3 мин.

Интрига, которой не ждали. О матче «Атлетико» с ПСВ

Матч, который для большинства болельщиков вряд ли представлялся шибко интригующим и захватывающим превратился в драматичную двухматчевую эпопею и стал одной из самых (на мой взгляд, самой) интригующих пар плей-офф ЛЧ. Не только по результату, но и по содержанию игры. И в этом плане я бы выделил эту пару особенно.

alt

Никакого голевого раздолья, обе команды играли максимально дисциплинированно, шли в атаку активно, но в тоже время акцент был сделан на то, чтобы сдержать противника. И делали обе команды это грамотно, хорошо подготовившись к матчу. Ошибались, конечно, но чаще от усталости, в концовках игр. В остальном получилась совершенно равная серия: местами был лучше «Атлетико», местами ПСВ. И тот, и другой матч вполне могли и, пожалуй, должны были завершаться с иным счетом (моменты-то были), но ничья вполне отражает происходящее на поле, а отсутствие голов, – дисциплинированность команд.

И сама игра на «Висенте Кальдерон» получилась соответствующей. Момент у Гризманна в начале матча, у ПСВ во втором тайме. В обоих случаях уже казалось, что вот он гол – не вышло. Голландцы не испугались именитого и откровенно сильного соперника и в начале матча даже владели инициативой. Тоже все делали грамотно, аккуратно, чтобы не нарваться на контратаку хозяев, в которых те традиционно сильны.

Потом ПСВ действовал от обороны, стараясь выносить мяч только в крайних случаях, а в остальном выходили через пас, быстро переходя в контратаки, иной раз получавшиеся достаточно острыми. В обороне, не считая, упущенного Гризманна в начале встречи действовали тоже весьма уверенно. В итоге француз, практически все время был в тени, а когда дело доходило до ударов из опасной зоны, перед атакующими игроками «Атлетико» вырастала стена из игроков ПСВ. Все, что не выносили и не снимали игроки доставалось Зуту, который тоже был в полном порядке, но каких- то безвыходных или безумно сложных мячей ему не оставляли.

alt

Оставили вопросы два момента. На первый Коку ответил после матча, у де Йонга свело ноги и его пришлось заменить на Нарсингха, второй – в конце дополнительного времени ПСВ провел пару опасных контратак и имел прекрасные возможности для удара прямо из-за штрафной, но почему-то не воспользовался ими. Хотя тут ответ, скорее всего, аналогичен предыдущему и лежит на поверхности: усталость, особенно в конце дополнительного времени располагает играть как можно надежнее и осторожнее.

Но отдавая должное ПСВ, стоит отметить и «Атлетико». Команда Симеоне снова продемонстрировала свои сильные стороны и показала, что она едва ли не лучше всех умеет терпеть и ждать своей возможности столько сколько это потребуется. Один матч? Два? Без проблем. Дополнительное время? Пожалуйста. Затянувшаяся серия пенальти? Сколько угодно.

Сама серия пенальти была отличной частью этого противостояния. Зеркальные удары, ситуации, когда Зут и Облак дотягиваются до мяча, но тот все равно умудряется прошмыгнуть в сетку. Тот случай, когда чуть-чуть не считается. К сожалению, кто-то должен был вылететь и удар Нарсингха в перекладину определил, что это будет ПСВ.

И понимая, что «Атлетико» на следующих стадиях, скорее всего, сможет достичь большего и дать больше интриги, ПСВ все равно жаль. Примерно также в прошлом году было жаль «Байер» и «Монако» (на самом деле даже чуть больше), примерно также, как жаль любую команду, которая неожиданно смогла дать бой более статусному и классному противнику и выглядеть не хуже. Но зато мы стали свидетелями отличного противостояния и, пожалуй, самой ровной и интересной пары в 1/8 Лиги Чемпионов.

alt