4 мин.

Обновления состава 40%

  Всем привет. Сайт КХЛ подтвердил переход в клуб правого вингера Юнаса Андерссена. Ну, хорошо хоть что не центр. А так же я ещё не успел обсудить с вами приобретение нападающего Сибири Максима Кривоножкина. Чтож давайте копнём вырисовывающиёся на данный момент состав. Хотя конечно полной картины не получим, будет так сказать промежуточный отсчёт.  

  И так. Начну с Юнаса.

  Ему 32. Никогда особо за ним не следил. Не мог же я присматриваться к нему заранее. Один удачный сезон в OHL. Выбор в начале второго раунда НХЛ. В НХЛ не закрепился. Потом выше среднего (судя по статам) играл в родной (тогда ещё) Элитен-серии. В последний сезон перед КХЛ там набрал 57 очков за 56 матчей. Тем самым приглянулся Минскому Динамо. После сезона в КХЛ неудачно пытался вернуться в НХЛ и снова прилетел к нам.

  В прошлом сезоне запомнился покером в ворота Витьков. И переходом в Торпедо. А хотя вот что я буду гадать. Давайте я просто процитирую болельщика Атланта. Олег Морозов за 2 сезона что-то о нём да знает:

Юнас Андерссон. С одной стороны, да, ему уже почти 32, он легионер, и он мажет мимо пустых ворот. Но с другой стороны, его обмен был не вовремя, и показал всем, что команда выбрасывает белый флаг. При всей близорукости, Юнас один из лучших снайперов вот уже два сезона. Но, если в прошлом сезоне он играл стабильно в первом звене, то в этом его слишком часто двигали, да и из-за болезни он выпал из ритма на пару недель. Пожалуй, при других обстоятельствах, Ю71 стал бы более результативным, но получилось как получилось. Зато покер на прощание нам показал, спасибо!

  И как бы всё равно не всё ясно. Вот и статистика прыгает. То у него больше ассистов за сезон, то голов.  Легионер это тот, кто должен хотя бы на 40% (если в тройке нападения на каждого 33) тянуть одеяла на себя. А мне вот кажется, что Юнас больше зависит от партнёров. В том смысле, что он будет играть под стать тем, кто с ним на льду. Да и его 17 минут на льду в каждом сезоне. Это наивысшее время для нападающего в Югре. Не думаю, что Юнас будет железобетонно играть в первой паре. Там у нас просто обязаны играть Сито, Магог и Скороходов. Кстати из этой тройки у Скороходова в том сезоне был самый маленький айстайм. 15 минут. Андерссон явно брался для второго звена.  Хотя я, конечно, там видел звено Булянский, Якубов, Хлынцев. Но ведь никто не гарантирует, что старая машина поедет по-старому.

  За всё время существования клуба я никогда не слышал фразы «ГМ Югры». Это конечно отчасти печально. И мне не понятно кто этот человек, который набирает игроков, и есть ли у него какой либо план. Знает ли он что делает. Или просто берёт с рынка продукт, который кажется ему наиболее привлекательным. Мы не так давно избавились от шведа помоложе.  А я напомню, что Линус Виделль приезжал к нам в роли седьмого бомбардира (6-ого снайпера) регулярки Шведской элитной серии. В итоге не плохой старт. Прекрасный плоф. Травмы, травмы, и видно, что тренера вообще не знали, куда его пихнуть. Как бы история не повторилась.

  Вообщем писанины дофига, толку нифига. Андерссон эдакая тёмная лошадка именно для нашего клуба. Может как стать железным напом для второго звена, так и надёжным игроком для звеньев пониже. Лишь бы он не стал катализатором ссылки Бочарова в 3-4 звено на постоянную основу. Что явно не поспособствует ему развитию.

  Немного вдохну, и чуть-чуть о Кривоножкине.

  На его уход болельщики Сибири реагировали по-разному. Но большинство без слёз желали удачи в новом клубе.  Прошлый сезон стал для Максима лучшим в его карьере. Но сразу стоит отметить что играл он в ключевых звеньях. 17 минут на льду за матч в Югре ему не видать. Иначе наши тренеры психи. Хотя конечно тут может сыграть и фактор Булянского-Хлынцева. Если эти ребята не возьмут себя в руки и проведут сезон новый как прошлогодний, любой желающий может позариться на их игровое время. А я очень верю, что Тёма и Ваня рядом с Якубовым покажут, что прошлогодний провал был случайностью. По-другому команде будет очень тяжело.

  Вообщем так. Кривоножкин не плохой вариант для третьего, четвёртого звена, хотя вариант для глубины состава хороший. Все помнят, как часто игроки травмируются. И как тяжело это аукается.

  Ну и конечно же я очень счастлив что Кузьмин и Алтарёв перешли в ВХЛ. Думаю в ВХЛ они ещё пофеерят, а вот в КХЛ они были деревянными.

  Конечно это ещё не окончательный состав. Ещё не совсем понятно, что  будет с тем же Демагиным, которого я бы переподписал бы.  Пока что он НСА.

  Ну и промежуточный состав (на мой взгляд).

Вратари.

Бирюков – Кузнецов

Защита.

Староста – Трончински

Пепеляев – Тюляпкин

Галвиньш – Сафронов

Хвостов – Дьяков (Путилов)

Нападение.

Скороходов – Магогин – Ситников

Булянский – Якубов – Хлынцев

Андерссон – Крысанов – Бочаров

Кривоножкин – Горбунов – Жуков

…и Яценко, Князев …кого забыл?

  По составу в этом году вроде как бледнее чем в том. Но главное чтоб играли, как умеют. Обычно главные приобретения у нас идут по ходу сезона. Посмотрим. Все вокруг усиляются. Но мы никогда звёздами не славились. И топ парней из АХЛ, ШХЛ и См-Лиги не хватали. Так что таким составом бороться за что-то можем. Следите за обновлениями. Всем вторник ;)