14 мин.

Рассуждение о целостности корыта

  Всем привет, всем суббота. Долго я не мог найти времени для написания данной записи. Хотя по честному для прогнозов хотелось дождаться подписания легионеров. У нас ведь пока что только Староста в ростере. Хотя вот так по-хорошему, клуб на оф. Сайте не подтвердил вообще ни одного перехода! Но давайте плясать от той информации, которую нам даёт КХЛ.ру.

  Элитпроспект питается информацией от той же КХЛ.ру и рисует нам следующий состав на сезон 15/16. Леди и джентльмены, дамы и господа! Плиз уэлкам! Хк Югра #прямосейчас.

  Сразу выскажусь по поводу легионеров. Вернее об их отсутствии. Легионеры это хорошо, легионеры это те парни, которые должны быть лучше русских парней. Ибо количество их мест в команде ограничено, и они обязаны быть лучше остальных. От них должны в большую степень зависить итоги регулярного чемпионата. Если говорить только о степени ответственности игроков, без учёта тренерского штаба и руководства клуба. Именно поэтому мне не хотелось анализировать состав в том виде, в котором он сейчас. Ибо добавь к ней четвёрку добротных легионеров, и текст повернётся на 380 градусов.

  Но по разным причинам у меня есть подозрение, что этот сезон «Югра» вполне может провести в статусе самой русской команды КХЛ. На то есть несколько причин. Во-первых, после того как уже отставленное руководство в прошлом году разбазарило приличный бюджет, столько нам повторно не дадут. А по цифрам, что я слышал, бюджет был в районе 1.200.000 $. Это общий, с перелётами и прочими тратами. Во вторых мы не «Сочи». У нас не тепло, и к нам после историй с задержками зарплат в условиях кризиса малопривлекательно ехать играть. Да и хорошей поддержкой трибун как «Адмирал» мы не славимся.

  Т.е. бюджет подрезан. Погодные условия у нас не лучшие, и к тому же есть перспектива поиграть на арене, заполняемой на 40-50%. А тут ещё Генеральный менеджер должен просить агента игрока, приехать в клуб, где даже нет директора!

  Директор это цель номер один для нашей команды. Мне как и всем смешно от того пути который округ выбрал для поисков должностного лица. Но заявление Редькина о том, что ждали человека, который предложит пути развития клуба,  очень правильные. Просто взять Курбатова за то, что он был вице-президентом КХЛ не совсем правильно. Если человек просто приходит чтобы была работа, то нахрен такого человека! Если он не идёт к нам с идеями, то нахрен его! И сейчас я расскажу вам почему, и добавлю почему «Югре» не помешало бы начать сезон с одним легионером.

  Да, Легионеры это те парни, которые поднимают интерес к лиге, к команде. Если мы будем играть только русскими парнями, воскликов типа «Пусть валят в ВХЛ» прибавится. Но нам не стоит обращать внимания на такие слова. «Рига», «Слован», «Амур» в подвешенном состояния. Наши соседи/братья из Тюмени на грани пропуска сезона. Болельщики Мытищ остались без любимой команды, по всей стране города теряют команды. Да, мы стали беднее, мы стали скучнее и не так привлекательны на ростер как в том году, но WE STILL HERE! Всё ещё в лучшей лиге страны, и возможно всё второй в мире.

  И так. Сейчас нам нужен человек за лакированным столом, который найдёт пути к возвращению болельщиков на арену. Путь к тому чтобы донести до людей в какое время мы живём. Что у нас есть то, что многие теряют. И за сохранение этого нужно платить посещаемостью. Билеты конечно надо понизить в цене, но ходить надо несмотря не на что. Мы все вместе должны вернуть клубу симпатичность. Снова стать теме незнакомцами с составом ВХЛ, которые удивили эту лигу в 2010-м году. В том составе не было хороших легионеров за исключением Масальскиса. Заграпан, Варг, Дравецки, Булик? Все провалились. Никто ничего не дал команде. Так что вот одна из интриг для вас болельщики Югры. Сможет ли команда повторить тот успех? Как говорили во втором и в третьем сезоне игроки: «К нам теперь готовятся». Думаю, сейчас от нас снова не ждут сюрпризов. Так что в оптимистических розовых очках можно помечтать о чуде. И если к январю команда покажет, что она может конкурировать. Если новички удивят болельщиков, болельщики удивят чиновников своей посещаемостью и все вокруг поймут что пора добавить немного мяса в наш суп, возможно тогда спонсоры достанут новогодние заначки, и мы вытянем хороших легионеров с Европы. Как часто бывает по ходу регулярного чемпионата.

Реклама 18+

  Сейчас же повторюсь, нужен грамотный директор, и можно начинать с тем, что есть. Теперь я наконец-то уделю внимания составу.

Вратари:

  Тут нам, конечно, стоит молиться на фарт. Ненавидимый в Хантах Гела станет основным кипером нашего клуба, а бэкапить у него будет не проявивший себя как бэкап в Челябинске Фокин. Челябинская пара от челябинского ГМ для Челябинского тренера!

  Молится, стоит на то, чтобы Гела после потерянного из-за травм сезона вернулся на уровень сезона 13/14. Хотя стоит ли смотреть на ту стату, которую он выдал в Торпедо двумя годами ранее, если Бирюков уехав из Югры, улучшил свои цифры в два раза! Заиграв там на те цифры, которые были у Гелашвили. Может всё же вообще не в киперах дело, а в командах, в которые они играют? Если Фокин не станет Хэммондом, а Гела не станет Гелой двух годичной давности, то забудьте про те розовые песни, про то, как парни из ВХЛ КХЛ удивлять умеют. Ничего такого нам не высветит. Так что молится, молится, молится. Нам – болельщикам. Им-то тройное «работать».

Защита:

  Из прошлогоднего состава у нас остались только лишь Желдаков и Мамкин. Игроки, у которых всё ещё есть перспективы. Желдаков должен прибавлять в активности в зоне соперника, выходить в большинстве. Задатки есть. Должен, но не факт что прибавит. Возвращается (?) Староста. Что уже радостно воспринимается, ибо помним его как оплот надёжности. Надёжность это то, чего так не хватает нашей защите. Ах да, Адамчук тоже играл в том году. Если 4 игры с мизерным айстаймом можно считать за выступления в нашей команде в том году? Парень, который сходу закрепился в ВХЛ, став один из основных сил защитной линии Тюменского Рубина. На повышение наиграл сполна. Всё же его нахождение в составе куда разумнее дебюта игрока МХЛ, без опыта игры в ВХЛ. Говоря об игроках ВХЛ, сразу хочется обратить внимания на Сашу Угольников

(На фото рядом с Гимаевым)

  «Уголок13». Забавный псевдоним игрока в инстаграме. Уголёк стал самым полезным игроком ВХЛ в регулярном чемпионате, попутно захватив приз лучшего защитника сезона. Наблюдать за становлением такого игрока интересно. «Адмирал» уже показал нам, что из ВХЛ можно питаться хорошими игроками. Селезнёв малорезультативный, молодой защитник с хорошим опытом игры в КХЛ. Гаврилычев молодой защитник с одним сезоном в КХЛ за плечами и минус 20-ю поинтами полезности! Тут либо прибавлять, либо играть только потому, что ты опытнее остальных. В остальных числятся вчерашние «Мамонты» Хришпенц и Погоришный. Парни, которым нужно либо удивлять до боли знакомого тренера в летнем лагере, либо ждать травм игроков постарше (тройной сплюв). Плавно переходя от одного игрока к другому, забыл упомянуть про Алексея Васильченко. Некогда полезный игрок Трактора, последний год частично провёл в ВХЛ. От 34-х летнего ветерана нужен, пожалуй, только опыт. Ждать голов от него не придётся. За 332-е игры он забрасывал шайбу в ворота всего 9 раз! Некоторые сезоны обходились без голов!

Нападение:

  Тут количество оставшихся внушительнее, чем ранее. По этому разделю обозреваемых на: Было/стало.

Те кто остались:

  Тупо идём по списку. Даже не знаю, в какую колонку занести Акмальдинова? Капитан «Мамонтов» которого отдавали в аренду в ВХЛ, где он не плохо себя проявил. То, что Езовских его знает, это в плюс игроку, но Саше стоит осознавать что при отсутствии в команде легионеров, творить результат будут доверять игрокам с опытом, даже тем кто давно никого не удивлял в КХЛ. Казалось бы, при наличии легионеров его очередь в состав ушла бы ещё дальше. Но по сути, когда есть в команде те, кто может сделать результат, это придёт уверенность тренеру. А  при уверенности в первых двух звеньях тренер может выпускать и молодёжь. Хотя откуда мне знать, может Езовских сразу даст карт-бланш своим выпускникам?!

Реклама 18+

  Бортников, игрок, который должен играть лучше. Ему уже 25. И проста напросто либо пора пробивать планку в 17 очков за сезон, либо она так и будет преследовать его в лучшие годы. Булянский провёл больше всех матчей за клуб, уже достоин респекта, но это не главный его плюс. Он очень уворотлив, часто зарабатывает большинство на себе, и всегда пытается сыграть оригинально, но от года к году статистического скачка не наблюдается. Для второго звена он очень хорош. Чибисов обязан прибавлять. Нравится мне этот молодой нападающий. Так и не знаю чего ожидать от Дельнова с Горбуновым в этом году. Первый, думаю, вообще может покинуть команду после летних сборов, если не удивит Езовских. Ведь даже в Мамонтах Дельнов не был лучшим. Горбунов центр, позиция более нужная, да и полноценный сезон в  КХЛ ему в плюс. Хотя в то, что он прибавит, я пока что мало верю. Гусев наше всё. Человек, который создаёт голы сам, и может отдать пас не глядя. Но всё же хорошего центра требует. Магогин ушёл. А кто станет Магогина-заменителем пока что не ясно. Возможно Таратухин. Сергей Леснухин идеальный игрок для третьего, четвёртого звена. Может повлиять на исход матча при маленьком айстайме. Игрок, которого приятно иметь в составе. Дмитрий Марченков «Мамонт» с куда более туманными перспективами, чем Акмальдинов. Медведев игрок прошлогоднего созыва, которого мы так и не идентифицировали. Так и не понял я, какого плана он играл. Играл по малу и не часто. Смотрим дальше. Ситников просто обязан прибавить, как Магогин прибавил год назад после плохого года. Иначе следующий год, может оказаться последним для стареющего нападающего в КХЛ. А я вовсе не желаю ему такого сценария. Паша Варфоломеев «Мамонт» которого в «Югре» ждут больше всего. Он не местный парень, нет. Он просто промежуточная легенда «Мамонтов Югры». Лучший нападающий в истории нашей молодёжной команды. Игрок, на которого облизывались в Тюмени. Так кто если не он закрепится в Югре после нашей же молодёжной команды. Замыкает список Иван Яценко. Ваня посредственный центр, если говорить про игру на точке. Но вот казус, Когда ушёл Максвелл Ваня внезапно начал выигрывать по 50% вбрасываний в первом звене. Не знаю готов ли он к роли второго центра команды. Это решение остаётся за тренером. Хотя по бумаге он максимум третий центр. Но его прогресс в прошлом году не должен остаться незамеченным.

Реклама 18+

 Те, кто пришли:

  Андрей Иванов. Человек, который всегда унижал нас в форме Нефтехимика, но был незаметный в Омской форме. Немолодеющий нападающий для глубины состава. А там чем чёрт не шутит. Как и большинство наших приобретений. Под девизом «Главное не навредить». Алексей Михнов очередной игрок за 30. Ежегодно выбивает свои 10 с плюсом очков. По идеи лучше Иванова. Но я не следил за ними, чтобы говорить по отдельности за каждого. Надеюсь, болельщики их бывших клубов отпишутся в комментариях. А я просто обобщу эти приобретения ниже. Сергей Пайор мне интерес немного больше тех, кто пришёл из КХЛ.

  Ах да, Пайор к своим тридцати годам сыграл в КХЛ всего 13 игр. Но у него шикарный показатель побед на точке вбрасывания. 60+%. Да и в тех играх в КХЛ был 50+. Капитан Кубани. Думаю Хацей непросто так забрал с собой капитана своей бывшей команды. Не знаю чего от него ждать. Но мне интересно. Первушин кажется самым слабым приобретением. К 29-и годам его лучший год это 12 очков 5 лет назад. Но Первушин это, скорее всего довесок к Гаврилычеву. Ведь мы получили целых двух игроков от Авангарда за Валентенко. Да и играл Первушин в Авангарде мало, если говорить об игровом времени. Так что Команде без явных лидеров нужна глубина с опытом. Так что условный Первушин в 4-м звене будет полезнее условного Акмальдинова. Андрей Таратухин – центр. Главный кандидат на место Игоря Магогина. Главный кандидат на место первого центра команды. Но это только на первый взгляд. Решит всё тренер и предсезонный сбор. Замыкает этот список Игорь Волков. О котором честно не знаю, что и думать. С одной стороны говорят, что он нам помощник. Но нам помощник тот, кто забивать умеет, а в активе наших приобретений только Таратухин забил 12 голов. Остальные и 10-и не забросили. Так что перейдём к итогам.

  Забивать некому. В нападении 7 игроков кому за 30! На начало прошлого года таких игроков в нападении было 2! Команда постарела. Убавила в прыткости. Вратари не внушают доверия. В защите дебютанты во главе со Старостой. В нападении «человек-надежда» Никита Гусев, который если будет хорошо играть 100% уедет до дэдлайна. А ещё у нас тренер, который дебютирует как тренер в команде мужиков. 4 года в МХЛ и вот КХЛ. Ему либо быть Патриком Руа, либо любовь к нему за успехи с молодёжной командой улетит как палочки с одуванчика.

Реклама 18+

Каждый сезон по-своему уникален. Сюрпризов можно ждать от кого угодно. Нельзя однозначно взять и сказать что вот Волков, Михнов, Иванов и прочие новички в том году сыграли на определённом для них уровне, и это значит, что они сыграют именно так в этом. Не лучше, не хуже. Допустим, был у нас 2 года назад Михаил Плотников, который мешком откатался в Югре, и потом просто поразил меня в Новокузнецке. Я никак не ждал такого прогресса. Век живи, век учись. Несколько сезонов я как блогер думал так. Но у каждого новичка команды изменится роль в команде и игровое время. Да и смена тренера ранее работавшего с НАШЕЙ ЖЕ молодёжью должна как-то изменить игру тех, кто остался. Возможно, мы сходу увидим звено Гусев – Яценко – Варфоломеев. По крайне мере на предсезонных играх молодым должны дать шансы. А так как покажут.

  Самым интересным сезоном для Югры должен был стать прошлый сезон. Но (я до сих пор считаю) отличный по меркам «Югры» состав уничтожила внутриклубная атмосфера. Скандалы главного тренера и руководителей. В этом году состав совсем не сильный. Но я в него верю. Они мне ничего не должны. Как и другим нашим болельщиков. Но в этой команде нет крутых игроков. Нет Кашпара, Максвелла, Раялы, Ларсена, Меларта. От них очень многого ждали. К ним относились по особенному, и каждый игрок в клубе знал, что они будут играть больше, потому что они лидеры. Они хорошо играли в Европе, за океаном, в КХЛ. И они пришли на лидирующие позиции. В этом году на лидирующие позиции никто не пришёл. Все на равных. Каждый своей игрой может застолбить за собой много игрового времени. А это уже самая что ни на есть настоящая конкуренция в коллективе. Наверное, текст опять слишком оптимистичен. Но кто если не я будет вселять в вас веру и интерес к команде?

  При полной отдаче и такая команда может удивить. Как удивила команда 2010-ого года с дебютантами КХЛ. А писать о провале до провала. Зачем?

  Я вижу состав на начала предсезонки примерно так:

Вратари:

Гелашвили – Фокин.

Защита:

Староста – Желдаков.

Васильченко – Угольников.

Селезнёв – Мамкин.

Адамчук – Гаврилычев (Хришпенс, Погоришный)

Нападение:

Гусев – Таратухин – Михнов.

Иванов – Пайор – Волков.

Булянский – Яценко - Бортников

Чибисов – Горбунов – Ситников (Акмальдинов, Марченко, Медведев, Первушин, Варфоломеев)

  Думаю, что тренерский штаб может выставить игроков как-то так. А там уже всё от них зависит. В общем, ждём директора. Смотрим, будут ли легионеры. Верим в лучшее. Верим в команду. Ходим на арену. Болеем, как бы не было. Всем хороших выходных и спасибо за внимание.