9 мин.

Всё очень плохо!

  Всем привет. Вот и закончился первый межсезонный турнир для нашей команды. Все четыре игры транслировались в сети. Все четыре с горем пополам удалось посмотреть. Благо на работе с трёх до пол шестого было не очень много работы и 4G на 5,5 экране моего «Alcatel» позволял наблюдать за происходящим в Челябинске в режиме онлайн.        

  Конечно, сегодняшний текст будет сильно поверхностным и не отразит всей сути происходящего на льду. Ну а что поделать. Не только у игроков это первый турнир, я тоже давно не писал обзоры. Никогда не имел привычки писать в межсезонье после каждого матча. Не стал и теперь. Так что это будет краткий обзорчик с подытоживанием.         

  Раньше я писал исключительно для удовольствия, сейчас же я испытываю некоторое давление, ибо знаю, что игроки тоже почитывают. Так что признаюсь, что и из-за соединения (иногда картинка тупо вставала) и из-за конспектирования одного момента, просто упускал другой. Так что чего-то мог не досмотреть.

  Перво-наперво конечно хотелось посмотреть в деле на новобранцев команды. В этой связи очень жаль, что на турнир не взяли Аслана Раисова. Не уж то он так не понравился ТШ уже после сборов в Белоруссии? Тем более что это один из трёх праворуких полевых игроков «Югры»! Конечно, Палычу после Минска яснее кто ему нужен, а кто нет. Может он вообще заболел. У нас же тренер закрытый, да и вопроса нужного никто не задаст. Тем не менее, никто состав, поехавший на Челябинский турнир нам не комментировал. Тут и вопрос по центральному нападающему Егору Иванову, который в прошлом сезоне в возрасте двадцати лет стал лучшим бомбардиром «Рубина» в дебютном сезоне в ВХЛ. За то весь турнир в Челябинске центрил Арсений Хацей, про которого его дядя, наш генеральный менеджер нам говори:

«В «Югре» ему поблажек не будет точно. Наоборот, ему будет труднее многих в том плане, что фамилия у нас одна, и с прашивать с него я буду серьёзно».

  Опять же я, как и другие не видел, кто как себя показал в Белоруссии. Но пока что это выглядит как «кумовство», ведь лучший бомбардир команды ВХЛ отправлен обратно в «Рубин», а племяш с двумя голами в 22-х играх (ВХЛ) центрит 3-4 звено команды КХЛ.

  Очень сложно было следить за новичками. Игроки играли без фамилий на плечах. Играли в прошлогодних джерси. И если было понятно что новобранцы просто брали номера использованные в прошлом году, то даже с знакомыми игроками творилась чехарда. Так Бортников играл то под привычным 91-м номером, то под 41-м. Лапенков играл под 12-м вместо 95-го. Варфоломеев скакал с 66-го на 99-й. А сегодня при Хришпинце в заявке под 53-м на льду дебютировал другой молодой защитник Кирилл Аблаев. Вот и успевай думать Ху ис Ху!?

  Что по играм?

  Первая игра с «Магнитами» была лучшей на турнире. Были какие-то входы, расстановки в зоне соперника. В игре против «Авто», наши завелись только в третьем периоде. С хозяевами турнира мы выглядели так, словно приехали на катке покататься. Ну и гвоздём в крышку стало сухое поражение от чемпионов. Я написал много, но это всего лишь предсезонный турнир, чтобы так много писать. Да и честно говоря, я очень спать хочу. Все игроки играют на своём уровне. Бортников всё так блокирует, возможно, пока что не проснулся в нём турнирный азарт. Не хватает настырности и наглости. Панов так же, не смотря на возраст, выглядит игроком, вокруг которого можно строить звено. И мне кажется именно его нужно снова ставить в центр. Ибо Горбунов как не крути #прямосейчас не центр номер один команды КХЛ. Варфоломеев всё так же голоден, молод и горяч. Очень заряжен на бросок, но не жадничает пасом на Лапенкова, тот тоже всегда готов отдать поперечную передачу на молодого нападающего. Лапенков всё также хорошо пользуется своими длинными руками. Медведев и Булянский по-прежнему стараются играть креативно. Павел даже отвесил фирменный гол Гранлунда в ворота «Трактора». И снова в Челябинске! Кстати в сегодняшней безнадёжной игре это пытались повторить и Булянский. В итоге даже не смог положить шайбу на крюк, и Варфоломеев. Шайбу поднял, но она улетела куда-то верх. Вообще считаю это читерским голом. Эффект крутизны действует когда игра напряженная. Счёт идёт как качели. А при счёте 3:0 ил и 4:0 уже какой-то радости от такого гола нет. По-прежнему радует своей напористостью Анкудинов.  Но давайте лучше пробежимся по новичкам. Ибо у меня категорически мало времени. Пройдусь поверхностно.

 По новичкам:

 Александр Шарыченков: Вроде бы не плохо выглядел. Делал ключевые спасения. Брал сложные броски, но авансы должны заканчиваться. От «Трактора» пропустил пару шайб которые по сути должен был видеть. Вратарь большой. Если защита хотя бы мешать не будет, то должен навязать хорошее соперничество Фокину.

Владимир Малевич: Понравился своими габаритами. Своими длинными руками он пользуется так же как Лапенков. Разок прошёл в зону соперника обведя всех на своём пути, просто отодвигая шайбу на недосягаемое для соперника расстояние. Но в силовой пока что не особо жесток. От слова Жесткий, а не жестокий. Сам падал у бортов после столкновений не с самыми габаритными оппонентами. Да и крутых силовых от него не заметил. Напомню защитник имеет габариты 195 см и 100 кг веса!

Кирилл Аблаев: Хорошо принял на силовой известно «Магнитогорского» провакатора Евгения Тимкина.

Станислав Романов:

alt

Романова мне описывали как надёжного защитника, так что я не удивился, что его поставили в пару к Угольникова. Игроков с атакующим потенциалом надо подстраховывать. По той же схеме к Желдакову поставили габаритного Малевича. Но увы я долго привыкал кто есть кто, Путал Шалукова и Романова, и в итоге так за ними нормально и не последил.

Виталий Шулаков: Не всегда успевал за соперником. Сегодня вот шёл вровень с Тимкиным, но в итоге не смог его догнать и выбить шайбу. Так же в игре с «Авто» позволил себя обмануть и обогнать. В игре против «Трактора» хорошо встретил идущего в нашу зону соперника чистым силовым, отнял шайбу и пасом вывел Лапенкова 1 на 1 с вратарём.

Арсений Хацей:

alt

Как уже писал выше, не понимаю, почему он в основе. Но в принципе на фоне общей невнятной игры команды из обоймы не выпадал. Дрожи в коленях замечено не было. Шайбу ввёл уверено. Одеяло на себя не тянул.

Антон Курьянов:

alt

Вот тут пошли первые разочарования. Я изначально в Курьянова очень верил. Он при очень маленьком игровом времени набрал хорошее количество очков. Если исходить из формулы «Очки на игровое время». В «Югре» его айстайм естественно должны были вырасти, и я рассчитывал, что он станет для нас ещё одним Пановым. Пока что я вижу, как в звене между собой играю Варфоломеев и Лапенков. Они дают друг другу поперечные передачи. А взаимодействия с Курьяновым не проглядывается. Изначала Палыч вообще хотел ставить его первым центром к Панову и Бортникову. Но либо Курьянов показался ему не тянущим роль первого центра. Привет Горбунов! Либо дело в Людучин, которого Палыч примерял к Лапенкову, вспоминая их связку в «хк Сочи». Но дело ведь в том, что Роман ни разу не центр, хотя он почему-то центрит третье звено?! Как бы там не было, Антон пока что не показал той игры, которой от него ждали.

Роман Людучин: Роман оказался ни центром, и в итоге место рядом с Лапенковым потерял. Ибо убирать с противоположного от Евгения края Варфоломеева стало бы ошибкой. В принципе игра Людучин мне не понравилась. Ничем он меня не удивил, и я бы лучше чаще наблюдал в составе Булянского и Медведева, ну и конечно же лучше Иванова. В матче против «Авто» бил ближним на перехват паса. Но просто из-за недонастрыности не остановил пас соперника и в итоге нам забили. Сегодня он же отдал пас на Мозякина под гол.

Игорь Радулов: Старший брат легендарного КХЛовца напротив удивил. Игрок старательный. Выходит с Анкудиновым в меньшинстве. Для третьего звена то что надо. Может и в зону зайти и в защите поддержать. Хорошо работает руками.

  Как итог, видно, что команде не хватает скорость. Никогда не забуду проигрывающую команду Юшкевича, которая реактивно носилась по льду. Ведь тут дело в физике. Каждая из трёх команд просто была быстрее. Наши не успевали войти в зону так, чтобы пара игроков соперника оставалась в середине площадки. Нас практически всегда встречали при полном параде. Не давали расставиться. У игроков есть проблемы с приёмом паса. Много шайб теряется, отскакивая от крюка нашего игрока. У звеньев отсутствует взаимопонимание. Ребята стараются делать пасы не глядя. В итоге шайба летит безадресно, ну или привет пас Мозякина.

  Пока что всё выглядит беспросветно туманно или крайне не облачно. Но ещё не время для паники. В первом матче мы играли с «Магниткой» достойно. После первой игры турнира казалось, что к сезону мы готовы. В игре против «Автомобилиста» мы 7 раз играли в меньшинстве. Это 14 минут потерянного времени, когда мы могли атаковать. Ну и последние две игры вспоминать не хочется. Хотя «Трактор» всё же играл при практически полных родных трибунах. А мы ведь с вами как никто другие знаем, насколько лучше команды способны играть на родной арене.

  Может именно этого пока что нашей команде и не хватает. С трибун её никто не гонит. Может наши игроки, как и я сам относятся к предсезонке спустя рукава. Сейчас кажется что наш тренер и не тренер вовсе. Игровая модель по сравнению с прошлым годом так и не изменилась. В большинстве бесконечный перепас, и читаемые броски, не редко от защитников. Каких-то новых схем не просматривается, возможно, нас будут удивлять в официальных встречах. Но Езовских как всегда скажет, что игроков настраивали, а уже они во всём виноваты, не слышали то, что до них пытались донести. Бла бла бла.

  Ах да, забыл ещё про Гусева написать. Вспомнил о нём когда заговорил о тренере. :D. Ну не сказать, что ветеран портил картину. Но особо за ним понаблюдать, тоже не удалось. В этом плане хотел отписаться о Гладуне. Помню, что в прошлой статье, когда я разбирал состав на грядущий сезон, я забыл про него написать. Просто я смотрел актуальные составы на elitprospects. А там он числился как игрок «Рубина». На их страничке я игроков системы как-то упустил посмотреть. К тому моменту мне казалось, что его место в основе куда более предпочтительно, нежели у Хришпенца. Но на турнир поехал именно Вадим. Так что тренер мой взгляд не разделил.

Пока что нет смысла говорить, что нас ждёт в регулярном чемпионате. Посмотрим еще, что мы покажем в Тольятти. Повезут ли туда Раисова. При результате, показанном в Челябинске ясно понятно, что надо сделать пару замен. Выздоровел бы Валентенко! Очень не хватает скорости и взаимопонимания. У команды второй год подряд нет хорошего центрального нападающего. Я бы даже лучше попробовал Медведева в первом звене с Пановым в центре и Бортниковым на краю. Всё же все мы помним связку Гусев – Панов – Бортников. Не понимаю, почему из Константина лепят крайнего нападающего?

  В общем, извиняюсь за ошибки в тексте. Очень хочется спать. Ткните лицом в грамматический позор, завтра всё исправлю. Посмотрим что «Югра» покажет в Тольятти. Пока что не будем смеяться и тыкать пальцем говоря, что Хацей набрал кучу дровосеков. Всем добра и приятных снов.