7 мин.

Убрать Бирюкова vol.1

  Всем привет. Послезавтра дедлайн, т.е. последний день дозаявок. После 15-ого января переходы между клубами прекратятся. Время, когда богатые становятся сильнее, а все остальные просто мечтают о втором раунде плей-офф.  Вот и мы в этом году стали жертвами такой предкубковой распродажи. Хотя может и не жертвами. Я лично считаю, что в кой-то степени мы в плюсе. Кто-то назовёт меня зазнавшимся псевдоэкспертом и  не вправе винить таких людей. А кому-то может быть, моё мнение покажется правильным. Только будущее рассудит, кто в итоге окажется прав. А пока что мы можем только гадать и делится мнениями.

  Начну, конечно же, с самой обсуждаемой темы последнего дня (в кругу наших болельщиков конечно). Михаил Бирюков переходит в ЦСКА.

  Для начала я расскажу вам о том, как я отношусь к Михаилу Бирюкову. Просто многие почему-то ложно думают, что тот, кто пишет про плохую игру любого игрока сразу становится его ненавистником. Не надо так думать о критиках. Вы сами можете винить целую компанию Самсунг если вам попадётся один бракованный телефон :D. Я очень сильно уважаю Михаила как человека. Он подарил нам много радости, как на клубном уровне, так и на околохоккейном. Первый игрок нашей команды, побывавший на матче звёзд. Игрок, который будучи Ярославцем, привёз кубок чемпионов мира именно к нам! Когда бы я ещё его коснулся? Михаил не только игрой подпитывал любовь к нему.

  Но человек и игрок это уже как две разные полки. Как я люблю повторять, команда хороших парней редко выигрывает кубки. Хоккей это всё-таки спорт. Это бизнес где надо быть ко всему готовым. Я никогда не обвиню голкипера в поражении, где он пропустил 5 шайб, если я видел что это были неберущиеся шайбы, где соперник сделал всё здорово. Таким голкипером и был Михаил долгое время. Что подтверждала и его статистика, и количество сухих матчей и попадания в топ-10 сэйвов. В этом году плохо со всем. Статистика 89.6 % отбитых бросков (91.2 – у Кузнецова). 3.35 пропущенных гола в среднем за матч (2.49 у Кузнецова). Ошибочное мнение винить нашу защиту. У меня нет времени делать нарезку «самых смешных пропущенных шайб» (Это заняло бы у меня часа 4 с нарезками). Но, Михаил впусти в этом сезоне безобразное количество «вратарских» шайб. Со мной согласятся многие. Да и когда у нас была защита хорошая? В каком сезоне? Давайте посмотрим на личную статистику вратарей сыгравших больше двадцати матчей и при этом чащ проигрывающих.

  По догадкам у Михаила в контракте прописано играть много. Иначе с такой статистикой и игрой не понятно, почему он снова и снова начинал каждый новый матч в рамке ворот. Ведь Кузнецов выглядел лучше, ну уж точно не хуже.

  Чем нам полезен переход Михаила в ЦСКА? Сложно ответить сейчас. Нам, не известно скрытая ли это аренда до конца сезона, или Михаил покинул Ханты-Мансийск с концами. По крайне мере контракт Бирюкова кончается в апреле этого года. Кузнецова в апреле 15-ого (так к слову). Думаю, Бирюков хотел бы остаться в Югре. Верится его словам, когда он говорит об этом. В клубе наконец-то появился тренер вратарей, так долго желаемый им.

  Вопрос в другом, нужен ли Бирюков клубу теперь? Именно это и позволит понять его переход в ЦСКА. Если мы были правды в своих догадках что Бирюкову контрактом было прописано играть много, то теперь мы увидим Кузнецова в деле. Это позволит нам посмотреть справится ли Алексей с ролью основного голкипера. Или ему нужен напарник, который должен проводить больше матчей, чем он сам. Не помню, сколько матчей в этом году? 54 или 56? В любом случае у нас есть отрезок для проб. 10 матчей подряд у Кузнецова. Чего по честному давно хотелось, наконец-то понять, что он за фрукт. Сложно увидеть игру голкипера, когда его выпускаю на каждый пятый или шестой матч сезона. И мы посмотрим насколько новыми красками заиграет Бирюков в команде с более эталонной защитной линией, на которую многие так жалуются.

  В группе я провёл анонимный опрос.

  Бирюков своей игрой в этом году оставил мало скучающих по нему. Никто не забыт, ничто не забыто. Скрывать не буду, я буду завидовать ЦСКА, если Бирюков вдруг начнёт их тащить. Может у него случится эмоциональный подъём, новый настрой, новое желание. Я искренне буду рад за него как за человека. Но пока что он очень слаб как основной голкипер. Желаю ему только удачи и выхода на старый уровень, а то и гляди на новый!

  P.S. В теме Бирюкова совсем забыл упомянуть, что мы хоть немного заработаем.

  Продолжив обсуждать работу Андрея Потайчука (ГМ клуба) не могу не заметить, во что вылилась неоднозначная замена легионера защитника Марека Трончински на легионера защитника Илари Меларта.

  Помнится, как многие были в шоке. Репостили новость об уходе Марека с грустными смайликами. Как мне недавно сказали про Бирюкова «Плохой голкипер чемпионом мира не становится». Что же. Наверное, хороший защитник не вылетает из КХЛ в Чешскую лигу после шести матчей с показателем полезности «-5». А ведь когда «Слованы» приобрёл Марека у нас, в их заголовке было «Слован пополнился самым результативным защитников Югры» (что-то такое. Не дословно).

  Марек был результативен. Мне его не хватает. Мне он нравился. Но пока что все за на стороне Потайчука. В этом споре он вышел победителем. В Словане Марек за 6 матчей получил -5 и отдал одну голевую передачу. Меларт в Югре за те же 6 матчей получил показатель полезности +1 и отдал 3 результативные передачи. А так же наряду с Савинайненом стал вторым заводилой команды. Не прочь подраться!

  В итоге Трончински вернулся в ту лигу, из которой он попал в КХЛ, а игра Меларта очень радует. Мне хотелось верить что, теряя Марека, произойдёт именно так. И я пока что результатом доволен. Потайчук сказал, что нам нужен больше полезный игрок. В Словане Марек подтвердил свою бесполезность. Одно но, Меларт по окончанию сезона может благополучно вернуться в штаты.

  Ну и третья тема трансферной деятельности. В Югру перешёл защитник клуба ВХЛ «Южный Урал» Кристиан Скалин. Прямо сказать не типичное имя, фамилия для русского игрока.

  Не сказать что посыпались, но комментарий «рука лицо» я уже нашёл под новостью об этом. Да, пока что у нашего менеджмента были и провалы, но Потайчук работает в правильном направлении (Может я пожалею, что пишу такое). Да, был на его совести такой непонятный защитник как Гроть. Но его уже нет. Работу над ошибками сделал во время. Да Скалин не самый результативный малый. 9 (2+7) очков в 29 матчах ВХЛ. Полезность +6. У Меларта напомню, в АХЛ было 2 (1+1) очка в 24-х играх. Не только в очках радость. Защитник должен блокировать броски, правильно позиционировать. Защищать ворота, наконец.  Либо Потайчук всё же плохой ГМ (хотя промахи как и везения тоже бывают случайными) либо этот парень не просто так нам приглянулся. И если он приглянулся, то когда если не сейчас смотреть на игрока? Лучше проверить интересующего игрока в последних десяти матчах потерянного сезона, чем тратить на него предсезонку и начало чемпионата, чтобы понять, нужен он команде или нет. Не так ли? Так что давайте не будем так тухло реагировать на Кристиана. Может из этого что-то и выстрелит, а если нет, то, что мы теряем с нашими то Соколовым, Швиденко и ко.

  Надеюсь, я хоть каким-то краем повлиял на ваше мнение. Верю, что в следующем году нас ждёт совершенно новая и сильная команда. Верим в неё. Болеем за наших завтра. И до встречи в субботу. Если планы не изменятся, приеду на матч! Всем хорошей недели!