12 мин.

Итоги сезона

  Всем  привет. Вчера Югра закончила свою игровую деятельность в сезоне 2013/2014. Теперь нашим ребятам осталось только тренироваться. Буду честен перед вами. Кубок Надежды настолько крайне увлекательное событие, что я практически счастлив, что очередной год не смотрел эти игры. Ну не воспринимаю я это как что-то серьезное. Не знаю как игроки и другие болельщики. Но в атмосфере сенсаций Кубка Гагарина, ничего другого замечать не охота, разве что с интересом отслеживаю, дебют Кузнецова в Вашингтоне, глором этой команды я тоже являюсь, да. Но сейчас и вообще всегда в этом блоге совсем про другую команду.

  Сразу хочу обратить ваше внимания на то, что я не собираюсь сегодня заострять внимание на отдельно взятых игроках. Этим я, скорее всего, займусь в выходные в традиционном обзоре уходящего состава. И просто не хочу потом повторятся.

  И так по порядку. Изначально думал писать без формата. Но потом подумал, что  всё-таки разумнее рассмотреть сезон по нескольким компонентам. Хотя конечно сложно оценивать сезон, когда весной в команде был один директор. В аккурат к началу сезона пришёл новый со своим взглядом. Новый ГМ и впервые для нас новый Тренер, да ещё и не один и всё в середине регулярного чемпионата. Такой нестабильный сезон должен был стать таким, какой он есть. По крайне мере для того результата что у нас есть, есть причины и отмазки.

  Начну, пожалуй, с драфта юниоров КХЛ 2013.

   Конечно же, драфт юниоров КХЛ можно смело переименовывать в драфт юниоров МХЛ. Потому что это на 98% так. Это настолько сырое мероприятие, что цифры сами всё скажут. Из четырёх выбранных на последнем драфте игроков, трое выступали в этом сезоне (и продолжают выступать) за «Мамонтов Югры». На троих в регулярном чемпионате парни набрали 16 очков (11+5) в 135 играх.  А сырость скорее в том, что видно, насколько для галочки проводится драфт. 22 пик (1 раунда) Среднев 45 матчей (5+2). 47 пик (2) Шулепов 51 матч (2+3). И 121 пик (4) Перегудов 39 матчей (4+0). Разница между первораундником не так уж и велика. Я даже не буду вам напоминать про результативность Павла Варфоломеева (5 раунд 147 пик драфта 2012). Смотрите сами. Ну и если первые трое были нападающие, которым по 17 лет и всё у них впереди, то четвёртый наш выбор пал на защитника, который в итоге остался играть за родных «Стальных Лисов».

  Так что вот такая вот белиберда наш драфт. Кормит команды МХЛ, чьи представители есть в КХЛ. По сути, у нас в Югре пока что не выросла своя молодёжь для МХЛ.  За счёт драфтов кормимся. И в такой большой лиге как МХЛ сложно командам, которые в итоге на драфте не участвуют.

  Сложно трезво оценивать трансферную политику в целом, т.к. Потайчук пришёл на роль ГМ уже к началу сезона, когда была готовая не собранная им команда. Которая уже претёрлась друг к другу. Я лично считаю, что самое главное в плане сезонных трансферов к осени подобрать хорошую базу, а уже по ходу сезона менять, отсеивать, добавлять. У нас же базу набирали одни люди, а потом другие пытались латать эти дыры.  Поехали.

  Первым сезонным приобретением оказался Латыш Гунтис Галвиньш. Был у него в Риге и 30-и очковый сезон (8+22 в 11/12). Да и в принципе набирал он в пределах 15 очков за сезон. Казалось, что Галвиньш будет получать время в большинстве и в Югре станет полузащитников, как это можно сейчас говорить, имея ввиду атакующих защитников. Но за 10 матчей в нашей форме Галвиньш забил всего 1 гол. И покинул команду уже 7 октября. Вот так был потерян выбор в первом раунде драфта 2013. Рига кстати в первом раунде не выбирала. И куда в итоге делся этот пик, я сейчас искать не хочу. Смысл? Закончил сезон Гунтис в Шведском AIK. Где за 15 матчей забил ещё один гол. И того сезонный показатель 25 игр. 2+0. Оценка «0».

  Вторым приобретением мая стал голкипер Алексей Кузнецов. Кузя был заменой Масальскиса, об уходе которого многие жалели. Но думаю, тот факт, что Масальскис нашёл команду в аккурат перед стартом Олимпиады должен дать вам понять, что расставание с ним было правильным. Хороший кипер так долго без команды не сидел бы. Его травмаопасность отпугивала многих. Хотя Попрад из Словацкой лиги не жалеет. Но о нём в мы поговорим в другой раз. Кузнецову в Югре изначально давали играть мало. Если тандему Бирюков  - Масальскис каждый год давали играть матчи по очереди, а потом уже играл больше тот, кто заслуживал. То в этом году Бирюков очень сильно и часто необоснованно был номером один. Бирюкову прощалось на льду всё что можно, он играл снова и снова. Но сейчас же опять не о нём. По-настоящему увидеть, кто такой голкипер Кузнецов мы смогли, когда Бирюков ушёл в ЦСКА. Кузнецов, как и вся команда, выдал отличный отрезок, и не отличный после Олимпиады. Персонально повторюсь, буду обсуждать заслуги игроков в другом посту. С ролью бэкапа справился. Может быть и первым. Оценка «4»

  За тем последовало тройное приобретение и двойное возвращение. Ни одно, из которых удачным назвать не могу. Тюляпкин и Якубов вернулись в Югру после двухлетнего отсутствия каждый. Якубов с ходу получил литеру «С» но ни разу не оправдал её на льду. Травмы, скучная игра. 32 матча 2+11. Я честно рад, что его контракт кончился. Бельмач говорил, что в команде много лишних игроков, которых он не набирал, и от которых сейчас не избавится. Думаю, в его подсознании была фамилия Якубова. Оценка «2». 13 очков в сезоне когда у лучше бомбардира клуба 23 очка, это конечно не трагедия. Но на Михала в Югре рассчитывали. Я бы не хотел, чтобы ему дали ещё одну попытку.

  Ещё один Михаил Тюляпкин тоже отыграл достаточно средне. Не всегда пробивался в состав. Думаю, как минимум такого игрока как он можно поискать на рынке свободных агентов. Может кто-то и выстрелит. Заменить его не жалко. Так себе защитник. Оценка «3».

  Кирилл Князев – смотрю и думаю. Лучше было оставить Демагина. Долго ведь тянули с Серёгой, и в итоге транзитом через Нижнекамск он отправился в Екатеринбург. Князев игрок примерно того же звена что и Демагин. Хотя прям особых претензий к нему нет. Возможно, от него ждали большего. Но он стал железобетонным игроком 2-3 звена. Порой 4-ого. Один из трёх игроков в составе что провели 52 матча. (клубный рекорд сезона). Оценка «3.8»

  Далее были приобретены скандинавские игроки.

  Юнас Андерссон пришёл к нам из Атланта. И очень неплохо смотрелся в связке с Савинайненом и Диксоном. Ушёл из команды в роли второго бомбардира команды. Был заряжен на борьбу, нацелен на ворота. Забегая вперёд скажу, что его как лишнего легионера заменили на Смолянека в надежде получить результат от игравшей вместе в «Эссят» тройки Смоленяк – Савинайнен – Диксон. Но шаг себя не оправдал. В итоге потеряли не плохого для нашей команды игрока. А Смоленяк как и Диксон в своё время очень хорошо стартовали в нашей форме. Но потом сдали. Такое чувство, что легионеры стараются показать себя на старте, и когда мы начинаем их любить после третьего матча, они уходят в тень. Печально. Оценки: Андерссон «3.9» с учётом того что убрали. Смоленяк «2.7». Диксон «3».

  Если продолжить о легионерах в частности о Савинайнине, то это любимец публики. Лучший снайпер сезона. Конечно, от него ждали большой результативности. Но он дал кое-что другое. Да он стал лучшим снайпером команды, но вдобавок он бился. Дрался и всегда был там, где назревал бой. Я его по-честному сильно уважаю. Оценка «4.8».

  Так же в сентябре был приобретён Никита Гусев. Который всегда был мне симпатичен как игрок. С приходом Йортикки очень сильно прибавил. Стал получать приличное игровое время. И по-моему наконец-то стал раскрываться во взрослом хоккее. В принципе если не считать первую половину сезона, где его мучили 4-м звеном, а сразу перейти к делу Оценка «4.8».Подробности скоро.

  Потом мы приобрели капитана Спартака Андрея Шефера. Сказать что-то про него как про хорошего оборонца я не могу. Помню его крутейший гол (лучший на той неделе) в ворота Московского Динамо.

   Да результативен. Но под конец сезона даже выпадал из состав. Кто-то упрекнёт его за минус в графе полезности. Но обратите внимание на его 109 бросков по воротам за сезон. Больше в команде только у Кирилла Князева (110). Притом, что Кирилл провёл на 6 матчей больше. У ближайшего преследователя по броскам среди защитников 67 бросков! Оценка «4».

  Далее если честно было мало чего хорошего. Но у Югры была просто наичернейшая полоса. И менять состав было просто необходимо.

  Пришёл защитник Соколов. Невысокий, не опасный.  Но минус в графе полезность у него не такой большой для нашей команды «-2» в 40 играх. Оценка «2».

  Михаил Плотников – некогда перспективный игрок ЦСКА пришёл к нам из Рубина. Со скудной статистикой. Так же серо и не интересно поиграл в нашем клубе. Оценка «0». Защитник Дмитрий Швиденко – «0».

  Кручинин очень хорошо сыгрался с Гусевым. Помню, болельщики Локомотива даже жалели, что Кручинин ушёл от них. Это радовало, и это оправдывалось, вот такими моментами. Опять же в связке с Гусевым. Оценка с надеждой на будущее «4.5».

  Илари Меларт – сколько мы ломали голову над его надобностью. Ведь теряли из-за него лучшего защитника-бомбардира Марека Трончински. В итоге Марек реально оказался хуже. Он и в Словане схватил минусов в полезности, и в итоге вообще распрощался с КХЛ. Меларт же составил бойцовскую пару своему соотечественнику Савинайнену. Был грозой в защите. В отличии от прошлогоднего гиганта Гребешкова пользовался своими габаритами и Стал одним из трёх защитников с + в полезности. Оценка «5».

  Не пойму пока что зачем на 2 года приобрели Точицкого. Сыграл 5 матчей. Ничем не запомнился. «без оценки» Будем ждать следующего года. Парень должен ведь быть перспективным.

  Из ВХЛ к нам прибыл защитник Кристиан Скалин – да, да он русский! Играл в МХЛ. А я за ними не следил. «без оценки».

  Ну и последним в этом сезоне к нам пришёл Сергей Леснухин из Адмирала. Играл не много. В основном в низших звеньях. Уже продлил контакт. Но мне он на льду явно понравился. Криативен, нацелен на ворота. В принципе никогда не был результативен, но есть ощущение, что может прибавить. Оценка «3.5».

  Не всех вспомнил в очерёдности. Отдельной строкой. Защитник Гроть – оценка «0». Центр Горбунов «1». Нападающий Кривоножкин «0.5»

  Итого оценка за трансферную политику сезона «3» по моему личному мнению. Да, да, сезон провальный. Но ведь не только игроки творят историю, правда? Команда, в общем, провалила сезон. У лучшего бомбардира 23 очка! Я уже и так описал пол команды и не хочу сейчас рассуждать по персоналиям. Но не все оправдали ожиданий. Скороходов долго раскачивался, долго даже для себя самого. Помню сезон когда он забил только в одиннадцатом матче и всё равно стал вторым снайпером команды. + схватил травму и выбыл до конца сезона. Хлынцев окончательно дал понять, что с ним пора прощаться. Бирюков абсолютно провалил сезон.

  Если честно я хотел написать больше про всё, но описание трансферов съело у меня уйму времени.  А ведь есть про что писать. Клуб начал активнее работать с болельщиками. На арене разыгрывали ценные призы. Помню, как к болельщику ушёл новенький X-BoX. Командный автобус возил болельщиков из Сургута в Ханты. А это что-то около 400 км. С атрибутикой на старте сезона всё было так себе. Но говорят опять же из-за того что руководство менялось на старте сезона и не всё во время подготовили. В итоге команда сменила форму, с горем пополам выбрала новый логотип, который вроде как будет новым со следующего сезона. Обновили официальный сайт.

  Есть ещё над, чем работать. Но я почему-то верю во всех этих редисок в нашем руководстве.  Мне просто ничего другого не остаётся. Думаю, что если Бельмач с Потайчуком будут заниматься командой уже с весны, то это даст свои плоды. Возможно, опять наберут неплохой коллектив на бумаге, который окажется так себе в сентябре, это уже другая история. Честно не хочу Бирюкова назад. Его масть у нас уже прошла. Смена обстановки будет на пользу и ему и нам. Надо быть очень активными на рынке. Выманив Меларта их АХЛ, Потайчук показал, что в принципе работать умеет.

  Да последние матчи в Омске были ужасом. Они были проиграны со счётом 13:3. Кстати во всех трёх голах поучаствовал Гусев. Вообще у него 6 (3+3) очков в 6 играх кубке Надежды.  Вот она наша Надежда. Рад, что наконец-то в команде начали доверять молодёжи.

  Да сезон был… без стыда скажу «гавно». Но пора уже и число матчей увеличивать, и евротуры убирать и 7 легов давать клубам.  Во-первых, когда в сезоне 54 матча, очень не просто провести перестройку по ходу сезона. Евротуры ломают игровой ритм. Спросите у Автомобилиста, Барыса. Мы вот после ОИ вообще провалились. Хотя набрали до этого не плохой ход. Ну а 7 легионером. Почему бы нет. Об этом сказано много, не буду добавлять тут. А так бы у нас бы и Смоленяк и Андерссон.

  В общем, как-то так. Написал какого-то бреда если честно. Но хорошего почти не вспомнить. Я уже в октябре ждал нового сезона, когда началась вся это перестройка. Оставайтесь с нами. Скоро будут межсезонные посты. Всем спасибо, что вытерпели этот текст ;)