5 мин.

«Когда «Атлетико» остался в Сегунде, я чувствовал себя униженным». Торрес - не просто футболист

Торрес объявил о завершении 18-летней карьеры спортсмена. За это время он выиграл практически все. Только хочется верить, что он запомнился миру не как футболист, у которого медалей больше чем у любого генерала. Ведь Фернандо – это история о том, каким должен выглядит настоящий футболист, влюбленный в свое дело.

За юность Торрес заработал семье геморрой, остался в «Атлетико» несмотря на двухгодичное пребывание в Сегунде, влюбился в свой клуб

Фернандо провел детство в пригороде Мадрида, и похожим на светское оно точно не было: когда будущему футболисту исполнилось два года – родители оказались в трудном финансовом положении. Однако для них все усугубилось спустя 8 лет жизни сына – он, как назло, полюбил футбол. Почему назло? Торрес всерьез заинтересовался футболом, когда его зачислили в академию «Атлетико». Академия в итоге и создала семье нехилый геморрой.

Тренироваться в «Атлетико», играть за них – это значит и жить ради них. И семье пришлось под это подстраиваться, еще и учитывая свое положение. Вот что Фернандо написал в автобиографии по этому поводу: «Для моей семьи это был просто кошмар. Мой папа был вынужден постоянно отпрашиваться с работы, чтобы забирать меня с тренировок, а потом вечером возвращаться на работу.

Мама часто возила меня на тренировки. Сперва, нам приходилось ехать на автобусе, а потом на электричке, не обращая внимания на то, был ли на улице проливной дождь или жара», – сказал Фернандо.

Родителям эта ситуация была настолько неудобной, что сказали сыну прямо: «Если почувствуешь, что устал – скажи, и не думай, что ты должен ходить на футбол». Но 11-летний мальчишка уже тогда поступал как сильный, и по его словам, не мог жаловаться на усталость. Он был обязан своей семье за силы, которые были на него потрачены.

***

Торрес в 13 лет осознал, что такое быть частью «Атлетико». Он отмечал, что любит в этом клубе духовность, а не вечные победы. С того периода «Эль-Ниньо» навсегда стал болельщиком «матрасников» и в 15 лет подписал с ними первый профессиональный контракт.

В 2000 году «Атлетико» вылетело из Примеры. После стольких юношеских турниров, Торрес собрал интерес стопки ТОП-клубов мира (это факт). И играть за этот, грубо говоря, «колхоз» из Сегунды – было уж совсем непрестижно для его карьеры. У парней его возраста сразу сшибает голову от предложений условного «Арсенала». Но он остался, и ждал шанса дебютировать за «Атлетико», пусть и в Сегунде.

Под конец сезона 2000/2001 Торрес дебютировал в матче против «Леганеса». Правда, тот сезон оказался провальным для «красно-белых». Они закончили игровой год на 4 месте, и не вышли в Примеру. Вы представьте нынешний «Зенит», который вылетел в ФНЛ, и не вернулся в РПЛ на следующий год: «Вираж» сожжет стадион, а у Боярского от стресса в лексиконе останется лишь «Каналья».

То же самое произошло с «матрасниками». Но для Торреса это не было поводом стать «футболистом легкого поведения». Он все равно обожал свой клуб: «В то время я был не игроком «Атлетико», я был его болельщиком. Это оказалось сильным ударом. Я чувствовал себя униженным и раздавленным. Я заперся у себя в комнате после матча с «Хетафе», – сказал «Эль-Ниньо».

Через год «красно-белые» вернулись в элитный дивизион. И несмотря на продолжающийся интерес к Фернандо от ТОП-клубов – до первого трансфера он еще 6 лет играл в «Атлетико», забив 82 мяча.

Промах по пустым воротам, 5 месяцев без голов, депрессия? Торрес все пережил, и вышел героем

Период перед Чемпионатом мира и сам турнир – это клеймо на карьере Торреса. За сезон 2009/10 «Эль-Ниньо» заработал больше травм, чем Черышев во времена «Вильярреала». И хоть ему удалось забить 18 мячей в АПЛ за «Ливерпул» – ЧМ стал для него провальным. Тот самый, в котором выиграли его же испанцы. Фернандо ни разу не забил в ЮАР, хотя ему давали на это время. Его выпускали в финале, в последние минуты дополнительного тайма, чтобы пробил пенальти. Но за полученное время, вместо гола, заработал травму паха.

Торрес за годы в «Ливерпуле» не завоевал ни единого титула, и перебрался в команду с большими шансами на чемпионство – в «Челси» за рекордные 58,5 млн евро. Эта сумма считалась огромной для английского футбола, и ответственность за отработку таких денег теперь висела на испанце. А вы помните, как он начал там? В первый же сезон провел 903 минуты без голов и имел мышечные проблемы. Впрочем, в следующем сезоне началась новая голевая засуха (5 месяцев) и случился легендарный промах с 5 ярдов в ворота МЮ. Англичане высмеивают тот момент по сей день.

Вы, может, скажите: Ну провалил год, с кем не бывает… Но это был сезон перед Евро-2012, а для Фернандо не было ничего важнее сборной: «Для любого футболиста это вершина его карьеры. Выше сборной ничего нет. Это большая честь — представлять свою страну. Даже в товарищеских встречах у тебя нет права расслабиться, если хочешь, чтобы тебя приглашали дальше», – сказал Торрес в интервью. И какое бы начало в команде Абрамовича не было провальным, он должен был доказать свою состоятельность играть в футболке сборной Испании.

Торресу получилось завершить проблемный сезон 2011-12 с 11 мячами, позволившими Дель Боске вызвать его на ЧЕ. Хотя испанская федерация футбола смотрела на это косо.

На том чемпионате «Эль-Ниньо» стал лучшим бомбардиром. В одном лишь финале он за 15 минут создал гол+пас и завоевал титул Чемпиона Европы. Торрес не был для Дель Боске «Планом А» в атакующем звене, они изначально готовились играть без номинального форварда. Но Фернандо за 189 минут игры в турнире – сделал максимум вопреки проблемам, окружавших его почти 2 года.