он попытался выбить шайбу, но она полетела ему за спину. Дьяков на удивление отыграл больше чем Селезнёв и Погоришный. Повторив клубный рекорд по силовым приёмам в одной игре. 7 силовых! До него это удавалось только Валентенко и Сергееву. Так же на его счету блокшот и заработанное удаление. На счету Калашникова бросок и блокшот. Хорошо оттеснил соперника тазом  у борта и забрал шайбу. Заработали по минусу в момент пятого гола. Хотя Калашников пытался закрыть бросок Копейкина, который стал пасом, а Дьяков пытался крыть Окулова который в итоге забил.

За то Дьяков смог сдержать Боброва от броска. Просто прикрывая его от добивания.

Панов – Горбунов – Бортников (6,0).

По игровому времени оказались номинально вторым звеном. Нанесли 8 (4-3-1-) бросков на троих. Горбунов выиграл 11 из 17-и (64,7%) вбрасываний. Панов 2 из 6-и (33,3). Каждый сделал по блокшоту. На счету Панова фол.

К Панову есть некие претензии. С одной стороны хочется его поздравить. Он вышел на лёд в роли капитана. Именно его болельщики и видели в данной роли. Иванов в впервые в сезоне остался в запасе. Уж больно часто он получал дисциплинарные за разговоры с судьями. С другой есть претензии. Вот зачем он менялся в этой ситуации?

После этого последовал четвёртый гол в наши ворота. Но думаю он за это минус не получил, уже сидел на лавке. А вышел, получил, скорее всего, Медведев, потому что на льду было звено Таратухина.  Интересными действиями отличался Горбунов. В первом периоде по центру почти дошёл до ворот, но был сбит в момент броска. Позже снова заходил по центру, с партнёрами бросил сам. Мог отдать пас и развить атаку, но пожадничал. Во втором периоде снова хорошо с обводками вошёл в зону, и оставил пас назад на Панова.  В третьем периоде за нашими воротами, быстрым разворотом у борта снял с опеки соперника пытающегося отнять шайбу. Бортникова было практически не заметно, что не мудрено. Из нападающих даже Анкудинов сыграл больше него! В первом периоде отдавал пас, вдоль синей линии, и получилось что на соперника, который в итоге побежал в контру. Благо не результативную. От Игоря конечно ожидается более результативная  и активная игра.

Медведев – Таратухин – Булянский (6,5).

Нанесли 10 бросков на троих! 6 на счету Булянского! 3 у Медведя. Андрей выиграл умопомрачительные 77,3 % вбрасываний. 17 из 22-х. 2 силовых у Булянского. Блокшот и силовой на счету Таратухина. Забили оба гола команды. Но при этом в отличии от звена Панова схватили по минусу. Отыграли больше всех по времени. Выходили и в большинстве и в меньшинстве. Успехом звена можно считать игру Таратухина на точке. Выигрывая вбрасывания, он даёт своим техничным партнёрам варианты для действий. Артём лично втащил шайбу в зону, боролся за неё за воротами Беспалова. Оставил партнёрам, потом получил пас от Таратухина из-за ворот и забил гол в равных составах. Вторую шайбу забил Медведев в большинстве. На Таратухина не записали результативный пас,  а мне кажется, стоило бы. Вы как думаете?

В третьем периоде Медведев мог делать дубль. Объехал  ворота Беспалова. Вратарь закрывал правую штангу, левая была открыта. Туда-то из-за ворот Медведев быстро и двинул. Но тут ворота «Сибири» спас расположившийся там Игнатович. Ах, если бы не он! Булянский в этом же периоде хорошенько встретил Жафярова у борта. Не допустив опасной атаки к нашим воротам.

Варфоломеев – Рассказов – Лапенков (6,0).

Нанесли 7 (2-2-3) бросков. Рассказов, так же как и центры первых двух звеньев был хорош. 12 из 18-и! (66,7).  Все трое заработали для команды по две минуты большинства. Евгений к  тому же отметился блоком и силовым. Во втором звене он отлично прошёл к воротам. Только преодолев синюю соперника, увидев опеку, он сделал ложный замах, а потом просто взял шайбу и ринулся дальше. Беспалов совершил великолепный сэйв, лишив гола Варфоломеева после паса Лапенкова. Думаю, этот момент мы сможем увидеть в  топ-10 сэйвов недели. А жаль! Варфоломеев кстати сыграл меньше десяти минут! Меньше Беляева! Лапенков до этого, кстати, тоже опасно бросил. На последней минуте игры Рассказов отлично прошёл в зону соперника по центру. Но без завершения.  Он же был на льду во время гола в наши ворота, в большинстве 5 на 4.

Анкудинов – Беляев – Николаев (Шевченко) (5,0).

Шевченко отыграл меньше двух минут. Потому и в скобках.  Как уже и упоминал: Беляев сыграл больше Варфоломеева, Анкудинов больше Бортникова. На счету Николаева восемь с лишним минут. Общими усилиями нанесли 4 броска (3 Анкудин, 1 Шева). Молодой центр Беляев одержал всего две победы из девяти (22,2). За то отметился силовым и блоком. Не постеснялся в свои 18 полезть к воротам через центр. Правда, смог обойти только одно из двух соперников. Николаев во втором периоде немного повозил шайбу в зоне соперника, но в итоге допустил потерю шайбы и контратаку к нашим воротам. Не знаю в чём суть потасовки Анкудинова и Гимаева. Но это было круто. Андрей неплохо успел помахать руками до тех пор пока не потеря равновесие. До этого Гимаев даже не бил.

Может создаться впечатление, что мы играли хорошо. Но это обманчивое впечатление. До середины игры я хотел назвать эту статью «Одностороннее движение»! Мы просто не владели шайбу. Заходили через вброс. Постоянно оборонялись, словно в меньшинстве. Это притом, что мы выигрывали большинство противостояний на точке, но в атаки всё равно не ходили. Предложенные Новосибирской командой скорости нам категорически не подходили. Ситуация изменилась к середине игры. После гола Булянского. В итоге второй период по счёту остался за нами. В третьем периоде мы перебросали хозяев 6-16. Спасибо конечно судьям за игры в большинстве. Жаль, что наша реализация в отличие от хозяев не стала 100%-й.

Но до середины игры хотелось плеваться. Ну а кому понравиться 3:0 к середине первого периода. Приятно, что смогли нащупать свою игру в итоге. Жаль, что Варфа не забил. Респект второму звену и всем нашим центрам. Защите конечно надо прибавлять. А по-хорошему менять её. Но это уже не в этом сезоне. Ничего прогнозировать не хочу. Идём на паузу в ожидании чуда.

P.S. Название поста - это отсылка к нашим голам сопернику. Пять игр подряд мы забиваем «Сибири» ровно по две! :(