6 мин.

Мел Art.

Всем привет. Вот и закончился дальневосточный выезд. Дальневосточный конечно отчасти, ибо Кузню с Сибирью дальневосточниками никак не назвать. Но выезд, в котором есть Адмирал и Амур всегда будет величаться дальневосточным.  Если предыдущие три игры мы кратко обсудили в прошлом посту, то сегодняшний матч будет полностью посвящен игре в Хабаровске и всему что с ним связано. Кстати, почему-то только при просмотре этой игры нашлась параллель между Амуром и Монреаль Канадиенс. И тех и других можно называть «Хабс» :D. Правда, никакому сравнению эти Хабсы не подлежат. Монреаль идут девятыми из тридцати в НХЛ. Амур на последним-  двадцать восьмом в лиге!

Сказать, что я ждал сегодня трёх очков, ничего не сказать. Очень приятно, что команда подошла к Амуру с правильным настроем, и не без проблем забрала заслуженные три очка.  Амур сейчас занимается некоторой благотворительность. Очкопожертвования. По-хорошему команду жаль, но очки от всех команд одинаково ценные.  Да и как можно подходить даже к самой слабой #прямосейчас команде лиге расслабленными, когда их вратарь Алексей Мурыгин был первым в лиге по проценту отраженных бросков (сейчас стал вторым). Правильно. Никак.

И так по персоналиям. О ком сегодня хочется поговорить отдельно. Давайте начну с Валентенко. В отличии от предыдущей игре где Павел выходил в четвёртой паре в итоге отыграв 14 минут, сегодня Валентенко выходил в первой паре с Сергеевым. Сегодня его айстайм составил почти 23 минуты.  Обращать на него внимание я начал уже в третьем периоде, когда наши ребята осели в зоне Амура. 52-ой номер! Наш собственный Майк Грин! Павел был аккуратен и давал играть с шайбой нападающим. Когда ему на открытое место приходила шайба, он не щелкал, как сумасшедший, а посылал шайбу партнёрам. Но уже когда нападающие были в кране неудобных ситуациях, а то и лежали, Павел сам прикладывался к шайбе. Жаль, что сегодняшней точности Меларта у него не было.  Кстати за две игры Валентенко сделал два блокшота. Я посмотрел, что у него за этот сезон больше блокшотов, чем у любого игрока Югры. И знаете что?

Вот вам один повод для того чтобы успокоится по поводу потери Пепеляева. В итоге Валентенко закончил встречу с одним очком за результативную передачу и +1 баллом в графе полезность.

Конечно же, нельзя не похвалить Илари Меларта, который пока что не отдал ни одной передачи в сезона. Даже удивляюсь как это? За то сегодня оформил дубль. Забил победный гол. Ну и он теперь главный снайпер среди защитников в Югре. В начале сезона казалось, что им должен был стать Ларсен. Который кстати сегодня вернулся в состав после травмы и четырёх пропущенных игр.  В принципе шайбы Меларта это единственные голы, которые мы видели. Амур крутил игру в прямом эфире на своём ютуб канале. Начали они не сразу, когда счёт уже был 1:0 не в нашу пользу. И закончили раньше времени, будто не хотели показывать поражение в прямом эфире. Так что шайбы Яценко мы тоже не увидели, как и передачи Валентенко.  Судя по текстухе тот гол бы не в пустые ворота.  Так вот Меларт оба раза нашёл хороший момент и расстреливал девятки. Первый раз он забил в равных составах. А второй раз в большинстве. И кстати что забавно смотрю я на это большинство и думаю «Королюк, Максвелл, Кашпар. Ларсен и Меларт. И только Илари из этой пятёрки в НХЛ не играл». Как тут он будто в доказательство мне, что это ничего не значит, забил гол! А когда в третьем периоде Меларт упал и не вставал со льда, кто-то из Хабаровчан мог подумать что это симулянт. Но я спешу вас переубедить. Меларт кто угодно, но не симулянт. Главный боец команды как-никак.

Набрал ли очки Максвелл? Нет! После травмы на его счету одна скудненькая передача. А ведь это тот лидер, которого мы так ждали из лазарета. Вчера вон к нему отец приезжал, во Владивосток! (фото в предыдущей записи). Это напомнило мне фильм с Клинтом Иствудом «Крученый мяч» где он, будучи скаутом, посоветовал руководству не выгонять игрока из клуба, а просто привезти ему родителей, т.к. тот жаловался, что скучает по ним. И после встречи с родителями игра его вернулась на прежний уровень. С Максвеллом пока что не сработала. 2 броска. Почти 22 минуты на льду. Никаких дополнительных действий в плане блокшот или силовой. Да и на вбрасываниях всё было печально 5 побед в 14-и попытках. К слову у Яценко 6 из 8-и. Возможно, пауза будет ему на пользу.

Обо всех по не многу. Чибисов появился в состав, пропустив некоторое (не скажу точно) количество игр и отметился двумя удалениями. Которые стали единственными удалениями Югры. Так себе возвращение. Королюк раздаёт не плохие передачи. Так сказать может найти передачей нужного игрока. Но вот у самого забить пока что не получается. Хотя пара моментов сегодня было. Но он уже был в накате на ворота, и поймать шайбу на скорость не самое легкое дело. Кстати и Бортников в связке с Королюком смотрится неплохо.

Судейство. Сегодня смотрели игру с одной камеры, без комментатора. И либо в Хабаровске настолько злые и потасканные поражениями люди, либо просто рядом с камерой сидело большее количество упырей. Многие знают, что я за честных хоккей. Но их болельщики ненавидели судью каждый раз когда падал игрок Амура. Да порой, конечно, судьи чего-то и не замечали. Как, например они и не обратили внимания на то, как игрок Амура зажал клюшку Сергеева подмышкой и не отдавал. Хотя спорных моментов хватало. В третьем периоде кто-то из наших пытаясь сохранить шайбу повалил соперника. Выглядело так, словно наш игрок толкнул, а удалили хозяев. А потом и вовсе оставили их втроём. Правда, мы минуту 24 секунды игры 5 на 3 не реализовали. Передерживали шайбу. Хотели отдать выверенный пас, и потеряли всё время на это. От того что не было комментатора было очень хорошо слышно болельщиков. Они были недовольны всем. Но когда Ситников задом наехал на судью и они оба упали, вот тут был экстаз. Народу это явно понравилось. А я вот не думал что скажу это (напишу) но, я уже скучаю по комментатору на ТВ- Югра. С ноября не смотрел домашние игры по телевизору!

По игре. Не смотря на то что мы бросили в первом периоде на 2 раза больше в створ 8 против 10. Первый период я бы оставил за хозяевами. Да мы возможно и входили в зону соперника, но там, нас держали на поводке. Не давали дышать, держали у бортов.  Второй период был наш. Ну а в третьем, при счёте 1:2 было ясно, что Амуру нечего терять и порой он давил. Благо Степан Горячевских хотя бы на трансляцию остался сухим. Напомню, первый гол нам не показали.

Цифры.

Далее.

Вот и настал отпуск так сказать. Пауза на кубок первого канала, которая закончится 26-ого декабря. Что примечательно, как и в том году! И тут напрашивается сравнение.

В сезоне 13/14 в ноябре из 27-и возможных очков мы набрали 7! В декабре из 24-х возможных 8!

В этом году в ноябре мы взяли  8 из тридцати возможных очков. В декабре 14 из 18-и. И есть возможность взять ещё 9. Для этого 26-ого надо дома наконец-то обыграть зловещий Нефтехимик, а потом на выезде справиться с Ладой и Ак Барсом. Сравнение конечно беспочвенное. В январе того года наша команда набрала 21 очко из 33-х возможных. Вот такой бы напор оставить. В плей-офф ещё можно попасть. Но нужен ли он молодой, строящейся команде? Плей-офф ради плей-офф. Выход для самоутверждения? Может пора и нам выжидать?

Ну а пока… 9 из 12 очков на выезде. Когда это было плохо? Да соперники были не самые опасные. И Сибирь прокатилась по нам. Но 9 - это хорошо.