9 мин.

Почему Югре можно пропустить плей-офф

  Очередной привет. Сегодня, как и обещал, дам повод обвинить меня в том, что я плохой болельщик. Что я пессимистичный реалист, а не оптимистичный.  На самом деле люди, которые не ограничивают своё боление за «Югру» просмотрами матчей, или меньше того, узнаванием счёта через день после игры, должны знать, что да как. Но, тем не менее, встречаются у моей группы в ВК такие высказывания:

 

  На вид явное не слежение за состоянием клуба. И таких ребят 8-10 класса школьных учеников уйма. Это конечно хорошо, что народ с юного возраста садиться на хоккей. И, наверное, по большей части ради таких «А почему – а как?», я пишу новые слова.  Хотя возможно и ребятам другого возраста будет интересно просто прочитать мою точку зрения.

  И так. Если на старте сезона, в середине регулярки я со слюнями на лице требовал от клуба попадания в плей-офф. Теперь же я не особо горю желанием туда попадать. И на то есть свои причины.  Главная одна. И меня радует, что я как болельщик смог это осознать. Теперь у меня нет никакой печали по этому поводу. Давайте упрекните меня в том, что я похоронил клуб раньше времени. Да я и не хоронил. Попадание в плей-офф возможно на 50%. И не обязательно восьмое место будет делиться между нами и Нефтехимиком. Кто мог предугадать наши 9 поражений в первых 10 играх в начале сезона? Так может, и сейчас (скажем) Салават Юлаев проиграет все оставшиеся матчи, и мы попадём в плей-офф.

  Почему мы хотим в плей-офф? Потому что нам законсервировали это желание Шепелев, Комарова (губернатор ХМАО) и сами игроки, которые постоянно твердят на ТВ, у нас в приоритетах на сезон попадание в плей-офф. Мы слышали это так часто, что уже и сами поверили в то, что это нам очень надо. Но, показатель ли это, участие в играх на вылет? Зачем идти на свидание с девушкой, если ты не рассчитываешь затащить её в постель или жениться на ней? (кому что).  Главное участие? Да бросьте, это утешение для маленьких детей.

  И всё же почему нам не нужен этот плей-офф? Думаю, ответ на этот вопрос был наглядно показан вчера в Нижнекамске. А всё почему? По тому что много травмированных игроков. Бут, Алтарев, Хлынцев, Ситников, Хвостов – последний вообще последний раз был на льду 24 октября прошлого года. Вот что на вопрос о травмированных говорил Шепелев после матча с Левом.

Сергей Михайлович, что-то можете сказать о том, как скоро восстановятся травмированные игроки?

– Скорее всего, в ближайшие дни на льду появится Дмитрий Алтарев, а по Буту и Хлынцеву с определенностью пока сказать сложно – не исключено, что эти хоккеисты уже не помогут команде. Планируете ли вы что-то предпринимать в сложившейся ситуации, делать какие-то замены, привлекать кого-то еще?

– В прошлый раз вы спрашивали, как мы будем «выкручиваться» в этой встрече без ряда игроков – и, видите, мы же нашли какие-то «аргументы». У команды и у каждого игрока всегда есть некие дополнительные резервы, которые сегодня они и продемонстрировали. Да, тяжело, травмированы игроки первого-второго звеньев, но остальные сейчас играют и за себя, и за «того парня».

  И долго ли ещё ребята будут тянуть игру за того парня? Повторюсь, всё это было видно вчера. Я думаю, именно вчерашняя игра была показательной. Ребята отдохнули 4 дня. Мотивации на этот матч было свыше крыши. А в итоге? 2 гола от первого звена. А остальные 3? Да, и этот состав может принести какие-то победы, своими скажем фирменными нечаянными голами в ворота соперника. Может кто-то и сыграет на индивидуальном мастерстве. Но звенья не сыграны. Команда разобрана, может Бут (если скоро вернется) как-то поможет. Теперь давайте пройдёмся по игрокам:

Вратари:

Масальскис  - В этом сезоне явно играет лучше Бирюкова. Более стабилен, хотя его тоже жаль с нашей-то защитой.

Бирюков – Дважды по ходу сезона получал травму, и как то не играет на уровне прошлых сезонов. Самая страшная мысль, которая меня посещает – Миша снова словил звезду после ЧМ. Мне говорили, что в Динамо после победы на ЧМ 2008 Миша звезданул и сдал в надёжности. В Югре Миша нашёл свою игру. И что опять? Да и в плей-офф Миша уже не раз показал, что он не кубковый боец.

Галайша – парень, которому сломали сезон. Прокатали весь сезон с собой. В итоге вообще убрали его из заявки Мамонтов Югры. В итоге 54 сек. Игровой практики за сезон. Я бы скорей доверил ворота парням, играющим в МХЛ, чем ему. Никакой антипатии. Просто игровая практика в МХЛ по мне лучше тренировок с командой КХЛ. Хотя может я и не прав.

Защитники:

Трончински – Староста. Легионерская связка защитников. Чех и Словак составляют лучшую связку. Даже не смотря на минус в показателе полезности.

Реклама 18+

  Остальных игроков я не вижу в каких-то устоявшихся связках. Все играют, где поставят.

Ибрагимов очень хорош. Лучший снайпер среди защитников в этом сезоне. Пепеляев уже честно начал надоедать. Много косячит, ровно, как и Путилов, хотя Кирилл в последнее время всё меньше заметен. Сафронов вообще нравится.  У него лучший показатель полезности в клубе! Я кстати в своё время был против его перехода.  Дьяков молод, но хорош. Играет на опыт. Играет нормально. Вот Гребешков как то ни чем не выделяется. Парень из СКА, парень из НХЛ. Была надежда что, пойдя на понижения, станет лучше. На деле типичный, не самый надёжный защитник.

Нападение:

Скороходов – любимчик. Побил в этом году все возможные личные и клубные рекорды. Единственная интрига этого сезона для меня только в нём. Наберет ли 40 очков. Не хватает 4-х, осталось 6 игр. Претензий нет.

Бут – лучшее приобретение сезона. Антон вдохнул в Югру новую жизнь, очень не хватает его.

Ситников – Неотъемлемая часть связки «СМС» Скороходов – Магогин – Ситников . Благо Глазачев хорошо вписался туда. Но Глазачев и в третьем звене был полезен. Теперь без него третье звено стухло.

Магогин – Всё ещё лучший на точке вбрасывания. 49.3% выигранных вбрасываний. Против 41.4 % Алтарёва. При одинаковом количестве вбрасываний (296). Всё ещё неотъемлемая часть СМС.

Демагин – игрок, требующий нормальных партнёров, индивидуально уже ничем удивить не может. Чего только стоит стыд, когда он выходит 1 на 1 или бьет буллиты.

Крысанов – Антон один из тех кто бодается. Пытается тянуть одеяло на себя, видно, что в такой ситуации пытается из-за всех сил.

 Алтарёв – Постоянно читаю про него «не тот», «мешок» и бла-бла-бла. Дмитрий хорош на вбрасывании. Неплохо действует в роли первого центра т.к. неплохо играет с хорошими игроками. Магогина никто из СМС не вытянет. А в звено к Буту и кому-то третьему ставить некого. Нет у нас центра лучше. Да и не по карману нам хороший центр. Так что в нашей ситуации Алтарёв хороший центр. И споры бесполезны.

 Бочаров – жертва недоверия тренера.  Слышал, что у него по началу сезона были какие-то стычки с ТШ. Не думаю, что это может быть причиной такого низкого времени на льду. Такой талант у вас в руках Сергей Михайлович. Матикайнена на него мало. Молодой талант не должен пропадать в 4-м звене. Там и Якупов не заиграет. Разве что Тарасенко. У Стаса предпоследнее игровое время среди нападающих в клубе. (Меньше только у Яценко). При этом он  4-ый снайпер клуба! 11 шайб. У Ситникова столько же. Но, он играет на 6 минут больше и играет в 1-2 звене, наигранном звене! Сергей Михайлович найдите свою голову. Дайте парню играть!

 Глазачев – Думаю, любой игрок был бы как минимум равноценной заменой Фёдорову. Глазачев оказался нереально хорош. 15 очков в 14 играх.

Булянский – Артём в этом сезоне разочаровал. Единственное что от него можно ожить реабилитации в следующем сезоне. Меньше 20 очков он не набирал. А в этом сезоне 6 (2+4).

Хлынцев – За Ваньку вообще очень обидно. До травмы отыграл 11 игр, набрал 5 очков. После травмы играл очень серо. Да и вообщем ему не было подходящего звена.

Яценко – Ваня как то пропал. Играть ему совсем не дают. Сергей Михайлович у тебя же игроков не хватает. Почему у парня так мало игрового времени тогда?

Беляев – Макса будто бы пожалели, когда забрали из Амура. По-хорошему пора в ВХЛ.

Кузьмин и Рыбаков – Пришли в клуб в середине сезона и так ничего путного не показали. На двоих отыграли 28 (17 и 11) матчей за Югру. Один забил 2 гола, второй отдал 2 паса. И эти пассажиры клуба (по-другому назвать их не могу) занимают место в третьем звене. Играя больше Бочарова!

  Вообщем как то долго это получилось. И вижу уже, что много слов написано. На лицо явное недоверии молодёжи. В данной ситуации Сергей Михайлович не хочет рисковать, отдавая предпочтения калекам типа Кузмина и Рыбакова. Которым на дела клуба явно наплевать. Да и на свой контракт, на следующий год похоже тоже. Ибо с такой игрой в КХЛ они мало кому пригодятся. Разве что Кузне и Авто. Обычно они за нами собирают.

   Сергей Михайлович. У тебя в МХЛ есть Александр Петров. В этом сезоне МХЛ - 40 игр, 32 (15+17) очка.

 

  Не просто один из лидеров молодёжной команды. Коренной житель округа (Сургутянин). В этом году выбран в стартовую пятёрку на матч вызова МХЛ (аналог матча звёзд КХЛ). У него будет на много больше мотивации сыграть за родной клуб. Свои воспитанники в нашем клубе это редкость. Да что там редкость. Только Хвостов. Добавляем к желанию помочь родному клубу желание пробиться в КХЛ и получаем сверх мотивированного игрока. Чего не скажешь про пассажиров. Да даже дыру в защите нет-нет можно было закрывать парнями из МХЛ. Всё лучше чем когда игрок играет за того парня и за себя.

   Вообщем чего тут ещё добавишь. Как бы я не уважал Сергея Михайловича за все, что он сделал,  вопросов к нему накапливается. Его ставка на любого игрока, но не на молодого мне вообще не ясна. Хотя я конечно внутренней кухни не знаю. Одно ясно. Плей-офф без перспектив не нужен. Да, мы всё ещё можем туда попасть, а смысл. Вылетим в первом кругу и потом будем радостно говорить . О Югра великий клуб, 3 года подряд попадала в плей-офф. Чем гордиться то? У клуба проблемы на лицо.  Чем в плей-офф играть (хотя сливать матчи нельзя), надо сесть и подумать о будущем. Хорошо поработать на трансферах весной. Готов поспорить, не менее 50% смениться этой весной. Надо когти рвать оставлять связку СМС. Искать хорошие варианты, чтобы снова не обосраться в начале сезона. Я не против плей-офф. Я просто не вижу особого смысла. Я даже не печалился после вчерашнего поражения. Всё было закономерно. Пусть в плей-офф играет тот, кто сможет кому-то помешать пройти дальше. В сегодняшнем состоянии мы станем проходной командой, для какого нибудь Ак Барса.

Реклама 18+

  Пока всё это писал, пришёл к выводу. Надо играть до конца. Конечно, плей-офф это хорошо. Надо стараться. Своей статьёй я хотел сказать одно. Если мы не попадём в плей-офф это не трагедия. Есть куда более важные дела.  Я ни коем образом не пытался убедить вас в том, что плей-офф нам не нужен. Только в том, что не надо переживать в случае не попадания в восьмёрку Востока. Всем спасибо. Простите. До завтра.