6 мин.

Домашняя работа. «1-»

Всем долгожданный привет. По-хорошему я не делал обзоров в блоге с начала выездной серии. Мне было приятно вчера получить личное сообщение от ранее незнакомого человека.

И приятно, и моментом неловко. А что поделать. Близится конец года. И на моей работе, как и на всех ваших кровь из носу надо доделывать планы. Так я пропустил матч со «Слованом» полностью. На матч с «Левом» я ездил сам, приехав домой в час ночи писать не стал. Матч с «Ригой» я зацепил только последние 12 минут. И вот глянул матч с «ЦСКА». Ну, если вам хотелось моих слов. То я постараюсь вам их дать.

Наверное, начну я с описание свеже-пережитых эмоция от матча Югра – ЦСКА. А потом уже перейду к другим заметкам.

Матч.

ЦСКА сходу показывали хозяевам, в какой команде больше дорогостоящих мастеров, и как красиво надо возить соперника в их зоне. Но это не помешало нашей команде на ура отстоять 2 большинства. Голов в первом периоде не было. И большая заслуга в этом отлаженная игра защиты.

Есть две околохоккейные вещи, которые сразу бросились в глаза. Первая. Кто снова наградил литерой «С» такого игрока как Якубов? Второй заход в нашу реку у Михаила явно не ладится. И по окончанию сезона ему стоило бы закрыть дверь с другой стороны. Второе. Почему у всех на джерси цифра восемь (моя любимая) нормального (клубного) образца. А у Кручинина (пришедшего не так давно из Локо) будто прилепленная на скоряк? Очень бросается в глаза!

P.S. Так же в первом периоде было замечено много потерь клюшек. Руки дрожали что ли? :D

Второй период стал периодом гостей. Сначала нелепейшей шайбой гости реализовали численное преимущество. Спустя пару минут молодой, но опытный Прохоркин забил нам гол, оставив в дураках нашу защиту! Такими шайбами парень доказывает, что его результативность это свой собственный рост, а не удачное стечение обстоятельств в игре с хорошими партнёрами.  А вообще спасибо нашему комментатору за фразу «Молодой, но опытный Прохоркин». Честно до сих пор не понял как это? :D

Под занавес второго периода удалился «армейский капитан Морозов» - ничего себе звание :D. Именно это большинство мы не совсем успешно, но реализовали в третьем периоде. Шайбой отметился Марек Трончински. В том году он побил рекорд результативность за сезон для защитников в нашем клубе. В этом сезоне он забил уже 6 шайб. Ещё 4 и будет бит рекорд голов защитников за сезон в Югре. Надеюсь, он сможет!

Что радует? Либо я захотел обращать на это внимание, либо стало больше силовой игры. Игроки не стесняются применить силовые. Чего не было при Шепелеве. И меня это реально подбешивало. Хотелось мне этого хлеба. 2 раза сегодня силовыми осадили Радулова у бортов. В матче с Ригой Пепеляев сделал прекрасный силовой. В матче с Левом Хвостов. Во втором отрезке матча такой форвард как Александр Фролов напомнил мне о том что он уже не игрок Авангарда. И о том, что он сегодня был здесь. А я без приколов забыл о нём, потому что следил только за опасными Морозовым, Прохоркиным, Радуловым и Сапрыкиным с Григоренко. А вот Фролов напомнил о себе, лишь сыграв высоко клюшкой против Кирилла Дьякова. Кажется, мне, что ЦСКА от двойного обмена с Авангардом остались в минусе. Ближе к экватору матча в стремительной атаке новобранец Алексей Кручин щёлкнул с правого фланга в Проскурякова, быстрее всех на отскоке оказался Жуков, который и сровнял счёт в матче 2:2. Кручинин тем самым записал первый поинт за новую команду.

За 7 минут до конца периода в отличную контратаку убежали гости. Где отличным пасом молодой, но опытный Прохоркин нашёл Григоренко. Тот в свою очередь вывел ЦСКА вперёд.  Матч был всё ближе и ближе к завершению. И в чудо почти не верилось. И вот за минуту с очень скромными копейками ругаемый нашим комментатором Смоленяк забрасывает шайбу под Илью Проскурякова. 3:3! Радости нет предела. Играть то всего минуту. И вот тебе на за 28 секунд до конца в полной неразберихи Денисов как из пушки посылает шайбу прямиком в наши ворота. Очень быстро бурная радость меняется грустью. Но эмоция от матча хорошие. Игра была красивой. Вообще оба матча с ЦСКА в этом сезоне было нервными и очень интересными. Оба раза счёт был 3:4. Только в прошлый раз мы победили в овертайме в Москве.

Как я и говорил раньше, команда прибавила в силовой игре. 19 силовых у нас и всего 7 за матч у ЦСКА.

P.S. Во время тайм-аута, на последних секундах матча, очень приятно было увидеть на мостике ЦСКА Сергея Зубова. Показывали до этого только Торчетти.

Итог.

Давайте я не буду писать про турнирную таблицу. Скажу только респект Автомобилисту. Искренне рад за их намучавшихся годами болельщиков.

У нас же перестройка посреди сезона. Возможно, мне кто-то подарил розовые очки, и я не вижу очевидного. Но мне кажется, что дела налаживаются. Врядли кто вспомнит о том, что я писал про последние игры команды при Шепелеве. Ту внутреннюю кухню копать не хочется. Но тогда мои слова были примерно такими. Команда играет как УГ. Не видно борьбы, не видно рвения к результату. Что даже в сентябре прошлого года при 10 поражениях было рвение к победе. И вот после того как пришёл Давыдов то рвение снова начало прорисовываться. В чём угодно можно винить команду, но только не в отсутствии желания победы.

Да 7 из восьми матчей в ноябре были проиграны. Но, в шести случаях из семи нас переигрывали на одну шайбу. В тех шести случаях четыре раза дело решалось за пределами основного времени. Парни выворачиваются на изнанку. Я могу это назвать тотальным невезением. Они очень стараются. Хотелось бы обойтись без стрелок, но слабым звеном в командной цепи можно назвать вратарскую линию. Это ещё одна головная боль, которая должна заботить Потайчука этой весной.

Кстати о Потайчуке. Давно хотел написать. Расхваленный им и Бельмачем (директор клуба) и.о. тренера Давыдов на мостике стоит сбоку команды, с обиженным видом (так кажется со стороны) А Потайчук в центре команды. Выглядит так будто Потайчук всему голова, а Давыдов там на случай того чтобы было кого обвинить в случае бед. Хотя Давыдов радует своими интервью. Он берёт вину на себя, и говорит интересные умные  вещи. Это вам не типичные интервью с фразами «К команде претензий нет» или «тяжело играть в 3 звена». Хотя о составе я могу тоже немало написать. Но весь посыл там к тому, что очень многих ребят пора вычёркивать из командного ростера. Такие нынче дела. Может и не в этом сезоне, но надеемся на лучшее. Верим в команду. Терпим перестройку. Только Югра и только победа. Я не всё сказал. Ссори за ошибки в тексте. Всем спокойной ночи ;)