5 мин.

История драфта. Часть 3

  Ну, вот и настало время заключительной серии знакомства с задрафтованной молодёжью. Спасибо всем за положительные отклики.

  Так попытаюсь воспроизвести очерёдность выбора. В этом году во втором раунде за нас выбирал Спартак. Если не ошибаюсь за Евгения Фёдорова. А мы во втором раунде выбирали за Автомобилиста,  не помню уже в результате чего.  В третьем раунде за нас выбирал Ак Барс. А мы за них выбирали в пятом. Истории таких растасовок искать даже не собираюсь. Главное сейчас факт. В третьем раунде мы без выбора тоже не остались. Выбирали за опять же Автомобилиста, которым подарили балласт в виде Томми Варга. В итоге мы в плюсе. Все обмены по ходу сезона оставили нам выбор в каждом раунде драфта. + Во втором месте мы выбрали 41 вместо изначального 49. В третьем  75 вместо в 88. А в пятом итого выбирали 2 раза! И так помчали.

1 раунд. 10 номер. Защитник Нижнего Тагила. Игрок Спутника Дмитрий Юдин. Стоит заметить, что это уже не первый защитник с Нижнего Тагила задрафтованный Югрой. (Кирилл Дьяков - первый). В прошлом сезоне выступая за Спутник, в Первенстве России среди юношей Уральского Региона. (ПРСЮ-УР – в крации.)(Для тех, кто не в курсе в МХЛ хоккеисты выступают только с 16 лет. Значит после Драфта КХЛ). Так вот, в 36 матчах наш юный защитник набрал 21 очко (6+15) при 62 минутах штрафа. 180 сантиметровый боец при 80 кг. Готов к выступлениям в  МХЛ.

 

(за это фото, отдельное спасибо Летучему Голандцу.)

2 раунд . 41 номер. Снова защитник. На этот раз Швед. Фил Бальтисбергер выступающий за GCK Zurich. В Шведской NLB лиге. Где в минувшем сезоне стал чемпионом этой самой НЛБ в составе этого самого Цюриха. И это в дебютном то сезоне! В 36 матчах Фил набрал не много, 3 очка (1+3). А в плей-офф и вовсе не отличился в 5 матчах. Но чемпион есть чемпион. Скорей всего следующий сезон Бальтисбергер проведёт уже Шведской NLA. (Где он тоже кстати успел стать чемпионом, сыграв всего один матч плей-офф!) Так что на легионеров в Мамонтах Югры пока что рассчитывать не приходится.

3 раунд. 75 номер. Сразу видно, что Югра прочухала, что защита не самое сильное место клуба. Иначе как объяснить третий к раду выбор защитника? Хришпенц Вадим Защитник Омского Авангард 95 г.р. На ПРСЮ-УР в 34 матчах набрал 10 очков (4+6). Более дисциплинированный игрок, нежели Юдин. 18 минут штрафа, против 62-х. Рост 175 см. Вес 78 кг.

 4 раунд. 117 номер. И вот он! Первый нападающий в нашем списке Попов Павел из школы Трактора. 182 см парень, 82 кг. Уж извините, что я не пишу таких вещей, как «прекрасный кистевой бросок, голевое чутьё, великолепное виденье площадки» Я не скаут! Я просто собираю для вас всю инфу в кучу ;). На ПРСЮ-УР в 35 матчах Павел набрал 26 очков (13+13). Для сравнения кстати Полторак в первом своём подобном первенстве набрал 61 очко (33+28) в 36 играх!

5 раунд. 148 номер. И снова нападающий. Судя по статистике, Варфоломеев Павел из системы Металлург Мг самый одаренный из нападающих, выбранных на этом драфте. Даже странно что его взяли так поздно! Так вот, на всё том же ПРСЮ-УР в 36 матчах, 174 см. паренёк весом 67 кг. (Возможно, это стало причиной низкого номера в драфте) набрал 77(!) очков. 34+43. Для сравнения выбранный нами в том году Денис Мингалеев в ПРСЮ-УР в последний год набрал (16+18) 34 очка в 36 матчах. А через год в дебютном сезоне МХЛ 25 очков (14+11) в 60 играх. Неплохо иметь такого в команде, не так ли?

5 раунд. 158 номер. Товарищ по цеху Паши Варфоломеева. Нападающий Марченко Дмитрий из всё того же Металлурга Мг. На 7 см выше Паши (181 см) на 14 кг тяжелее (81 кг). Но недаром был выбран ниже, статистика соответственно не так хорошо, но и не плоха. В 34 матчах 39 очков (15+24). Посмотрим, смогут ли они пробиться в состав Мамонтов Югры. С чего я взял, что они будут туда пробиваться?

 Сюрприз! Сразу после драфта Югра выкупила права на всех русских игроков, которых задрафтовала. Соответственно только Швед Фил Бальтисбергер не приглашен на предсезонные турниры в состав Мамонтов Югры. А остальные ребят уже в Ханты-Мансийске. До глубины души приятно, что драфт не прошёл для галочки.

  Подытожим.  За 3 драфта Югра выбрала 15 игроков. 7 в 2010. 2 в 2011 и 6 в этом году. По позициям. 8 нападающих, 6 защитников и 1 вратаря. Из них в системе клуба играет только Кирилл Дьяков (Драфт 2010). В этом году точно знаю что пригласили 4-5 игроков выбранных в этом году. Такой вот он драфт. Ждём сезона!

P.S. Когда я писал первую часть, тогда ещё Мартина Фрка (которого мы выбрали в 2010. 1 раунд. 24 номер) не задрафтовали. А теперь его уже выбрал Детройт! Во втором раунде под 49-м номером. А ассистент генерального менеджера «Детройта» Джим Нилл поделился мнением по поводу форварда. Так что в систему Югры он врядли попадёт, а жаль.