7 мин.

оПа-тайчук style!

  Всем привет. Этот сезон становится по-настоящему интересным для меня. Потому что мне кажется, что большинству наших болельщиков не нравится всё происходящее. Объясняю. По крайне мере в моём кругу есть не мало болел которые притёрлись ко всем игрокам и персоналу. От того каждое расставание для них боль, смена директора предательство и всё такое прочее. Мне конечно тоже не все перестановки по душе. Но я усвоил полёт мысли из фильма «Человек который изменил всё». Я как ГМ из того фильма придерживаюсь мысли что ни к кому привязываться не стоит. Так будет легче увольнять игроков ГМ, а мне как болельщику будет проще расстаться. Короче то, что болелы из Хантов карифанят там со всеми это только осложняет им жизнь в таких ситуациях. Они часто говорят «Жаль, что его выгнали, хороший был чувак». Медали получают мастера и талантливые ребята. Просто хорошие чуваки толку мало приносят. Напомню вам, что Эдмонтон обменял Гретцки и выиграл кубок Стэнли на следующий год. Готов поспорить фанаты Ойлерс плакали во время обмена. Но кто винил руководство после победы? Я к тому, что давайте смотреть хоккей. А выводы делать через время.

  Вернёмся к тому, что сезон становится интересным для меня. У нас сменился и директор клуба, и генеральный менеджер. Который как мы видим, начинает работать уже сегодня. А на пост он заступил официально с первого октября. А в Ханты приехал и того 3 дня назад. Да я про Андрея Потайчука.

  

  Оба более медийные, чем их предшественники. Общаются с прессой. Чего я как отдалённый болельщик клуба давно хотел. Честно скажу это была практически единственная претензия к бывшим занимателям должностей: глубоко уважаемому основателю клуба Новорусову, и ГМ фамилия которого как я недавно узнал Макаров. Узнал и то только потому, что много жаловался на, то, что не знаю, как его зовут. Мне и сообщили. Потайчука я уже и на улице узнаю. А какой из себя Макаров я не знаю. Всё-таки общаться с прессой это часть их профессии. Меня всегда печалило, что они этим не особо занимались. На этой ноте закончу с уроками правильного боления. И перейду непосредственно к переходам.

Один. Приобрели: Денис Гроть (защитник). 29 лет.

Из: Нефтехимика

  Пиком его карьеры был сезон 06/07 в котором он набрал рекордные для себя 9 очков (2+7) выступая за Нефтехимик. Его полезность почти всегда либо ближе к нулю, либо в плюсе, или небольшом минусе. За 189 матчей в регулярке КХЛ у него +16. В плей-офф конечно хуже. 11 игр и -11. За всю свою карьеру играя в защите, он никогда не был штамповщиком очков за голы и передачи. Тем не менее, в 2002 году на драфте НХЛ ушёл под общим 55-м номером. За океаном он так и не пробовался. Но если не забивает, что-то же должно было в нём привлекать. Будем ждать слов о нём в комментах к этому материалу. А я очень надеюсь, что Гроть этакий оплот надёжности. Недостающее звено обороны. В том году мы тоже не особо радовались приходу Сафронова в нашу защиту. А в итоге он был самым надёжным (на мой взгляд) дэфом команды. Стоит так же отметить, что Гроть стал первым приобретением Потайчука на месте ГМ нашего клуба. Либо он тщательно подбирал его  и рассчитывает на его способности, которые попросту могли не подойти бывшему клубу. За примером далеко не пойду. История Мамашева в Тракторе. Либо Потайчук этим трейдом просто убеждает нас в том, что он идиот. Потому что подписать нерезультативного защитника, не нужного Нефтехимику и я бы смог.

Два. Приобрели: Стивен Диксон (нападающий/центр) 29 лет.

Из: Локомотива

  Не прижившийся в Локо Канадец переходит в Югру. Что сходу стоит отметить? Диксон 2 последних года играл на точке в Эссят (Финская Лига), где с краю от него был нераскрывающийся в Югре Савинайнен. В прошлом сезоне рядом с Диксоном Сави стал лучшим снайпером клуба. А за год до этого рядом с ним лучшим снайпером был Томаш Заборски который сейчас в Авангарде. Так что сразу видно, на что рассчитывает наше руководство. Думаю это очень интересное и правильное решение. И возможно плоды этого мы увидим уже завтра.

Три. Расставание: Гунтис Галвиньш. (защитник) 27 лет.

В: никуда!

  О расставании с Латвийским защитником было объявлено сразу после появлении информации о подписании Диксона. Тут всё логично. Стало многовато легионеров. Галвиньш проигрывает как защитник Старосте и Трончински. Под Савинайнена Диксона, скорее всего и брали. Ну и Андерссон хоть и не радует результативностью, скорее всего, будет пробоваться рядом с канадцем и финном. Стоит так же добавить, что Галвиньш даже звание легионера не отыгрывал. Играл на уровне со всеми защитниками клуба. Всё логично, как и то, что  Рига не желает его обратно. + ко всему из Лады возвращается защитник Кирилл Путилов. А у нас и Сафронов то не всегда играл. С Латышом у нас было 10 защитников. Что, по сути – много.

Четыре. Расставание: Станислав Бочаров. (нападающий) 22 года.

В: Ак Барс.

  Игрок, на которого я лично возлагал большие надежды. Очень хорошо провёл прошлый сезон в КХЛ. Мог рассчитывать на прибавку во времени. Но, в итоге по началу сезона был отправлен в Ладу ВХЛ. За 6 матчей в ВХЛ Стас заработал только -1 полезности и ненависть Тольяттинских болельщиков. Бочаров либо пропил свой талант за лето, либо зажимался недоверием в Ладе, где в первую очередь логично растят свою молодёжь. И вообще не в восторге от сотрудничества с клубом КХЛ. Либо он словил звезду и не посчитал нужным что-то доказывать той же Югре и самому себе на уровне ВХЛ. Глупо и по-детски. Если он всё ещё тот Стас, которого я видел год назад, он должен был грызть лёд в Ладе. Чтобы Югру осознала, что сделала ошибку, отправив его туда. Это всё конечно только наши догадки.

  Ну и стоит признать, что в Югре неохотно доверяют молодым игрокам, которые уже не закрывают лимитную позицию. Бочаров и Гусев на одной площадке – это уже слишком много для нашего клуба. У нас ставка делается больше на опыт чем на молодость. И о сплаве того и другого пока что речи не ведётся. И тут Бочаров проигрывает Гусеву. И по карьерной статистике, и по тому, как у кого протекает нынешний сезон.

  Так же стоит заметить, что при замене одного легионера (Галвиньша) на другого (Диксона). Мы так же заменили защитника нападающим. С Диксоном и Бочаровым у нас числилось 18 нападающих! А в игре обычно 12. Стало быть, и тут надо было чистить. Да были, конечно, кандидаты. Но вспомним про наличие Гусева (это моя не официальная версия).  В 2011-м Стас пришёл к нам в обмен на 3-й раунд в  драфте. А сейчас мы отдаём его за ВНИМАНИЕ  - 3-й раунд драфта! В КХЛ аренды нет! Запомните ;).

  Интересно Стас будет ждать Ак Барс, в Ханты-Мансийске экономя на билетах, или отправится в Казань уже. Ведь завтра матч Ак Барс – Югра в Ханты-Мансийске. Может Стас переночует последнюю ночь с командой, а завтра выйдет на лёд против нас? Было бы забавно. Конечно, это уже вопрос к Алексею Чугуеву по поводу есть ли Бочарову место в составе АБ. Но у меня существует мнение, что АБ отправят его в свой собственный фарм Нефтяник. Надеюсь, у Стаса в такой ситуации найдётся мотивация доказывать что-то родному клубу. Искренни желаю ему удачи и успешной карьеры.

Итог.

  Переходы. Почти все, что было нужно, я написал выше. Встряска состава нужна. Игроки должны понимать, что место под ними не пришито золотыми нитками. Что в любой момент можно выпасть из состава. Это должно происходить в мотивирующих соображениях. Для кого-то это должно служить тревожным звонком и заставлять грызть лёд. Всем спасибо, всем спокойной ночи. Посмотрим на все эти изменения уже завтра! Всё будет – Like!