Финал Чемпионата Европы 2020. Мнение

Первый тайм.

Гол.

Как и ожидалось, Италия начала матч очень интенсивно. Высокий прессинг, все игроки в движении, вертикальный футбол. Кажется, от Манчини была установка прихлопнуть соперника в самом дебюте, однако это сыграло с итальянцами злую шутку.

Англия, создав численное преимущество на левом фланге, вынудив стянуться в эту зону полузащитников Италии, быстро перевела мяч в центр, где открылись гектары свободного пространства.

Благодаря этой смене флангов, узкий защитный блок итальянцев не успел за включением в атаку Киерана Трипье, но самое удивительное в данной ситуации, это то, что Трипье так и не встретили. Учитывая то, каким мастером кроссов является защитник Атлетико, он легко отдал голевой пас на Люка Шоу, не встретив сопротивления. Шоу, после того как мяч получил Кейн в центре поля, не остановился и побежал в штрафную, тем временем защитная линия Италии, в панике закрывала все, кроме соперников. Вина в этом голе лежит на крайних защитниках италии.

Ошибка номер один: никто не мешает Трипье подавать. Итальянцы просто стоят и смотрят на него вдвоем.

Ошибка номер два: В момент передачи, на противоположном фланге, без опеки стояли 2 футболиста сборной Англии, одним из них был Шоу, который замкнул передачу соотечественника.

Однако, несмотря на ошибки итальянцев, Англия в этом эпизоде сыграла просто шикарно. Стерлинг и Кейн отвекли на себя внимание Кьелини и Бонуччи, оставив Ди Лоренцо одного против двоих.

Это была грамотно расчерченная атака.

Первая половина первого тайма.

(Разнос во всех зонах)

Англия показала превосходство в тактическом плане над соперником. Стерлинг и Кейн поочередно исполняли Бензема, спускаясь к центральному кругу и разгоняя атаки. Если к Кейну Италия была готова (хотя этого не скажешь глядя на голевую атаку), то от Стерлинга это мало кто ожидал. Но Рахим даже полезнее в этой роли. Благодаря своей скорости и дриблингу, и получая мяч лицом к воротам соперника, ему не составляло труда пройти 1-2 итальянцев. Это позволяло разгонять атаки 3 в 4 и даже 4 в 4.

Вторая половина первого тайма.

(Стерильное владение)

После забитого гола, Англия еще на инерции создала несколько быстрых атак, но ожидаемо присела в оборону, это характерно для сборной Саутгейта.

Италия завладела мячом, но пользы от этого не извлекла от слова вообще. Эмерсон в сегодня плох как в атаке, так и в обороне, а Инсинье без Спинацоллы не способен на достойную работу в атаке.

Взаимное недопонимание Инсинье и Эмерсона, похоронило несколько перспективных атак Скуадры Адзурры.

Иммобиле просто выключен из игры. Создает остроту моментами только Кьеза, который на индивидуальном мастерстве может протащить мяч до чужой штрафной, но у него тоже нет достойного напарника в атаке, Ди Лоренцо скорее про защиту, чем про атаку. Мощный защитный блок Англичан стоит надежно, и бог знает, каким способом его возможно взломать.

Второй тайм.

(Манчини ПРИДУМАЛ)

Во втором тайме мы наблюдали совершенно другую картину в отличии от первого. Сложилось такое ощущение, что таймы поменяли местами, и начинаться он должен был именно так.

Италия завладела мячом. Манчини убрал Бареллу, который сидел на желтой и Имиобиле, растворившегося в защите Англичан. Так же Манчини изменил подход в атакующих действиях своей команды. Италия прибавила в компоненте, которого так не хватало в первом тайме - получение мяча между линиями. За счет выхода Берарди, Кьеза смог переиеститься на левый фланг, точнее даже на левый полуфланг, где ему играть удобнее. Всю левую бровку довериили одному Эмерсону, который вышел с настроем бороться изо всех сил. Это у него получалось не всегда, но и Англия особо не пыталась больше атаковать. Об этом нам скажет статистика по ударам, пасам и владению мячом за весь матч.

Переместив Кьезу налево, Инсинье смогу уйти в центр нападения, и атакующие игроки начали постоянно атаковать именно центральную зону обороны англичан. Было несколько неплохих быстрых позиционных атак, но и от длинных передач Скуадра Адзурра не отказалась. Очень опасный момент нашел Берарди, после длинной передачи за спину английским защитникам.

Италия доминировала во втором тайме. А Англия играла в то, за что ее больше всего критиковали на этом Чемпионате Европы. Игроки как будто не планировали забивать, как будто не хотели. В это же время, оборона англичан стала играть хуже. Линия центральных полузащитников перестала перекрывать линии для передач, и Кьеза или Инсинье раз за разом принимали мяч так, что перед ними оставались только Магуайр и Стоунз.

Что же касается гола, это был обычный стандарт, в котором ошибся целый ряд англичан. Сначала упустили Берарди, потом Кьелини(Стоунз изобразил что то великолепное), затем Маунт проиграл борьбу Вератти, и в конце Кейн наблюдал, как Бонуччи в одиночестве забивает в ворота его команды.

Дополнительное время и серия пенальти.

В 30-и минутах дополнительного времени уместилось 3-4 перехода инициативы то к одной команде, то к другой. Если Италия владела мячом и бежала в атауку в начале первого и конце второго дополнительных таймов, то Англия делала это соотвественно в конце первого и начале второго.

Замены в этом матче сыграли очень важную роль. Бернардески, Белотти и Берарди влились в игру с первых же минут после появления на поле. Грилиш и Хендерсон позволили Англии перехватить инициативу, проводить больше позиционных атак и создать пару моментов с этих атак.

Мне абсолютно непонятно, почему Саутгейт решил, что Хендерсон не должен бить пенальти. Санчо все таки еще молодой футболист. По сравнению с капитаном Ливерпуля, у него еще не до конца окрепшее сознание, нервы и нехватка опыта в такие важные моменты. Решфорд Санчо и Сака, вроде бы уже и играли в топ клубах, но по их разбегу перед ударами можно было понять что они очень сильно боятся ошибиться в такой отвественный момент. Мне кажется, удары в серии надо было доверить более опытным и более, если можно так выразиться, железным игрокам. К примеру, Кейн и Магуайр реализовали свои удары практически идеально.

Итоги финала ЧЕ2021.

Саутгейт переиграл в прагматический футбол. У Италии банально больше опыта и желания. Поздравляю Италию, своим ярким стилем игры они заслужили эту победу как никто другой!