3 мин.

First Fin!

  Всем  привет. Буквально недавно хоккейные дела подшутили надо мной. Буквально два дня назад написал про новый состав Югры. И на утро бомбануло известие о том, что наш клуб подписал первого в истории клуба Финна. А не политическая ли тут подоплёка? ). Купили финский клуб в КХЛ и дабы поднять интерес финских болел к КХЛ негласно ввели регламент на обязательного Финна в команде )).

  Вообщем как бы там не было, давайте самую малость познакомимся с новым игроком нашего клуба.

  Вели-Матти Савинайнен. Мать его Савинайнен! Как скоро я запомню эту фамилию, зависит только от него. Ну, статистику думаю изучить мог каждый. И от года к году она становилась только лучше. На элитпроспекте заявлено, что он как вингер, так и центр. Но сайт финской СМ-Лиги на столько Финский, что я там вообще ничего не понял. А на сторонних сайтах пишут только гол+пас. +/- и штрафные минуты. Хотя интересно заметить, что из 20-и голов в прошлом сезоне было 5 дублей и один хетт-трик! И того ещё 7 голов одиночек. Судя по нарезке, парень может отправить шайбу куда надо

 

   Видео вроде не официальное, но финским болелам зачёт. Я вот с видео редакторами на ВЫ. Но по тому же Скороходову нарезку кто-нить мог бы и замутить.

    Вот что о нём сказал менеджер по спортивным делам Эссят, когда стало известно, что Вели-Матти уезжает в КХЛ:

  Это гордость клуба. Он пришёл в организацию пять лет назад никому не известным хоккеистом, а через пять лет Салминен выиграл чемпионат и стал полноправным членом Сборной Финляндии. Шанс попробовать свои силы в КХЛ не появляется каждый день, поэтому мы уважаем решение форварда.

  Что нам стоит знать о нём? Он не был задрафтован в НХЛ. У него не самый ровные зубы.

  И он самый татуированный игрок нашего клуба.

(скрин из передачи)

  А всё остальное станет ясно только в реалиях КХЛ. Думаю, что его обязательно поставят в звено к Андерссону. И пока что не особо понятно кто будет их центром. Это может быть и Якубов (хотя мне так не кажется) и Крысанов (что могло бы быть интересно) и Горбунов (который уже играл с Андерссоном в Торпедо + у него самый стабильно хороший показатель на вбрасывании среди всех наших центров).

  Вообщем на бумаге всё хорошо. Переживаю, конечно, немного по  Кузнецову. Потянет ли он роль Мишиного бэкапа. И потянет ли Миша новый сезон как раньше. Главное чтоб без травм. Защита у нас даже на бумаге сильнее не стала. Дуэт киперов на бумаге стал слабее. Савинайнен и Андерссон замена ли Буту и Глазачеву (который пришёл под конец, эти хоть с начала сезона будут).

  В общем, всё как всегда и как у всех. Можем и снова стать железобетонными середняками, сломать все границы и зависнуть на 5-6 место конференции, так и свалится в подвал. Ведь никто не застрахован от месяца в котором твой клуб проигрывает 9 из 10 матчей.