6 мин.

Кубок РЖД. Звездный турнир с огромными затратами

Кубок РЖД - это турнир, которое руководство придумало в честь дня железнодорожника в 2007 году. Матчи проходили  на стадионе Локомотив.

Турнир проводился по олимпийской системе: после жеребьевки, команды стартуют с полуфинала. По итогам матчей определяются финалисты Кубка и участники матча за 3 место.

Яркие моменты турнира

Звездные участники кубка:

Первый Кубок РЖД состоялся в Москве 3-5 августа 2007 года. В нем кроме "Локомотива" приняли участие чемпион Испании "Реал", чемпион Нидерландов ПСВ, а также победитель Лиги чемпионов - 2006/07 "Милан".

Победителем турнира стал ПСВ, второе место занял "Реал", третье - "Милан", а четвертое - "Локомотив".

Победителем турнира стал голландский ПСВ, обыгравший в финале мадридский Реал.

Состав второго кубка РЖД по именам нисколько не уступал первому. Вместе с железнодорожниками и Миланом, которые участвовали в прошлом розыгрыше кубка, сыграли, на тот момент, двукратный обладатель Кубка УЕФА - испанская «Севилья» и финалист, на тот момент, розыгрыша Лиги чемпионов – лондонский Челси.

Высокая результативность: Матчи на кубке РЖД выдались результативными. В среднем было забито 4 гола за игру в первом розыгрыше кубка и 2,75 гола за игру во втором. И даже если зрители не увидели голов в основное время (такое случалось в матче открытия турнира в 2007 году Милан-ПСВ), или основное время закончилось в ничью, их ждали серии пенальти, которых за восемь матчей было целых три.

Локомотив в финале

В первом розыгрыше кубка РЖД Локомотив выступил неудачно, хотя начиналось все неплохо. В матче с Реалом железнодорожники вели после первого тайма со счетом 2-0, но в итоге потерпели поражение 2-5. Матч за третье место также складывался неплохо после первого тайма 3-1 в пользу Локо, но в итоге камбэк Милана на последних минутах матча и их победа в серии пенальти 5-4.

Второй розыгрыш кубка начался с волевой победы железнодорожников над Челси. Счет в матче в первом тайме открыл Майкл Ессьен, но на 83 минуте, со штрафного, Руслан Камболов пушечным ударом сравнял счет.

Ну а в серии пенальти Локомотив выиграл 5-4. Оказавшись в финале, от железнодорожников ждали только победы, тем более соперник не казался таким громким. Севилья в ½ выиграла у Милана 1-0. Но, как говорил один классик, ваши ожидания - это ваши проблемы. В финале Локомотив не оказал сопротивления андалусийцам  и проиграл 0-3.

Отношение болельщиков к этому турниру

Отношение у болельщиков было противоречивое. С одной стороны громкие команды и не только по названию, смотрите сами: победитель лиги чемпионов, победитель чемпионата Испании, чемпион Голландии, с другой, убыточный, на организацию которого в 2007 году было потрачено 6 млн долларов, а в 2008 году порядка 14 миллионов долларов. Коммерческий директор "Локомотива" Дмитрий Ефимов рассказал о том, кто фактически владеет клубом, на кого лягут расходы по проведению Кубка РЖД и ожидается ли прибыль от его проведения.

«В бюджете “Локомотива" нет такой статьи расходов, которая бы предусматривала затраты на проведение Кубка.

А стоимость турнира –? 6 млн.

 Соответственно, если бы мы хотели это сделать частично или полностью за счёт РЖД, то мы бы к ним пришли и сказали: «Дайте нам такую-то сумму». Но мы этого не сделали. Естественно, возникает вопрос: как мы собираемся зарабатывать деньги на этот турнир. Ну, во-первых, продажа билетов, VIP-лож. Это около? 2 млн.

 Во-вторых, реализация прав на телевизионные трансляции по всему миру. Благодаря нашим именитым участникам – мадридскому «Реалу», «Милану», ПСВ – весь мир проявляет интерес к этому турниру, начиная от Японии и кончая Бразилией. Здесь речь идёт о сотнях тысяч евро. С кем-то контракты уже подписаны, с кем-то всё ещё ведутся переговоры, ведь стоимость телеправ для каждой страны своя.

В этом году мы не ждём прибыли от Кубка. Даже перспектива выйти на ноль пока представляется достаточно призрачной».

Тратились огромные деньги на рекламу, доходы от трансляций, билетов и продаж на территории стадиона в дни игр не покрывают расходы на проведение турнира, к тому же, чтобы хоть как-то повысить посещаемость на этом кубке, раздавались бесплатные пригласительные билеты. В итоге стадион Локомотив оказывался незаполненным и, хоть и  посещаемость составила около 20 тысяч человек, смотрелось это очень удручающе. В основном, это сказалось из-за отсутствия активных фанатов.

Кроме того, матчи кубка РЖД толком ничего не приносили самому Локомотиву, а скорее наоборот. Судите сами, чемпионат проводился по системе весна-осень, клубу приходилось играть дополнительные матчи, с командами, которые даже в своём худшем состоянии могут обыграть любую команду из нашего чемпионата. Получалось, что зарубежные клубы использовали турнир в качестве хоть какой-то подготовки и денежного заработка, а сам Локомотив нагружал себя дополнительными матчами и тратил деньги из своего же бюджета.

После второго турнира, Организация болельщиков «Локомотива» UnitedSouth выступила против проведения Кубка РЖД.

Одна из самых известных организаций болельщиков московского «Локомотива» UnitedSouth выступила с заявлением по поводу проведения Кубка РЖД.

«Мы, болельщики «Локомотива», выражаем крайне отрицательное отношение к проведению Кубка РЖД. Данный турнир не является заменой еврокубкам, выступать в которых достоин наш клуб. Всего несколько лет назад «Локомотив» добивался серьезных успехов на европейской арене, дважды выходил в 1/8 финала Лиги чемпионов, дважды играл в полуфинале Кубка Кубков.

«Милан», «Севилья», «Реал» и другие гранды европейского футбола приезжали к нам совершенно бесплатно. Участие в еврокубках приносило ощутимый доход клубу, что являлось важным шагом к выходу на самоокупаемость». 

Возможно ли проведение такого турнира сейчас

Любой товарищеский турнир организовывается, прежде всего, для болельщиков, чтобы зрители воочию могли наблюдать за интересующие их команды. Рейтинг у кубка РЖД был низким среди болельщиков, а проведение такого турнира во время второго круга чемпионата, показало бездарность руководства. Но, это было тогда, когда чемпионат проходил по системе весна-осень. Сейчас было бы очень интересно, если бы такой кубок проходил именно летом и с привлечением сторонних спонсоров, которые не шли бы в убыток бюджету команды. Да, с этим конечно возникнут проблемы, но если все срастется, то это будет очень хорошей подготовкой к старту сезона. Соревновательную часть кубка никто не отменяет и клубам, тем более российским, явно захочется себя показать.

Было бы очень здорово, если бы летом проводились такие турниры, как мы наблюдаем в Азии, Австралии, США. Конечно, клубам вроде Барселоны, Реала, Манчестер Сити турнир в России будет неинтересен из-за отсутствия такого ажиотажа и финансовых возможностей, которые есть там, но пригласить, например: Севилью, Челси, Валенсию, Арсенал, Рому, ПСВ, Аякс вполне по силам.

Оценивайте статью и пишите в комментариях свое отношение к этому турниру. Подписываетесь на блог. Спасибо за внимание.