Всем большой привет. Если кто не знает, я отказался от обзоров игр хк «Югра» в пользу личной жизни. Многие уже успели назвать меня каблуком и прочее такое. Да у меня появилась девушка. Но уважаемые читатели! Я 5 лет - в день игры писал для вас. День игры был днем, когда я полностью отдавался хоккею, в то время как вы после игры: смотрели фильмы, ходили гулять и т.д. Вы действительно думали, что я до седой бороды буду бесплатно тратить свою жизнь на это? Мне это нравилось. Но, пожалуй, хватит.

Отказавшись от обзоров, я не закрываю блог. Некоторые клубные вещи будут обсуждаться. Ну и никуда не денется традиционный (ежемесячный) обзор дел хоккеистов рождённых в ХМАО.

В этом году кто-то завершил карьеру. Много молодых хоккеистов влилось в состав «Мамонтов Югры». Кто-то сменил клуб. Обо всём по порядку.

-NEW!- Валерий Пушкарёв. Нападающий. «Пардаугава». 06.10.1998 г.р. (Нижневартовск)

Статистика сентября: 3 игры. 2 минуты штрафа.

Валерий попал в мой радар ещё в прошлом году. Но я не стал писать про парня, который играет в Латвийской молодёжке. В России Пушкарёв играл за школу «Серебряных Львов» 2 года назад. Молодой нападающий поддерживает отношения с земляками. 6 октября ему исполнится 18 лет. В этом году он дебютировал за самую слабую #прямосейчас команду Латвийского чемпионата. «Пардаугава» не выиграла ни одного из пяти матчей. При этом команда забила 10 шайб, пропустив 40!!! -30! Это самый худший показатель в лиге из семи команд. Молодой нападающий, увы, пока что с голами команде не помогает. Будем верить в лучше!

Илья Малюшкин. Нападающий. «Бейбарыс».  30.01.1984 г.р. (Сургут)

Статистика сентября 12 игр. 8+3. 3 победных гола.

KazakhstanCUP: 4 игры. 3+1.

Регулярный чемпионат: 8 игр. 4+2. 2 победных гола. 1 гол в овертайме.

Я не писал обзор за апрель месяц. Где играли всего 2-3 игрока из ХМАО. И поэтому мы упустили тот факт, что Илья весной стал чемпионом Казахстана!!! С чем мы его запоздало поздравляем!

Чемпионат Казахстана это конечно болото то ещё. Там до сих пор нет страниц игроков и прочих удобств. Все результаты пришлось считать самостоятельно, просматривая результаты игр даже не в каком либо удобном разделе «календаря игр». Результаты игр приходилось искать в разделе новостей. Среди изменений в составах, результатов игр «Сарыарки» из ВХЛ и «Барыса» из КХЛ и прочего, прочего!

Так вот на что я обратил внимание. Малюшкин забил 5 шайб. Я дважды перелистывал результаты. Но на его счету 4 шайбы в новости сайта с лучшими игроками. А всё потому, что гол в овертайме не идёт в счёт забитых голов! Он идёт в счёт голов забитых в овертайме! Я больше скажу! Он так же не идёт в счёт «победных голов»! Обратите внимание как я написал в «Статистике сентября» (Казахстан КУП + Регулярка). Там я посчитал по привычным стандартам. По привычным стандартам у Малюшкина 5+2 и 3 победных гола в регулярке. Но по регламенту Казахстанской лиги у него 4+2. 2 победных гола и гол в овертайме. Несусветный дебилизм конечно :D. В связи с этим Илья второй снайпер лиги. Впереди него только 2 игрока забивших по пять шайб (привет регламент). Так же он делит первое место по победным с уймой игроков. А вот если бы гол в овертайме который по сути «Победный», тоже считали. То он был бы лидером по победным голам. Такой вот маразм. Непривычный нам.

Дела у Ильи складываются хорошо. Он играет куда результативнее прошлого года. Главное без провалов. «Бейбарыс» идёт 4-м из 10-и.

Ильгиз Нуриев. Нападающий. «Кулагер».  21.01. 1984. г.р. (Сургут)

Статистика сентября:  8 игр. 1+3.

Бронзовый призёр лиги прошлого года снова остался капитаном команды. Сентябрь задался для Ильгиза не таким результативным, если сравнивать со статистикой его прошлого года. Он отличился лишь в первой игре сезона, а потом иногда отличался результативными передачами. 0,5 очка за игру. В принципе не плохой график. Но можно и лучше. У его команды дела пока что идут не лучшим образом. 8 место в турнирной таблице. Из 10-и команд!

Филип Святына. Нападающий. «Темертау».  05.07. 1991. Г.р. (Сургут)

Статистика сентября 12 игр. 9+3. +6.

KazakhstanCUP: 4 игры. 5+2. +6.

Регулярный чемпионат: 8 игр. 4+1.

У Филиппа дела идут так же хорошо, как и у Ильи. Пусть никто из наших земляков в топ-бомбардлиров не всплывает, за то Святына так же делит второе место в споре лучших снайперов с множеством игроков лиги.

Кубок Казахстана он как вы видите, провёл великолепно! Он стал лучшим снайпером, бомбардиром и самым полезным игроком этого предсезонного турнира. Так же на его счету был хэт-трик! Но его команда проиграла матч за третье место. Сейчас его команда на втором месте в турнирной таблице. Пожелаем парню не сбавлять. Он молод. Пора возвращаться хотя бы в Вышку.

Кирилл Никулин. Центральный ападающий. «Шахтёр». 21.09.1989 г.р. (Сургут)

Статистика сентября8 игр. 1+1. +1 2 минуты штрафа. 11 бросков. Вбрасывания 37,7 % (26/69).

Весной Кирилл сменил клубную прописку. В прошлом сезоне он выступал за Жлобинский «Металлург». В этом году он перебрался в Солигорск. Притом, что он не пропускал игр команды, он один из тех, кто набрал меньше всего очков. Пока что его команда занимает 3-е место из 12-и в турнирной таблице лиги.

-NEW!- Александр Беляев. Нападающий. «Мамонты Югры». 28.03.1999 г.р. (Нижневартовск)

Статистика сентября: 6 игр. 0+1. -3. 13 бросков.

В первенстве по 1999-у г.р. Беляев был результативен. Но пока что ему не удаётся перенести свою результативность на новый уровень. На уровень рангом выше. Это частое явление при переходе на новый этап. Тем не менее Александр наносит больше двух бросков за игру. Пока что его спустили в ЮХЛ. Лига, которую я не обозреваю. Лига для игроков 16+ кто не пробивается в команды МХЛ.

Кирилл Беляев. Центральный нападающий. «Мамонты Югры». 18.07.1997 г.р. (Сургут)

Статистика сентября: 3 игры. -1. 4 минуты штрафа. 7 бросков. Вбрасывания: 56,5% (13/23).

Сезон Кирилл начал с травмы и по выздоровлению, был отправлен на помощь «Мамонтам» набираться уверенности, входить в игровой тонус. Пока что результативными действиями отличиться не получилось (на 30.09.16). Очень хочется верить, что Кирилла вызывают в молодёжные сборные и подтягивают в КХЛ как лимитчика не только из-за габаритов. Ждём от него креатива и хоккейного интеллекта, что должно привезти к набору очков. Хотя бы на уровне молодёжной лиги.

Владимир Гайдеик. Нападающий. «Мамонты Югры» 27.02.1998 г.р. (Радужный)

Статистика сентября 9 игр. 4+4. +1. 1 победный гол. 16 бросков.

Стоит ли удивляться тому, что именно Владимир стал лучшим бомбардиром «Мамонтов» в сентябре? Возможно, мы просто ждали большего от более раскрученных ребят нашей школы. Ребят на год младше Гайдеика (не знаю, склоняется ли фамилия?). Но ведь Владимир уже в том году провёл 4 игры за «Мамонтов» и набрал 2 (1+1). Приятно, что прогресс только укрепляется. Приятно, что в кой-то веке лучший бомбардир молодежной команды местный игрок!

Напомню последний раз по итогам сезона лучшим бомбардиром команды из местных становился Александр Петров. Сейчас конечно не конец сезона. Но я мысленно желаю удачи всем парням ;).

-NEW!- Кирилл Галюк. Защитник. «Мамонты Югры». 31.01.1999 г.р. (Нижневартовск)

Статистика сентября: 1 игра. 1 бросок.

10 сентября 17-илетний защитник провёл одну игру против «Белых Медведей». Нанёс бросок и при счёте 1:5 в пользу противника минусов в полезность не записал. В итоге отправлен в ЮХЛ.

-NEW!- Александр Головин. Нападающий. «Тюменский Легион». 08.07.2000 г.р. (Нижневартовск)

Статистика сентября: 3 игры. 1+0. 2 броска.

Это не первый нападающий Александр Головин, которого вы можете знать. Один играл в «Югре» в сезоне 12/13. Второй наш весьма молодой земляк, который не играет за окружные команды с сезона 13/14. На удивление в команде «Мамонтов» тоже есть один игрок 2000 г.р. Но он допустим уроженец Тюмени. Такая вот ситуация. Радует что Александр уже отметился шайбой в ворота «Ирбиса». Для этого ему понадобилось всего 2 броска. Ждём продолжения результативных действий.

Степан Грымзин. Нападающий. «Мамонты Югры» 22.12.1998 г.р. (Нижневартовск)

Статистика сентября10 игр. 1+1. +3. 2 минут штрафа.  27 бросков. 1 победный гол.

В прошлом году Грымзин поднимался в МХЛ вместе с Гайдеиком. И он тогда так же набрал 1+1, но в трёх играх. Увы, у Грымзина в этом году пока что так же ударно продолжить не получается. Но тут скорее невезение, чем невозможность. Грымзин самый бросающий игрок команды наравне с Уфимцевым. Когда-то шайбы начнут залетать в ворота.

Кирилл Кожевников. Нападающий. «Мамонты Югры». 26.01.1999 г.р. (Нижневартовск)

Статистика сентября:

КХЛ: 4 игры. -1. 2 броска. 1 силовой, 2 блокшота, 1 фол.

МХЛ: 5 игр. 0+1. -3. 2 минуты штрафа. 8 бросков.

При травмированном Кирилле Беляеве другой Кирилл играл в «Югре» в роли лимитчика. Скажу честно, смотрелся он интересно. До сих пор, кажется, что он смотрелся там интереснее некоторых игроков, которые до сих пор там играют. Увы, в лиге рангом куда ниже дела у Кожевникова идут не так, как хотелось бы. На него мы возлагаем большие надежды.  Увы, этот сентябрь он провёл похуже, чем сентябрь прошлого года. А ведь он стал на год старше! Ждём октября.

Виталий Куцмус. Защитник. «Мамонты Югры». 22.06.1998 г.р. (Радужный)

Статистика сентября11 игр. 0+2. 6 минут штрафа. 12 бросков.

Что сказать? За 11 игр сентября Виталий выполнил свою прошлогоднюю норму по очкам за сезон. (43 игры. 1+1 в сезоне 15/16). Да и с бросками всё стало лучше. 12 в 11-и играх этого года и 19 за весь сезон прошлого. Видно, что в молодой команде Куцмусу больше доверяют. Ушёл лидер команды Георгий Пузатов. Кто-то должен брать на себя его обязанности. Но справляется он пока что так себе. Если говорить об атакующем-защитнике. Но мы ведь и не говорим?

-NEW!- Денис Латышевич. Нападающий. «Мамонты Югры». 27.05.1999 г.р. (Нижневартовск).

Статистика сентября: 11 игр. 1+1. 6 минут штрафа. 7 бросков.

Латышевич ещё один продукт нашего успешного выпуска 1999 г.р. Свою результативность в «очко за игру» в первенстве, в молодёжку перенести не так просто. Но мы будем наблюдать за ним далее.

-NEW!- Кирилл Попов. Нападающий. «Мамонты Югры». 14.06.1999 г.р. (Радужный)

Статистика сентября: 11 игр. 0+4. 4 минуты штрафа. 12 бросков.

Попов на уровне первенства не был суперезультативным игроком, Но пока что проявляет себя результативнее тех, от кого это больше ожидалось. Немного спойлера. Не в зачёт сентябрю – сегодня – Попов оформил дубль, например.

Илья Рахно. Вратарь. «Мамонты Югры». 15.06.1998 г.р. (Нижневартовск)

Статистика сентября 5 игр. 1 победа, 3 поражения. 79,5 %ОБ. 4,47 КН.

Вот Илья и остался единственным местным стражем ворот в местной молодёжной команде. Кукурудза уехал покорять взрослый хоккей. Пока что Рахно играет на уровне конца прошлого сезона. Точнее сказать команду не выручает. Цифры ужасные. Самое печальное, что он проигрывает конкуренцию обоим приезжим вратарям команды.

-NEW!- Кирилл Руденко. Нападающий. «Мамонты Югры». 17.08.1999 г.р. (Нижневартовск)

Статистика сентября: 8 игр. 3+2. +1. 6 минут штрафа. 19 бросков.

Кирилл был весьма результативен на уровне «первенств». И вот он неплохо справляется с переходом на уровень молодёжной лиги. Будем надеяться, что это один из будущих лидеров клуба.

Максим Чувилов. Нападающий. «Красная Армия» 17.04.1998 г.р. (Сургут)

Статистика сентября:  6 игр. 0+1. 5 бросков.

Максим продолжает разочаровывать меня лично. В том сезоне я не редко писал, что много ждал от игрока. Возможно, ему стоит сменить команду. Не знаю, есть ли у него травма. Но в последних играх команды, он участия не принимал.

Александр Яремчук. Центральный нападающий. «Мамонты Югры». 22.08.1999 г.р. (Сургут)

Статистика сентября: 8 игр. 1+2. -1. 10 минут штрафа. 19 бросков. Вбрасывания 49,6% (56/113).

Александр 4 бомбардир «первенства» 1999 г.р. по России. Естественно от него было самые большие ожидания на сезон в МХЛ. Пока что он не так ярок, как ожидается. На удивление другие его ровесники играют более результативно, но это только 1 месяц из 6-7и. Парень много бросает. Странно, что его отправили в ЮХЛ.

Даниил Вертий. Нападающий. «Батальон». 12.11.1998 г.р. (Нижневартовск)

Статистика сентября 5 игр. 1+2. -4. 2 минуты штрафа. 4 броска.

Предсезонка: 3 игры. 1+1. -1. 4 броска.

Регулярный чемпионат: 2 игры. 0+1. -3. 2 минуты штрафа.

Пока что сложно судить о том, как начал сезон Даниил. Слишком мало игр сыгранно. Этот год для него драфтовый. Как он говорил, будет показываться себя, но не забивать голову драфтом НХЛ. Пожелаем нашему земляку успешного сезона. За ним будет интересно следить. Пока что его команда проиграла оба матча: 1:3 и 3:6.

Антон Горбенко. Нападающий. «Чебоксары». 29.04.1992 г.р. (Сургут)

Статистика сентября6 игр. 3+3. +5. 4 минуты штрафа. 1 победный гол.

Один из лучших бомбардиров лиги прошлого года перебрался из не выходящего в плей-офф «Сокола» в «ХК Чебоксары». Не стал лезть в истории клубов. Но скажу так: «Сокола» нет в этом году в ВХЛ-Б, а новой команды Антона не было в лиге в прошлом году. Так что даже не сказать поменял ли он шило на мыло. Пока что «Чебоксары» идут на втором месте. Сейчас он делит третье место в споре лучших бомбардиров лиги сразу с шестью игроками. Жаль, что Антон не решился попробовать свои силы в ВХЛ. Не знаю, были ли шансы конечно.

Максим Кукурудза. Вратарь. «Чебоксары». 12.11.1995 г.р. (Сургут)

Турнир на призы Тамбовской обл. ФХ-2016: 3 игры. 2,52 КН.

Регулярный чемпионат: 2 игры. 1 победа. 5,2 КН.

Весной переросток Молодёжной Лиги подписал пробный контракт с «Кристаллом» из Высшей лиги. Там его решили спустить во вторую команду. И как сказал в интервью Максим, он сам решил перебраться в «Чебоксары». Вот так Максим стал одноклубником своего земляка Антона! В команде Максим самый молодой вратарь.

Если говорить об игре, перспективы Максима пока что не лучшие. Увы, ВХЛ-Б не считает процент отбитых бросков у вратарей.  17 сентября Максим одержал победу пропустив 4 шайбы от «Юниор-Спутника НТ». Спасибо полевым за забитые 6! 21-го он пропустил 3 шайбы от «Челнов» за 21-у минуты игры. Был заменён и команда в итоге победила 3:5! Отыгравшись с 3:0! С тех пор Кукурудзу в рамку не ставили. Сейчас его команда идёт на втором месте в лиге из 9-и. И врядли клуб будет рисковать ставить молодого голкипера. Посмотрим, что покажет октябрь.

Игорь Гладун. Защитник. «Рубин».  23.07.1994 г.р. (Сургут)

Статистика сентября 2 игры. 0+1. 3 броска.

Если не изменяет память, предсезонку Игорь проходил с «Югрой», что вышло боком для него. В главной команде закрепиться не получилось. А «Рубин» в этом году стал богаче и сильнее. «Рубин» наиграл состав без Игоря. Из «Югорских» подачек туда в защиту приняли только опытного Малевича. 22-го сентября Гладун сыграл 5 с половиной минут против «Дизеля». И то успел 2 раза бросить по воротам соперника. В следующей игре он получил 12 минут времени и отличился голевой передачей. Увы, но парню бы в «Спутник», наш не официальный фарм-клуб, где отжигают Егор Иванов (лучший бомбардир «Спутника») и Дмитрий Марченков (третий бомбардир).

Александр Петров. Нападающий «Зауралье». 27.09.1993 г.р. (Сургут)

Статистика сентября 1 игра. -1. 3 броска.

Сезон для Александра начался не лучшим образом. В предсезонных играх он сломал палец. В итоге после долгого восстановления он зацепил лишь последнюю игру сентября. 3 броска и 14 минут игрового времени, это то, что надо для обретения уверенности. Очень хочется верить, что этот сезон станет куда лучше для него. Пора уже отличиться первой заброшенной шайбой в ВХЛ.

Антон Полещук. Защитник. «Нефтяник». 21.02.1987 г.р. (Сургут)

Статистика сентября 8 игр. 0+4. +1. 18 минут штрафа. 5 бросков.

Весной Антон  сменил клубную прописку. Сезон он заканчивал в «Торпедо», куда перед плей-офф был обменян из «Спутника». В «Спутнике» он играл по 20+ минут. Сейчас он довольствуется 15-ю минутами за игру в среднем. Хотя больше 16-и в среднем, в «Нефтянике» никто не получает. Защитников не перегружают. Антон лучший бомбардир-защитник команды! А его команда идёт на втором месте в турнирной таблице!

Георгий Пузатов. Защитник. «Барс» 04.01.1996 г.р. (Нижневартовск)

Статистика сентябрь 6 игр. -3. 4 минуты штрафа. 3 броска.

Лучший бомбардир и снайпер среди защитников «Мамонтов Югры» прошлого года, дебютировал среди мужиков! Пока что он играет чаще по 11 минут за игру. Приятное исключение было в матче против «Химика», где Георгию доверили почти 21-у минуту!

Сергей Харытинский. Нападающий. «Южный Урал» 27.01.1995 г.р. (Сургут)

Статистика сентября: 3 игры. -2. 4 броска. Вбрасывания: 33,3% (1/3).

В этом году Сергей оказался в трудной ситуации. В трудной для игрока, которому ещё предстоит много доказать. Его уже не могут спустить в МХЛ по возрасту. В КХЛ он не является лимитчиком. В вышке он не попадает в состав. 3 игры в середине месяца. Игровое время меньше десяти минут, это явно не то, на что он рассчитывает. Ему бы по-хорошему обмен не помешал. В лиге хватает слабых команд. Будем следить за ситуацией.

Игорь Бобков. Вратарь. «Адмирал». 02.01.1991 г.р. (Сургут)

Статистика сентября 3 игры. 1 победа. 1 поражение. 90,6 %ОБ. 3,21 КН.

Всего: 4 игры. 1 победа. 1 поражение. 92,7 %ОБ. 2,61 КН.

В этом сезоне, увы, Игорь пока что проигрывает конкуренцию и своему прошлогоднему конкуренту Ивану Налимову, и 20-илетнему Никите Серебрякову, выменянному из «Динамо». В своих играх же Игорь смотрелся неплохо, за исключением разве что провальной встречи против «КуньЛуня» где Бобков пропустил 4 шайбы после 14-и бросков. Но такое случается. В принципе его статистика не так и плоха.

Ансель Галимов. Нападающий. «Динамо» (Москва). 15.04.1991 г.р. (Нягань)

Статистика сентября 9 игр. 2+1 +3. 12 минут штрафа. 12 бросков. 13 силовых, 2 блокшота, 6 фолов.

Всего: 12 игр. 2+3. +4. 12 минут штрафа. 13 бросков. 19 силовых, 2 блокшота, 7 фолов.

Не так стабилен Ансель как возможно ему хотелось бы. В этом сезоне ему удалось огорчить Эмиля Гарипова (Ак Барс) и Алексея Красикова (Сибирь). Но ведь и 5 очков в 12-и играх это почти пол очка за матч. Что в принципе не самый плохой результат.

Александр Горшков. Нападающий. «Адмирал».  10.01.1991 г.р. (Сургут)

Статистика сентября: 9 игр. 1+4. +1. 4 минуты штрафа. 6 бросков. 11 силовых, 3 фола.

Всего: 13 игр. 2+5. +2. 6 минут штрафа. 1 победный гол. 14 бросков. 12 силовых, 3 фола.

Первый гол Горшков забил в первой же игре сезона, 24-го августа. Вторую 8-го сентября. Вот уже 7 игр он молчит. Пока что на его счету приличное количество очков. Особенно если учесть что в двух из последних четырёх игр он сыграл сначала 5:51 за матч. В игре против ЦСКА и того 10 секунд! Игры пошли в счёт, но заработать там очки было практически не реально.

Александр Дергачёв. Нападающий «СКА». 27.09.1996 г.р. (Лангепас)

Статистика сентября: 4 игры. -1. 3 броска. 4 силовых.

Всего: 7 игр. -2. 6 бросков. 7 силовых, 1 блокшот, 1 фол.

Увы, игры СКА намерено я не смотрю. Александр имеет приличные для 20-илетнего игрока 11 минут игрового времени. Габаритный (195 см, 100 кг) игрок славился своей игрой в разрушении. Убийство меньшинства. Всё это его стихия. Пока что голов Дергачёва мы не видим. Жаль, что его не спускают в «СКА-Нева» (ВХЛ) для получения игровой практики.

Ярослав Дыбленко. Защитник. «Спартак».  28.12.1993 г.р. (Сургут)

Статистика сентября: 9 игр. 1+1. 2 минуты штрафа. 20 силовых, 6 блокшотов, 1 фол.

Всего: 11 игр. 1+1. 2 минуты штрафа. 12 бросков. 29 силовых, 9 блокшотов, 2 фола.

Не смотря на то, что Ярослав по весне вызывался на сборы в сборную России, в «Спартаке» он не является железным игроком первой пары. Так и болтается от первой до третьей. По игровому времени он, скорее игрок третьей пары. Увы, Ярославу пока что не удаётся раскрыть свой атакующий потенциал, зачатки которого он проявлял в «Атланте».

Илья Проскуряков. Вратарь. «Торпедо». 21.02.1987 г.р. (Сургут)

Статистика сентября 11 игр. 8 побед. 2 поражения. 95,4 %ОБ. 1,09 КН. 2 сухаря.

Всего: 14 игр. 11 побед. 2 поражения. 95,8 %ОБ. 1.00 КН. 3 сухаря.

С начала сезона наш земляк стал седьмым голкипером в истории лиги, одержавшим 100 побед в регулярных чемпионатах КХЛ! К этому добавляем тот факт, что Илья стал лучшим голкипером 4-й игровой недели. И Сентября! Получаем успех! Стоит ли ещё что-то писать?

Руслан Петрищев. Защитник. «Салават Юлаев». 22.08. 1997 г.р. (Радужный)

МХЛ: 2 игры. 0+1. 2 минуты штрафа. 3 броска.

ВХЛ: 4 игры. 2 минуты штрафа. 5 бросков.

КХЛ: 3 игры. -1. 1 бросок. 2 блокшота.

20-го сентября молодой защитник официально дебютировал в КХЛ! Провёл на льду почти 9 (8:44) минут. В тот день «Салават Юлаев» проиграл «хк Сочи» 1:3. И многие болельщики клуба писали в комментариях, что молодые защитники играли лучше старых. Молодым, мол, ошибки простительны, и они могут прогрессировать. Ну чего не скажешь после поражения. Сам, увы, за его дебютом не наблюдал. После игры Руслан дал интервью:

После этого он провёл ещё две игры за команду. Так же он успел отметиться результативной передачей за «Толпар» (МХЛ). Дебютировал среди мужиков в «Торосе» (ВХЛ). Думаю именно там он, и проведёт большую часть сезона. Мы, конечно же, желаем ему больше игр в Континентальной лиге. Кто думал, что он так быстро попадёт наверх после прошлогоднего обмена?

Олег Погоришный. Защитник. «Югра». 17.08.1994 г.р. (Сургут)

Статистика сентября11 игр. 1+1. -10. 10 минут штрафа. 10 бросков, 46 силовых, 8 блокшотов.

Всего: 15 игр. 1+3. -8. 14 минут штрафа. 12 бросков. 56 силовых, 10 блокшотов. 1 фол.

Олег не перестаёт радовать. В этом сезоне его игровое время выросло на 3 минуты, даже после смены на мостике Езовских, Погоришный не ушёл в тень. Он самый хитующий игрок всей КХЛ! Прямосейчас у него на 11 силовых больше чем у (идущего на втором месте) Евгения Артюхина! У обоих по 15 игр в этом сезоне. Добавим к этому, что Олег уже набрал то же количество очков, что и за весь прошлый сезон, можно уверенно говорить, что Погоришный уже вырос в хорошего защитника. И самое приятное, что он играет в нашей команде.

Александр Стрельцов. Нападающий. «Лада». 31.01.1990 г.р. (Нижневартовск)

Статистика сентября: 7 игр. 0+2. -2. 2 минуты штрафа. 2 броска. 5 силовых, 5 блокшотов.

Всего: 11 игр. 0+3. 4 минуты штрафа. 4 броска. 5 силовых, 9 блокшотов.

Пожалуй, не привычно было Александру играть без брата. Очень мало бросков. Как следствие никаких шансов на забитую шайбу. 1 передача во втором матче сезона. И две в последней игре сентября.

Василий Стрельцов. Нападающий. «Лада». 31.01.1990 г.р. (Нижневартовск)

Статистика сентября: 1 игра. 0+1. 1 бросок. Вбрасывания: 27,3% (3/11). 1 силовой.

Василий пропустил начало сезона из-за травмы. Его первая игра пришлась в аккурат на последний день сентября. «Лада» сенсационно одолела «Йокерит» 5:2! А Василий сразу же отметился результативной передачей.

Всего в обзор попало 37 игроков, которые провели хотя бы 1 матч в сентябре!

По городам: Сургут (18), Нижневартовск (13), Радужный (4), Нягань (1), Лангепас (1).

По лигам: МХЛ (14), КХЛ (10), ВХЛ (5), Казахстан (3), ВХЛ-Б (2), Латвия (1), Белоруссия (1), OHL (1).

Не раз и не два я писал про Максима Живодёрова (Сургут) что в 21 год играть в МХЛ-Б это утопия. Играл он скудно, будучи одним из самых возрастных игроков лиги. Как следствие в этом году игрок пропал с радара.

Нападающий Александр Поляков (Сургут) в это межсезонье сменил прописку, став одноклубником Александра Петрова («Зауралье» ВХЛ). У игрока нет травмы, он просто не попадает в состав. Это не радует.

Двадцатилетний нападающий «Мамонтов» Денис Миниахметов (Сургут), так же пропал с хоккейного радара. В прошлом сезоне он забил 5 шайб в 37-и играх. Увы, после неплохого дебютного сезона прогресса не последовало.

Так и сидит третьим кипером у нас в «Югре» Лангепасец Георгий Бояршинов. Очень жаль, что у нас нет своего собственного клуба ВХЛ. Допустим в Сургуте. Это просто мечта. Играли бы там и Марченков с Ивановым и Пузатов и Кукурудза и другие…

P.S. Евгений Хвостов в прошлом году выступавший за наш клуб, в возрасте 34-х лет завершил карьеру и стал тренером нашей молодёжной команды. Очень символичный шаг. В молодёжной команде становится много местных игроков. Приятно, что они работают с уроженцем Сургута.

За свою карьеру Евгений провёл 509 игр во второй лиги России (времена до ВХЛ). Там он выступал за: «Рубин» (Тюмень), «Динамо Энергию» (Екатеринбург), «Спутник» (Нижний Тагил), «Автомобилист» (Екатеринбург) и нашу «Югру».

Пробился в КХЛ вместе с нашей командой после двух Братин! В КХЛ на его счету 173 игры в регулярном чемпионате и 6 в плей-офф.

Всего за «Югру» Хвостов сыграл ровно 300! Игр! 261 в регулярных чемпионатах и 39 в играх на вылет!

Спасибо за всё Евгений Владимирович! Удачи вам с нашими «Мамонтами»!

P.S.2. Большое спасибо Софье Табаченко за то, что расписала мне кто откуда из «Мамонтов Югры». Ибо в общем доступе информации нигде не было. С её помощью обзор получился более полным!

Официальные  страницы VK: «Спартак», «Салават Юлаев». «Бейбарыс», «Кулагер». "Югра", "Мамонты Югры", "Рубин", "Адмирал", "Динамо" (Мск), СКА, "Красная Армия", "Торпедо", "Лада".

Официальные сайты: «Чебоксары», «Салават Юлаев», «Ак Барс», «Сарыарка».

VK страницы: Валерия Пушкарёва. Даниила Вертия.