9 мин.

Дожить до сирены

Фуууххх. Автор смахивает со лба пот дрожащей рукой. Его команда сегодня победила. Его команда сыграла матч, который он запомнит надолго. Матч, который можно смело ставить в топ лучших и топ худших игр клуба в этом сезоне. Матч до начала, которого болельщики крутили пальцем у виска, увидев Фокина в заявке, те самые, которые после, вознесли его на пьедестал! Матч, в котором команда автора не нанесла ни одного броска в третьем периоде, и это позор, и пропустила 19 бросков и это позор не меньший! Но его команда не пропустила! Команда, в которой полевые закрыли 10 бросков третьего периода телом, а вратарь играл на грани возможного, наплевав на 9 бросков одного лишь Патрика Херсли. Это был худший третий период в жизни автора. Но этот третий период. Эту игру он запомнит навсегда, за эти эмоции!

А теперь я перестану говорить о себе в третьем лице и поприветствую вас в своём блоге. После такого необычного матча, сложно начинать писать как обычно. Я пью кофе, и меня всё ещё колбасит. Если в игре с «Сочи» меня/нас трясло 6 последних минут. То сегодня нас трясло целый двадцатиминутный период. 0:19 по броскам в створ за период! Я не хочу переживать этого снова. Но я снимаю шляпу, майку, шорты и всё что на мне есть перед этими бойцами, которые были сегодня на льду. Это было печальным зрелищем. Но после того как они выстояли, им стоит пожать руку. И, казалось бы, зачем вообще вспоминать первые два периода? Кроме третьего тут не о чем говорить. Но это не так. А поэтому мы начинаем. И по запалу, есть подозрение, что писать я буду много.

Реабилитатор. Владислав «не Третьяк» Фокин сегодня просто сделал не ожидаемое. Человек просто божил. Без всяких опасных выходов из рамки. Без подставления самого себя опасными отскоками. Владислав тупо лишил себя сухаря в начале игры.

Все помнят его 3 шайбы после семи бросков в Уфе. И вот этот быстрый гол сегодня я думаю, в голове каждого нашего болельщика нарисовал мысль «Ну началось!». Особенно злорадствовали те, кто сомневался в решении ставить его на игру против Ярославцев. Но Фокин  как уже говорится, перешёл на «режим Бога» и парировал опаснейшие броски, ловил шайбу, летящую к нему сквозь десятки пар ног и туловищ. Сегодня Владик сделал все, чтобы убрать эти позорные 12.95 шайб в среднем за игру и 57.1 % отбитых бросков, после 14-и минут в Уфе. Он смог. Пока что Гелашвили всего раз пропускал только одну шайбу. И ту в том самом матче, когда он вышел на замену Фокину в Уфе. Так что теперь и у болельщиков и у тренерского штаба и самое важное у игроков есть уверенность в том, что у них не один приемлемый (пока что скажем так) вратарь.

Ну а решения поставить Фокина на старте сегодня я рискну объяснить следующим образом. На первый взгляд конечно, с «Локо» стоило ставить Гелу. Но возможно имеет смысл ставить Гелашвили как более опытного на более слабые команды. Как бы странно это не звучало. Лучше иметь больше шансов взять очки там, где это реально, чем каждый раз ставить более сильного кипера на более сильную команду. Сегодня это сработало. Да и нужен Жоре отдых.

Судейство. Все давно знают, что я не нагоняю на судей. Но в домашней серии я бы сказал, что судьи отработали крайне средне. Да. Мы взяли 8 из 12-и очков, что не плохо для «Югры». Даже для домашней серии. Решения судей не были судьбоносными. Но вызывали сомнения. Вот сегодня за воротами гостей в первом периоде толкнули Таратухина. Т.к. происходило это за воротами, с телевизора толком не было понятно. Но комментаторы отметили, что можно было бы и удалить. Локтионова в первом периоде удалили за детское прикосновение клюшкой. А удаления Погоришного в конце игры? Защитник пытался взять Галимова на таз так сказать. Обычный приём. Но зацепился в итоге Галимов за ногу Погоришного и упал. Либо я не вижу где тут подножка. Руки Погоришного впереди, как и клюшка. Галимов уходя от наклона нашего защитника, зацепился за его ногу. Ну и кто виноват, что не смог до конца уйти от силового? Ну да. Конечно наш защитник. Либо я буду не довольствоваться. Либо объясните мне, в чём суть удаления?

Точечные единоборства. Просто пара заметок по центральным нападающим. Пока что всё плохо на точке у нашего центра номер 1 Кости Панова. 137 игр на круге вбрасывании и всего лишь 39.7% побед! У Таратухина 89 игр и 56.2%. Таратухин в принципе славится игрой на точке. И именно он сегодня выходил в на решающее вбрасывании у наших ворот, когда ворота соперника уже были пустыми. Именно он победил там Локтионова. А вот Панов выиграл всего 6 из 20. Хотя сложно побеждать, когда напротив тебя Новотны, который очень хорош при розыгрыше шайбы. Но игра на точке конечно не повод ставить Таратухина в первое звено, ломая наигранную первую тройку. Просто заметка. Панов пока что не радует. Не радует на точке.

Не на своём месте. Одной из первых заметок в своей тетради я сегодня нарисовал цифру 92 со стрелочкой вверх. Что как бы намекало мне упомянуть о том, что Медведеву нечего ловить в четвёртой тройке. А потом он забил гол. Варфоломеев, конечно, открывался и очень хотел набрать первое очко в «КХЛ», а ещё лучше забить первый гол. Но Медведев сделал всё правильно. И тут я посчитал себя экспертом, ведь я сделал заметку о Медведеве ещё до его гола. А после второго периода на канале «КХЛ» эксперты в лице Александра Гуськова и второго мужика в пиджаке перетирали за матч. И им прислали вопрос от болельщика. Некий парень спросил у них «Почему, по-вашему, Медведев играет в четвертом звене?». На что они как бы и сами недоумевали. Предполагая, что тренер просто хочет добавить баланса во все сочетания, или например тренеру не нравится, как Медведев отрабатывает в обороне. Короче ждём ответной реакции от Езовских. Увеличит ли он игровое время своего третьего бомбардира, у которого 10-е! игровое время среди нападающих «Югры». Хотя логику можно увидеть в банальности. Медведев выходит против более слабых звеньев. Это работает. Если это работает, зачем это менять? На минутку у Медведева две игры подряд самое маленькое время среди нападающих. Ну ладно вру. Сегодня он сыграл на СЕКУНДУ больше чем Яценко. И, тем не менее, у него гол вторую игру подряд!

Пара строк о паре игроков. Таратухин сегодня неплохо вдарил соперника силовым. Отлично присел на ход идущему в наш зону игроку. Тем самым забрав шайбу и уехав в контратаку. Что было очень нужно в третьем периоде.

Хочется обратить внимание на слова Павла Езовских после игры с «Сочи». «У нас достаточно молодые защитники — Погоришный, Дьяков, тот же Селезнев.» Но у Селезнева, например 235 матчей в «КХЛ», а у допустим опытного Хвостова 146! Я это просто заметил, подбивая статистику. И вспомнил слова Езовских. Ну и эти двоя сегодня стали причиной моей заметки в блокноте. Вот именно Селезнёва хочу отметить. В нашей зоне он был у ворот, шайба отскочила в угол (если есть углы на площадке :D) Он спиной придержал соперника бегущего к шайбе. Он просто остановил его. А Хвостов спокойно подъехал и подобрал шайбу. Хороший был момент. Умный. По чаще бы так взаимодействовали.

Йонас Энлунд как ребёнка завалил Дьякова на входе в нашу зону. Но комментаторы упорно хвалили сегодня нашего 44-ого номера. Не всё попадает в кадр. Но хвалили его за отборы и силовые приёмы. Так что будем верить комментаторам. Я смотрел по «КХЛ-ТВ», а не по местному.

Конечно же жаль что Угольников в след за первым очком в «КХЛ» не забил первый гол в лиге. Т.е. фактически он забросил шайбу и пустил волну по сетке ворот. Но вот беда наш игрок забыл убрать свою ногу с край вратарской зоны. И гол отменили. Хотя не сказать, что он прям, стоял там, на пол зоны вратаря. Реально чуть-чуть на линии. Ну, нет, так нет. Фортуна вернула должок в третьем периоде, не позволив гостям забить нам в той мясорубке.

Плюсы: Всю игру неплохо играли в большинстве. Как утверждают комментаторы, да и я с ними согласен, смотрелись в большинстве лучше гостей. Во втором периоде отлично комбинировало в зоне соперника звено Таратухина. Начали с выхода 1 в 3. И попутно закрепились в зоне, создав пару-тройку потенциально опасных моментов. Именно в этот момент трибуны просто запели в поддержку этой атаки. Было громко. Было приятно!

Минусы: В первом периоде это было местами, «Локомотив» не давал нам выйти из нашей зоны. Просто перехватывая нас везде, где можно. Так же мы допускали выходы соперника на наши ворота, имея на одного игрока на льду больше. Ну и…

…третий период. Адок жуткий! Почти не выходили из своей зоны. Было чувство двадцатиминутного меньшинства! Хотелось отвернуться от телевизора. В общем, помните, как я расшифровывал «18+» из названия блога? Сегодня было именно так! 0-19 по броскам за период! Я такого вообще не помню, даже в играх без участия «Югры». Даже не удивился когда Езовских взял таймаут посреди периода. Надо было отдохнуть и перевести дух. Главной мыслью было «не удаляться». Но мы удалились. Хотя меньшинство в такой ситуации было даже на руку. В меньшинстве можно легально выбрасывать шайбу из зоны. Выстояли, отмучались. Спасибо. Прошу не повторять победы таким образом :D.

Главные цифры серии.  Конечно же, это 8 очков из 12-и. Но более приятными мне кажутся другие цифры.

Исходя из статистики серии, сравнивая цифры нашего клуба, против общих клубов-соперников. Мы просто фартовые ребята. Будем верить, что фарт не покинет нас.

P.S. По словам Марии Лопес. Булянский здоров. Так что его отсутствие в составе, это вопрос к тренеру.

Всех с победой! До встречи в воскресенье! Всем хорошей пятницы! Ну и спасибо болельщикам «Локо» сегодня, за то, что стояли в наших бейсболках. Это было приятно.