8 мин.

Обретая уверенность

  Всем большой привет. Вот и закончились две первых игры нашей сборной. Эх, как приятно видеть на инфорграфике состава одни триколоры :D. Надеюсь, наши не подберут ни одного белоруса, оставшегося без работы. Да и вообще хотелось отсыпать вот такую картинку в сторону следующей новости от «КХЛ»:

  Если говорить про игры, то тут мы имеем две как баба и мужик разных вещи. Хотя конечно сначала вы обвините меня в том, что я назвал женщину бабой, потом что людей – вещами :D. Но факт есть факт.

  Первое что бросилось в глаза это составы команд. Составы в тех сочетаниях, которые я в своей голове никогда бы не нарисовал. Ну, вот Первушин в первом звене! Нападающий, который четыре года не забивает больше четырёх голов. Хотя его игровое время в итоге не составило и десяти минут. Что кстати наименьшее игровое время среди всех игроков в тот день. Похоже, Палыч (главный тренер «Югры» - прим. автора) вообще нечаянно его туда вписал.

  Спасибо Павлу Езовских, что не боится под общественным давлением проверять своих (вчерашних) Мамонтов. Допустим в первой игре, Олег Погоришный провёл на льду 20 минут! Третий показатель среди всех защитников клуба. А Желдаков и Мамкин, которые отыграли больше Олега, как раз и поймали по 2 минуса. За оба гола «Нефтехимика». Вот и сегодня в третьем периоде пара Погоришный – Дьяков чаще других была на льду.

  Езовских сделал ставку на свою проверенную молодежь, и она не подвела в самый ответственный момент. А все помнят, с какими эмоциями должны были выходить ребята на третий период после того, как во втором позволили «Трактору» сровняться с 0:3. В первой игре Погоришный сделал 2 блокшота и 5 силовых. В дебютной игре в «КХЛ»! На него буквально поставили во второй игре. А это парень, который в том году провёл по аренде в «Вышке» 21-у игру с общим временем в 10 минут. Парень, которому я выражаю свой респект. Не без респекта Павлу Езовских конечно.

  Не трогая самой игры, продолжу о доверии молодым. Сразу отпущу от обсуждений защитника Хришпенца и нападающего Беляева.  Парни пока что в заявке чисто для заявки. Будем надеяться, что ещё увидим их. Хришпенц конечно постарше и может удивить как Погоришный. А вот Беляев совсем молод. Куда ему в состав, когда в «Рубине» играю Чибисов с Горбуновым. Но внимание хотелось заострить на Павле Варфоломееве. Главной звезде «Мамонтов Югры».  В первой игре его не было. А сегодня, он провёл на льду добротные 14 с небольшим минут. И это хороший прирост! В прошлом сезоне в четырёх играх его средний айстайм был чуть менее двух минут. И тут Езовских не побоялся делать ставку на молодого игрока. Павлу повезло выйти 1 на 1 против Демченко. Но переиграть более опытного вратаря не удалось. Так же сделал важный блокшот, перекрыв шайбу, метко летящую в наши ворота. Сейчас для Варфоломеева самое главное набраться уверенности. И я готов поспорить, что с  ней придут и первые очки молодого нападающего. Вообще очередной зачёт я поставлю Палычу за то, что к молодому игроку он поставил Михнова. Этот человек-танк очень круто заходил в зону сегодня. Рядом с  таким великаном молодым игрокам чисто психологически должно быть легче выходить на лёд.

  Ну, чтобы уже не возвращаться к первой игре, охарактеризуем её коротко. Как и сказал наш главный тренер после игры: «В первую очередь нам не хватило сыгранности в звеньях». Смотрелась игра довольно печально. Заходя в зону, весь матч команда теряла шайбу. Не могла расставиться по позициям, и почти постоянно варилась в своей зоне. Вот так и играли. Ну как сегодня во втором периоде. Но об этом ниже.

  Говоря о герое. Объединим оба матча и поговорим о Георгии Гелашвили. Да ему много везло и позавчера и сегодня. Но какой вратарь хорош без везения? Спасибо Тэйфу за штангу двухдневной давности. Сегодня же в первой шайбе его тоже особо не обвинить. Обзор Жоре закрыли двое наших: Иванов и Желдаков + Чистов. Там он просто ничего не видел. 2.5 шайб за игру это конечно не гроссмейстерский показатель. Но тот факт, что Гела тащил, наверное, мало, кто оспорит. Не без везения за две игры он отбил 93.4% бросков по своим воротам, которых было 76.

Реклама 18+

  Кстати заметил интересную вещь. Гелашвили недолго парился, как подстроить свой шлем под новую команду:

    Теперь прямиком и полностью поговорим о прошедшей игре. Извините кстати, что не пишу по прошлогоднему формату с заголовками. Просто после двух игр, тем более первых, хочется поговорить о важном.

  И так в игре номер два в первом звене появился Яшин. Первушин остался в запасе. Хотя про первое звено говорить нечего. Игру сделало второе звено. 2+1 у Гусева. 1+2 у Панова, который был особенно настроен на Челябинскую встречу.

  Никита вообще оправдывает ожидания. Хотя было боязно, что после скучноватой предсезонки он не потянет второй год. Да, это только начало. Но уже видно, что меткость никуда не делась. Моменты свой Никита не разбазаривает. И кто бы, что не говорил про Магогина, Гусев показывает себя как независимый игрок. Какие пасы не глядя сегодня он отдавал. Панов с Бортниковым должны радоваться такому партнёру. Да и вообще очень хорошее звено. Гусев и Панов забили по одинаковому голу.

Гол Панова.

Гол Гусева.

  Сначала Панов шёл по правому флангу, а Гусев обманчиво открывался под передачу, отвлекая Демченко. В итоге Панов бросил сам и забил. Так же вышли и Гусев с Бортниковым, но там уже забил Гусев. Уже Францоузу.

  Немного про остальных.

  Конечно же, нельзя пройти мимо супер гола Медведева. Хотя пишу о нём. А он уже не актуален. Ибо все везде о нём уже поговорили. Приятно конечно и то, что сегодня не только я пишу о «Югре» :D

  Приятно, что засчитали. Я лично со стула вскочил, когда он это сотворил. Как уже упомянул этот портал. Медведеву такое не в первые. Как бы не сложилась его карьера в Ханты-Мансийске. О нём в клубе теперь будут помнить, не меньше чем всегда :D. Ну и в принципе он был хорош сегодня, даже без учёта этого гола.

  Неплохо подчищал Васильченко. Хорошо вошёл в зону обманным манёвром, убрав плечо от соперника. Я если честно не лучшего мнения о нём был. Думал, что он старый и толку от него не будет. А он, пожалуй, ещё может чему-то научить нашу молодёжь.

  Волков сегодня обокрал соперника в большинстве, в лучших традициях Дацюка. Так же старался закрыть обзор вратарю соперника. Не уж то это вошло и в наши методики. Будем посмотреть. Будут ли наши игроки и далее закрывать обзоры вратарям. А то от это ранее страдали только мы, но не делали так сопернику.

  Конечно же, стоит порадоваться, что у нас есть такой центр как Таратухин. На протяжении всей карьеры в регулярных чемпионатах он выигрывает больше 55-и % вбрасываний. За две игры он выиграл 12 из 18-и. 66.7%. Это реально круто, что есть, кому выйти в решающий момент. Его бы ещё закрепить в первом звене, вместо экспериментов с Яшиным и Первушиным. Но думаю Езовских виднее. Возможно, оно и хорошо играть с тремя сбалансированными звеньями, чем иметь атакующий провал уже в третьем звене.

Общее мнение.

  Конечно, не стоит захлёбываться слюной после одной победы. Но невозможно не радоваться пяти забитым шайбам после такой нудной предсезонки. Всё лето мы забивали  одну, две. И вот прорвало. Теперь мы знаем, что они могут. Возможно, конечно «Трактор» сейчас в том состоянии, в котором был «Авангард» два года назад, когда мы разбили их 2:6 в Омске в день дебюта Милоша Ржиги. Может это старт Челябинских неудач. Узнаем позже.

  Нельзя сказать, что эта игра была идеальна. Второй период больше похож на игру против Нефтехимика. И потенциально второй период мог, был быть проигран со счётом 5:1, а не 3:1. Много, очень много везло нашим воротам. Но ведь после этого натиска, после этого психологического давления, наши игроки вышли на третий период и как ни в чём небывало, не оставили хозяевам шансов.

Реклама 18+

  Приятно, что наша оЧелябеная команда не поддалась своим первоисточникам :D

  Сейчас самое главное для нашей русскоговорящей команды почувствовать уверенность в себе, понять, что они способны забивать, что за их спиной есть человек, который их подстрахует. Набраться уверенности молодым игрокам, для которых «КХЛ» что-то новое с новыми скоростями. И тогда ведь далеко не факт что будет провал. И как я уже писал в прошлой статье. Не в легионерах счастье. В первом сезоне (2010/2011) «Югра» уверенно вышла в плей-офф без их вклада.

Первые очки взяли. Пора брать ещё.

 Фото: оф. сайт хк "Трактор" и хк "Нефтехимик".