5 мин.

От добра добра не ищут

  2008 год. Ещё совсем недавно созданный клуба «Югра» из совершенно не хоккейного города Ханты-Мансийска вступает во вторую по силе хоккейную лигу страны. «ВХЛ» Высшая Хоккейная Лига. Руководство клуба шло к цели вступить в лучшую лигу страны (и отчасти) Европы - КХЛ – Континентальную. Клуб уже не был новоделом. В ВХЛ команда попала став чемпионами сначала Второй, потом Первой лиг. (Честно даже не знаю что за лиги такие). И вот именно при вступлении в ВХЛ, руководство пригласило к сотрудничеству уволенного к тому времени из Автомобилиста (который в то время тоже выступал в ВХЛ) Сергея Михайловича Шепелева на роль главного тренера. А в помощники к нему Николая Дмитриевича Соловьева. А ведь ещё в сезоне 2005/2006 в Питерском СКА было наоборот! Шепелев был помощником Соловьёва.

  Что было дальше? Это уже классика хоккейной истории округа. Югра два года подряд становилась обладателем кубка Братины (местный трофей – ВХЛ). Кстати Югра стала первым клубом который взял этот кубок дважды подряд. (в том году Нефтекамский Торос повторил это достижение).

  В 2010 году клуб пришёл к своей главной на то время цели. Ханты-Мансийские болельщики с нетерпением ждали сезона 2010/2011. Именно в этом году на эту землю впервые должны были приехать звёзды лучшей лиги страны. Клуб подписал в помощь к уже успешному дуэту Котова Сергея Архиповича, который уже успел побывать в роли тренера клуба КХЛ. Хоть и не долго. Сергей Архипович был главным тренером ОХК Динамо целый месяц, сезон до вступления Югры в КХЛ.

  Не буду сейчас писать что-то грандиозное. Просто факты. Команда за годы правления на тренерском мостике этого триумвирата играла очень стабильно. И именно этим полюбилась как местным любителям хоккея сделав их болельщиками, так и не оставляла равнодушными к клубу сторонних знатоков. Чего только стоит серия из 14 матчей, в которых команда набирала очки в КХЛ, уже в первом сезоне! Да, команда всего дважды попадала в плей-офф. Постойте ка? Я написал «Всего»? Дважды из трёх, это уже не всего. И ведь можно вспомнить, что команда не добрала всего 4 очка для плей-офф, притом, что год был локаутный, т.е. другим клубам помогали звёзды. Не всем, но сезон уже был не стандартным во всех смыслах, да и Югра в том сезоне проиграла 9 из 10 матчей в сентябре. Так что недобор всего 4-х очков это даже хороший результат.

  А сколько звёзд вы припомните в составе нашего клуба? Для подсчёта таковых даже не пригодятся пальцы на руках. Конечно, не славился наш менеджмент. Так и не смогли в Югре открыть своего Петружалека или Лехтерю. Но, свои скромные задачи клуб практически всегда выполнял с теми, кто есть.  Своей игрой команда научила нас ждать победы против любой команды. Будь то Магнитка с Малкиным (2 победы в 2х матчах). Мы знали, что они могут с треском провалиться в Екатеринбурге и доставить массу удовольствия в Казани. С Ак Барсом, кстати, играли всегда хорошо.

  Именно эта игра команды заставляла пристально следить за происходящем на льду и ждать каждой новой игры. Азарт в игре был всегда. С абсолютно любым соперником на льду уверенность в победе была только на 50%. И я думаю, что это очень хороший  процент. Потому что ты знал силы и возможности своей команды как болельщик. И при всём нашем бюджете и составе тебя радовало то, что происходило.

  И вот вдруг настал этот спад. Случился он на предыдущей выездной серии. После победы над Адмиралом пошла чёрная полоса. 6 поражений подряд. И честно вам скажу, на лёд перестала выходить команда. Если всё в том же сентябре 2012-ого, когда команда проиграла 9 из 10 матчей, было видно рвение и борьба. Была типичная неудача. То сегодня на льду не видно команды. Уверенность в победе 15% от силы. И ожидания матчей не такие яркие. Потому что странно ждать очередного унижения. Пожалуй, сравню с ситуацией в Авангарде. Хоть и видел только их игру против нас, где наши победили 6:2. Необъяснимый спад. И я бы не сказал что это кризис. 10-е место в конференции. Времени набрать обороты ещё уйма. Притом, что через одну игру паузу. Но, увы, новое руководство решило не тянуть.

  Так на шестом сезоне совместного творчества расстаются Шепелев и Соловьёв, а так же Котов который помогла им 4 года! Такие цифры в КХЛ редкость. Да бог им успешной карьеры. Такие люди без работы остаться не должны. Но, было видно, что им пора было уйти. Печально это признавать.

 Пропала игра. Пропало доверие к молодёжи. Ведь эти люди буквально открыли дорогу Кириллу Петрову в Ак Барс. И они же замариновали Станислава Бочарова и Никиту Гусева. Наверное, уверенность в завтрашнем дне перестала их мотивировать. Излюбленная фраза межсезонья Сергея Шепелева: «От добра добро не ищут». Засиделись. Не чувствовали опасности под собой. Хотя тут факторов много. И вратари воздушные, и главный снайпер уснул. Но всё же тренер должен быть таким орущим и дающим пинков. Наверное, игроки уже воспринимали их как Маму. Покричит. Покричит да успокоится. Маму ведь никто в серьёз не боится и не слушает. Кто их знает.

  Есть, конечно, версия про то, что изначально Бельмач был отправлен в Югру, чтобы развалить клуб изнутри и слить в ВХЛ. Вот ГМ уже заменили. Игроков меняют. Вот и многолетний тренерский штаб отправили в отставку, не дав им исправить свою ошибку. А я считаю, они этого как минимум заслужили! Про такую версию ходили и слухи и разговоры. Но я не хочу в это верить. Вроде как в клубе начали работать с болельщиками, меняют лого, поменяли форму. Есть толчки. Только вот игра в тупике. Время покажет, кто был прав.

  Сейчас же с приставкой И.О. клуб будет тренировать Давыдов Олег Анатольевич. Который 2 года отработал в Мамонтах Югры. И уже на этой неделе был призван на помощь Югре для отладки защитной линии. Директор клуба между тем отмечает, что при выборе нового тренера ставка будет делаться на русского специалиста. Даже не знаю на кого думать. Крикунов? (первая мысль).

P.S. Только что стало известно что Рудольф Пейхар будет работать в "Югре" тренером вратарей.

  Поживем, увидим. Удачи вам Сергей Михайлович, Николай Дмитриевич и Сергей Архипович. Вас будут помнить очень долго и с улыбкой. Вы могли больше. Но вам не дали времени. Спасибо.