14 мин.

Глава 24. Уазза и босс

Сколько раз люди сомневались в нашем боссе? А сколько раз он делал из всех таких критиков посмешища? Я думал, что они не настолько глупы, но в течение года мы дважды подряд дошли до финала Лиги чемпионов впервые в истории клуба, а публику «Олд Траффорд» вдруг захлестнула волна пессимизма.

Потеря Роналду и Тевеса означала конец эпохи в глазах фанатов. Мы были чемпионами Англии и все еще входили в когорту самых лучших клубов Европы, но внезапно наши болельщики впали в уныние. Они и журналисты были убеждены, что мы вступили в период упадка. Неудача в чемпионской гонке сезона 2009/10 рассматривалась ими как явное тому подтверждение.

Фанаты беспокоились по поводу того, что мы не собирались искать внушительную замену нашим ушедшим нападающим. Антонио Валенсия стал добротным приобретением лета 2009 года, и он это доказал, но он не был знаменит. Мы приглядывались к Кариму Бензема, но он ушел в «Реал Мадрид» за 35 миллионов фунтов, а тренер публично пожаловался на завышенные цены на игроков. Фанаты же решили, что владельцы не дают ему денег на трансферы. Так, неожиданно для всех, несмотря на успехи клуба, началась кампания «Green and Gold».

Любому человек, так или иначе задействованному в системе клуба, очень тяжело будет прокомментировать ситуацию по Глейзерам. Я с детства был фанатом «Юнайтед», и как ребенок, я лишь в последнюю очередь смотрел на имена владельцев. Я всегда думал о клубе, игроках, фанатах, атмосфере. Я никогда не позволял цинизму брать верх над юношеским энтузиазмом и простодушием.

За все мое время боления за клуб я не припомню владельца, который был бы популярным среди фанатов. Даже когда клуб был открытым акционерным обществом, все равно находились недовольные. Но внутри клуба на нас не влияли смены владельцев; мы и понятия не имели, что изменилось с приходом Глейзеров. Дэвид Гилл и тренер получили возможность управлять футбольными аспектами без какого-либо вмешательства. И я не шучу, босс и Дэвид Гилл – лучший вариант для «Юнайтед».

Глядя на успехи клуба за последние пять или шесть лет, его стабильность и фанатскую базу, я уверен, что 99% всех клубов мечтали оказаться на нашем месте. Мы часто слышим новости о клубах, где вмешательство владельцев или политики – обычное дело, и, я думаю, «Юнайтед» находится в отличном положении.

Этот период был для клуба историческим, но нет сомнения в том, что в 2009 году фанаты перестали видеть стакан наполовину заполненным. Рио начал чаще пропадать в лазарете, в это же время Видич еще не продлил контракт. Мы потеряли Криштиану, и любой клуб ощутил бы потерю лучшего в мире игрока. «Челси» под руководством Карло Анчелотти вновь замахнулись на титул, и мы не поспевали за их темпом.

Для обоих клубов тот сезон выдался неурожайным. Мы проиграли семь игр чемпионата, а они – шесть. Мы выдали несколько неплохих игр, но проиграли в споре за титул всего в одно очко. Я восхищаюсь Анчелотти. Он отличный тренер и хороший человек, который точно не заслужил увольнения через год после золотого дубля, но «Челси» при нем не впечатлял по-настоящему.

На пути к завоеванию титула чемпионов 2009/10 им слегка повезло. Некоторые думали, что игра на «Энфилде» будет большой проверкой для «Челси» за пару ступенек до постамента с кубком. Но мы в «Юнайтед» знали, что «Ливерпуль» не будет умирать на поле в матче, который может помочь лишить нас чемпионства – в особенности девятнадцатого, которое побило бы их рекорд. Всю неделю до игры до нас доходили слухи, что некоторые футболисты «Ливерпуля» твердили молодым игрокам: «Мы не должны позволить этим ублюдкам из «Юнайтед» выиграть лигу». Понятия не имею, было ли это правдой, но, как вы и сами видели, та игра была для них не более разминкой в конце сезона. Половина игроков мысленно уже отправилась на летние каникулы.

Мы не могли жаловаться, по крайней мере, публично. Мы должны были сами обезопасить свое положение в таблице от таких случаев. Но вся эта история явно не красит «Ливерпуль» и то, во что они скатились под руководством Рафы Бенитеса.

Означало ли отсутствие трофеев то, что для «Манчестер Юнайтед» настало смутное время? Я не раз видел, как люди не из структуры клуба, основываясь на этом факте, приходили к безумным выводам. Но через год мы снова дошли до финала Лиги чемпионов, хотя, опираясь лишь на настроение масс, на это было бы страшно даже намекать.

Я спрошу снова: сколько раз, начиная с 80-х, люди сомневались в клубе и тренере? Я не мог поверить, что они снова попадали в старую ловушку сомнений. Но он вскоре доказал, что является одним из лучших тренеров в истории футбола.

***

В октябре 2010 года Уэйн ошеломил всех своим решением покинуть «Юнайтед».

Я говорю «ошеломил», но это не было полной неожиданностью. Во время предсезонки уже ходили слухи, что вопрос с его контрактом еще не решен, и он находится в замешательстве. После неудачного выступления сборной Англии на чемпионате мира в Южной Африке Уэйна раскритиковали журналисты. Да и он сам остался недовольным собой. Раньше Уазза был одним из самых шумных и болтливых игроков в раздевалке. Но после ЧМ он потерял весь заряд, всю энергию. Мы все заметили это, тем не менее, слухи о его уходе стали для нас сюрпризом.

Если футболист хочет уйти, это его дело. Я никогда не пойму тех, кто хочет уйти из «Юнайтед», но это их личное дело. Хотя в случае с Уэйном не только само решение об уходе, но и разговоры вокруг этого не сулили ничего хорошего. Позже, когда шумиха улеглась, он признал это.

В его голове творилась такая неразбериха, а физическая форма была такой неважной, что единственное, в чем он нуждался – это хороший совет. Последнее, что ему нужно было – это конфликты и разногласия. Публичные заявления были безумием. Игроки, словно фанаты, узнавали большинство новостей об этой истории через газеты, что было большой ошибкой со стороны Уэйна. Требовать о трансфере через прессу – так в «Юнайтед» не поступают. В конце концов, тренеру ничего не оставалось, как выступить самому с публичным заявлением.

Выступление босса на пресс-конференции, где он говорил о Уэйне, было невероятным. У меня челюсть отвисла, когда я включил телевизор. Я видел, что боссу было больно слышать, как игрок основы критикует клуб, но также было видно его демонстративное несогласие с этим. Он не отступит и не позволит развалить «Юнайтед» какому-то игроку, пусть даже талантливому. Его речь была похожа на одну из тех, которую он говорит игрокам. Весь мир мог убедиться в том, каким он великим и вдохновенным лидер он является.

Когда выступал тренер, ситуация казалась необратимой. Я думаю, его речь искренне показала настроение клуба в тот момент. А на следующий день Уэйн снова подлил масла в огонь.

Мы входили в раздевалку где-то за час до лигочемпионской игры с «Бурсаспором», и, как обычно, по углам были включены телевизоры. И тогда мы увидели внизу экрана надпись «Срочные новости». Уэйн выступил с заявлением, в котором сказал, что хочет уйти, потому что клубу не хватает амбиций и хороших игроков. В любое время говорить такое – моветон, сказать такое за час до большой игры было безумием. Он знал, что скоро матч, об этом знали и его представители. Уэйн – хороший парень, не смутьян, поэтому мы были потрясены услышанным.

Я замер в раздевалке и думал: «Что за идиот позволил ему ляпнуть такое?»

Я знаю, его зацепили слова тренера на пресс-конференции, но Уэйну нужно было всего лишь не лезть на рожон. Он гордый парень, боец, но его советчики должны были сохранять спокойствие и не пропускать такие заявления в прессу.

Тренер вошел в раздевалку. Он был на взводе. Было видно, что даже свою предматчевую речь он на этот раз составлял не сам.

Это был тяжелый период. Мы находились не в лучшей форме. В чемпионате мы отставали от первого места, а наша звезда собиралась на выход. Но именно в такие моменты наш тренер всегда проявлял свои лучшие способности. Что-то переключалось в нем. Если ему бросают вызов, он отвечает на него всеми силами. И его мужество передалось команде.

Этой мотивации хватило нам для победы тем вечером, и мы чувствовали, что фанаты сплотились вокруг нас. Тренер взял быка за рога на пресс-конференции. Он снова заявил, что никакой игрок не может быть важнее клуба и что это никогда не изменится. У фанатов всегда есть кумиры, но даже они понимали правильность этих слов.

На следующее утро я увидел Уэйна на тренировке.

– Что ты творишь?

– Я остаюсь.

– Да пошел ты! Серьезно? Ну раз так, я думаю, ты должен принести извинения.

Я не думаю, что ему надо было это говорить. Его люди уже работали над минимизацией ущерба, попутно обсуждая новый контракт с Дэвидом Гиллом. Менее, чем через 24 часа, Уэйн собрал команду на тренировочном поле и извинился перед парнями. Затем он извинился перед болельщиками.

Этот момент был важен, как для него, так и для клуба. Как обычно, парни начали прикалываться над ним. Патрис Эвра сказал Уаззе, что он, наверно, обделался от страха, когда увидел толпу фанатов «Юнайтед» перед своим домом: «Так ты в штаны наложил, да, Уэйн, когда увидел тех парней в капюшонах?»

Я был искренне рад тому, что он принял лучшее решение в своей жизни. Он совершил ошибку и неправильно повел себя в ситуации, но нужно и фактор людей, от которых исходили вредные советы.

Но теперь он остается в «Юнайтед», я верю, что Уэйн может стать новым Кином или Робсоном. Да, он играет на другой позиции, но у него есть мощь, талант и другие качества, необходимые для того, чтобы стать символом клуба. Он все еще обладает буйным характером и всегда будет таким. Но он уже приближается к игровому пику. На примере многих классных футболистов мы видим, что невозможно не подвергать сомнению навыки футболистов после 30 лет. В случае с Уэйном, глядя на его самоотдачу, скоростные рывки, энергетику, трудно поверить, что он сумеет сохранить главные достоинства до 35 лет. Он начал восхождение с ранних лет, уже в восемнадцать начал регулярно выступать за клуб и сборную. Следующие несколько лет должны стать лучшими в его карьере, и я с нетерпением жду момента, когда буду наблюдать за ним с места на трибуне.

Он благоприятно влияет на атмосферу в раздевалке. Он веселый и добрый парень. И он выкладывается на все сто процентов в каждом матче. Нужно отдавать много времени на работу с талантливыми игроками, а они взамен отдают всего себя, как это делает он. «Юнайтед» нужны такие особенные игроки, как Уазза. Фанаты вновь приняли его. Они знают, какой он игрок и как важен для будущего клуба. В глубине души он понимает, что ему всегда суждено было стать легендой «Юнайтед».

На него давило чувство вины, и, с одной стороны, это лишь помогло клубу. Лучшим для него выходом из этой ситуации было играть лучше и помочь команде выигрывать трофеи. Тренер мог положиться на нового, улучшенного Руни – конфликт уже остался позади.

Только наш тренер мог обратить кризис в пользу клуба. Можете представить, как конфликты сотрясали бы другой клуб месяцами. Взгляните на Рэя Уилкинса, уволенного из «Челси». Об этом говорили еще долгое время. Но наш тренер обладает таким влиянием, что шум вокруг контракта Руни затих через несколько дней. Другой на его месте взвинтил бы обороты, но босс сохранял спокойствие и блестяще сыграл нужную роль.

Тренер уже повидал все и знает, как использовать этот опыт. Он пережил угрозы Эрика Кантона уйти на пике формы и гонялся за ним по всему Парижу. При нем хотел уйти Роналду, а тренер убедил его остаться еще на сезон.

В течение суток я искренне думал, что ситуация с Уаззой зашла слишком далеко, но тренер сгладил конфликт, и уже пару месяцев спустя мы возглавляли турнирную таблицу, непобедимые. И Уэйн вернул себе былые кондиции игрока мирового уровня, а мы сделали посмешище из тех, кто говорил о кризисе, устремившись за очередным титулом и очередным финалом Лиги чемпионов.

Тренер проявил свои лучшие качества, доказав, что и в шестьдесят девять лет он является незаменимым человеком. После него другие тренеры будут руководить «Юнайтед», возможно, некоторые станут очень успешными. Но он оставался на высоком уровне так долго, на протяжении двадцати пяти лет вдохновляя молодежь, заставляя их отдавать все силы за «Юнайтед», преодолевая вместе с клубом кризис снова и снова, доказывая неправоту критиков снова и снова, выигрывая трофеи – пожалуй, такого мы больше никогда не увидим. Когда закончат строить статую в его честь перед «Олд Траффорд», фанаты будут толпами останавливаться и восхищаться его заслугами.

Я знаю, какую преданность он прививает людям. Я доверяю ему свою жизнь. Иногда я хочу, чтоб клевещущие на него люди посмотрели на него внутри клуба, как он заботится о персонале. Благодаря ему секретари и многие другие работники не покидают должности на протяжении двадцати лет. Благодаря ему каждый чувствует себя важным звеном.

Он обращается с клубом, как с семьей, которую он должен защищать, поэтому он так яростно встает на нашу защиту.

Многие критиковали его за слепую преданность клубу и игрокам. Но посмотрите на это с другой стороны. «Юнайтед» стал смыслом его жизни. Он отдает клубу каждый свой час каждого своего дня. А как вы, как любой другой реагирует, когда на его семью нападают? Они защищают ее ценой своей жизни.

Поэтому он реагирует на вмешательство прессы, как на личное оскорбление. Вторгаться в клуб и выбивать игроков из колеи подобно критике его семьи. Он может хорошенько пройтись по футболисту в частном разговоре, но, как любая хорошая мать или отец, он никогда, никогда не позволит просочиться этим личным перебранкам на публику.

Печальным станет день, когда он окончательно уйдет на покой. Этот день может настать очень скоро, зависит от его энтузиазма, так кто же его заменит? Самые очевидные имена, которые приходят на ум людям, это Жозе Моуринью и Пеп Гвардиола. Оба достигли невероятных успехов разными путями. Я считаю, что при рассмотрении кандидатур нужно учитывать стиль игры их команд. «Юнайтед» заслуженно имеет репутацию клуба, играющего в хороший атакующий футбол. Босс сохранил философию, привитую сэром Мэттом Басби – философию клуба с обязаностью развлекать. Следующий тренер «Манчестер Юнайтед» должен быть верным этому духу. Он должен быть бесстрашным и непоколебимым. Таким был «Юнайтед» под руководством Басби: в свое время он заявил футбольным властям, что будет участвовать в Кубке чемпионов, нравится им это или нет. Наш босс тоже во многом был первопроходцем.

Мне будет интересно посмотреть, как клуб справится с переходом, потому что самым выдающимся достижением босса является, наверно, доказательство того, что любого можно заменить. Никак нельзя допустить спада, как это случилось в клубе после ухода сэра Мэтта. Как бы это ни было трудно, клуб должен будет двигаться дальше даже без босса, чего он и ждет от нас.

Он показал словом и делом, что «Юнайтед» – это конвейерная лента. Когда ты сходишь с линии в конце дорожки, кто-то занимает твое место в начале пути. Эту культуру привил нам тренер, и она верна. Никогда не удастся ее сломать. Никогда нельзя бездельничать. Празднуй успехи, но будь на тренировке на следующий же день.

На закате эры Бест-Лоу-Чарльтон, когда сэр Мэтт Басби ушел, клуб слишком часто оглядывался назад. Возможно, это и было главной ошибкой. Теперь клуб должен доказать, что мы не будем жить воспоминаниями об эре Фергюсона.

Пока что «Юнайтед» находится в надежных руках. Я вижу зарождение новой отличной команды. В клубе собрано много талантливой молодежи в лице Рафаэля и Фабио да Силва, Криса Смоллинга и Чичарито. Приобретение Фила Джонса – очередное тому подтверждение: он уже выглядит будущим капитаном «Юнайтед» и сборной Англии. Летом я наблюдал за его игрой за сборную до 21 года, и он точно стоит отданных за него 16,5 миллионов фунтов.

Я понимаю, что тренер принимает решительные меры, чтобы вернуть нас на пьедестал. В нашей команде смешаны опыт и молодость, а также новые таланты в лице Джонса, Эшли Янга и Давида де Хеа. Ждать осталось недолго.

Я знаю, мы проиграли финал Лиги чемпионов в 2011 году на «Уэмбли», и всему миру казалось, что нас переиграли на классе, но я думаю, что тогда мы наблюдали за «Барселоной» на пике своих возможностей. Великой командой, одной из лучших в истории. Но я провел достаточно много времени в футболе, чтобы знать, что невозможно слишком долго удерживаться на таком высочайшем уровне. Хави, Месси и Иньеста находились на пике формы, но это не продлится долгие годы. Что-то да изменится. Ключевой игрок постареет, тренер может уйти, и вновь закрутится колесо фортуны.

Я нисколько не умаляю заслуги «Барселоны». Они преподали нам урок на «Уэмбли». Я наслаждался бы их мастерством, если бы не было так грустно за наших парней. Но я на сто процентов уверен, что пропасть между нами будет уменьшаться. Я вижу развитие очередной команды топ-уровня в «Юнайтед», и я не верю, что «Барселона» защитит титул чемпионов Европы. Мы слышите это первыми: «Реал Мадрид» или «Юнайтед» станут чемпионами в 2012 году. Наш босс снова готов к бою.