6 мин.

Пока у нас есть Гусь, я за буллиты не боюсь!

Всем привет. Обсуждая матч Автомобилист – Югра, скажу сразу, что в кой-то веке для меня это очень интересная вывеска. Если встреча с ними в начале сезона особого интереса не представляла, т.к. Авто ещё небыли теми сюрпризами сезона. Тогда в начале сезона они были типичным Екатеринбургским Автомобилистом, от которых мало кто ждал сюрпризов. Хотя так же не стоит забывать, что с ними у нас игры чаще проходили сложно. Ведь именно они выбили нас из первого круга «Кубка Надежды» в том году. И что сказать. Ту игру мы нелепо проиграли, нанесли 40 бросков и забили всего один гол, а соперник смог забить в дважды больше.

Ну а теперь Автомобилист это не Авангард и не Трактор. Это команда, которая уже обеспечила себе место в розыгрыше кубка Гагарина. И если честно, матч против них сейчас, кажется чем-то более опасным, чем матч против СКА, которые как-то не могут нащупать свою игру. У Авто есть Якуб Коварж который стал этаким Бобровским для Блю Джекетс.

Матч.

Рад, что в состав нашей команды вернулся Савинайнен. Звенья нападения стабилизировались. Их тех, кто травмирован сейчас я бы хотел разве что Крысанова. Якубова в составе видеть не особо хочется. Пепеляев не очень хорош в защите. Хотя в новой системе, наверное, был бы получше, чем Швиденко. Ну а Скороходова уже не будет, так что и не фантазирую. Из-за проблем с кодеками на своём компьютере пропустил первые 14 минут матча. Благо счёт был нулевой к тому времени. Разве что комментатор местного канала «ОТВ» сказал, что Югра создавала больше опасных моментов, нежели хозяева.  Мы играли в меньшинстве. Как бы трансляция с ТВ. Время до конца периода было. А вот отсчёта до конца игры в неравных составах нет. Не зачёт ОТВ. Ближе к концу периода хозяева в контратаке ушли к нашим воротам 2 в 1. Но Лазарев не смог принять пас от Малыхина. Так сказать простили нас. Но с нулями  в графе голы хозяева уходить не стали. На 66% гол от наших бывших одноклубников. Симаков был тем, кто доталкал шайб в наши ворота. В ассистентах значился Сергей Демагин.

Второй период был в общих чертах похож на первый. Хотя я его почти не смотрел. Так говорят. На четвёртой минуте периода Трямкин быковыл на Диксона за что был удалён. А вот через несколько минут после этого уже Мегалинский нападал на Жукова. Но его удалять не стали. Вообще я заметил эту особенность защитников Авто. Они гасят любого, кто пытается идти на Коваржа в момент, когда все ждут свистка при фиксации шайбы. Так было потом и в третьем периоде. Всё тот же Мегалинский положил Гусева. А тем временем мы очень хорошо отыграли в большинстве. Но все наши попытки упирались в чешского вратаря. Комментатор «ОТВ» даже помечтал о том, что Коваржу по силам сенсационно вытеснить Павелеца с поста основного кипера сборной Чехии в Сочи. Я в принципе тоже не удивился бы. Салак скажем так, по моему мнению, будет послабее Коваржа.

Ближе к середине периода отличную трёхходовку выдали хозяева. То есть тройной перепас смотрелся очень хорошо. Но вот забить Федя Малыхин не смог. И сразу после броска завязался конфликт между Мелартом и ним. Обоих удалили. На первом же вбрасывании формата 4 на 4 Мегалинский задевает своей клюшкой лицо Никиты Гусева. Мегалинского удаляют, а Гусеву всей трибуной скандируют «симулянт!». Ненависть команд дуг к другу царила на льду. Хотя в формате 4 на 3, в котором мы играли минуту 58 секунд , мы ничего не создали. В равных составах играли и того опаснее.  Ну а далее по сценарию первого периода. Гол в раздевалочку. Виклунд находясь в двух шагах от синей линии щёлкнул в сторону наших ворот, а Малыхин удачно подставил клюшку и 2:0. Мы пропустили в меньшинстве.

В третьем периоде же не верилось, что Коваржу можно забить. Против 14-и бросков соперника мы настреляли 24. Казалось, что чех нас не пропустит. Но Смоленяк поймал хозяев на ошибке. Немного оттеснился и бросил. Удивлен, что Коварж не смог отбить такой бросок. После всего того что мы ему создавали. И всё же он не всесилен! Быстрый гол то, что было нужно нашей команде. Отличный шанс на увеличения отрыва был у Авто когда они были в меньшинстве. Но они своей возможностью не воспользовались. А вот мы забили в меньшинстве. И кто? Мы знали, что он не результативный защитник. Первый гол Илари Меларта в КХЛ вышел что надо.

Не то чтобы красиво. Важный гол, да ещё и в меньшинстве. Вышел на открытое пространство и пробил Коваржа, сровняв счёт 2:2. Многим у нас тут становится жалко от мысли что он может вернутся в АХЛ. А вот про Марека Трончински уже мало кто вспоминает, после восьми побед в последних девяти матчах! С учётом этой игры. За 3 минуты до конца периода Мегалинский сфолил на Смоленяке. Реализовать наши как всегда не смогли. Если первые 2 периода мы больше давили хозяев, но счёт после двух периодов  2:0. То третий период был достаточно ровный по опасным моментам. Но в этот раз нам повезло больше, и мы перевели игру в овертайм.

Овертайм.

Спасибо комментатору за интересную статистику. 11 раз до сегодняшнего дня Югра играла за переделами основного времени. При этом 7 раз исход решался, не доходя до буллитов. В этих семи матчах 6 раз Югра проиграла и лишь единожды выиграла. Скудная статистика. Мы худшие по этому показателю наравне с Кузней. Благо овертайм мы откатали ровно с поочерёдными атаками и дошли до буллитов. Удивительно второй раз в сезоне мы наносим Коваржу 40 бросков!

Буллиты.

Сразу скажу, я наделся на Гусева. В январе Гусев внезапно стал главным буллитёром клуба. 2 из 3-х его буллитов принесли победу против Витязя. 1 из 2-х буллитов стал победным в матче против Чемпионского Динамо. А в прошлом матче против Авангард его буллит в игре тоже имел вес т.к. мы победили всего 2:1.

Что в итоге. Смоленяк смог обмануть Коваржа. Малыхин попал в штангу и шайбой и сам. Булянский обмануть Коваржа не смог. Демагин по братски не забил в ворота Кузнецова. И уже Никита Гусев не дал возможности быть буллит третьему игроку Автомобилиста. Тем самым Никита Гусев принёс третью победу по буллитам Югре в январе! Надо переподписывать!

P.S. Комментатор «ОТВ» заметил что наш игрок Алексей Кручинин воспитанник города Костомукша из республики Карелия, который находится в 30 км от Финляндии!

По словам комментатора это первый игрок которого он знает их этих мест. Если верить сайту Елитпроспект, то от туда всего 2 хоккеиста. Нашим надо бы взять у него интервью на эту тема. Как он попал в хоккей в этом городе близ Финляндии с населением всего 27 000 человек. Интересно стало. Я кстати сам замечал, что Кручинин играл в финской молодёжке. Можно состряпать интересный материал.