Фантасмагория. Как Аргентина обыграла Боснию

Аргентина начала матч схемой 5-3-2 с Сабалетой и Рохо по краям. Схема эта, хоть и достаточно критикуемая, но, как и всякая другая, имеет свои плюсы. С помощью быстрых, легких, выносливых крайков, которые подключаются и грузят мяч в штрафную, ты в тоже время имеешь достаточно насыщенный центр и легко транспонируешь эту схему в 3-5-2. Другое дело, что играть головой с Боснией занятие в принципе не слишком обоснованное и тогда функции крайних несколько размываются.

Очень сильно аргентинцам помог быстрый гол. Он, как впрочем, и второй – какое-то дурацкое недоразумение, фантасмагория, словно призванная чему-то научить Боснию, дать тот самый опыт, про который все говорят. Сначала мяч после подправления Рохо как-то неуклюже от ноги Колашинаца полетит в ворота, а уже во втором тайме Бичакчич срубит Бешича и окончательно расчистит Месси дорогу к воротам и долгожданному второму голу на чемпионатах мира.

В результате боснийцам потребовалось минут 15-20, чтобы справиться со стартовым волнением, прийти в себя после быстрого гола и начать показывать свой футбол. И выяснилось, что им вполне есть, что продемонстрировать и чем доставлять неудобство Аргентине.

Используя схему 4-5-1,  боснийцам удалось завязать борьбу в центре поля, к тому же, не особо давая альбиселесте развернуться на флангах. Все вроде было неплохо, однако Джеко оставался один  сразу против троих защитников и не имел практически никаких возможностей зацепиться за мяч.

Аргентинцы вроде играли по счету, но у ворот периодически полыхал пожар и Ромеро не раз спасал партнеров. Пьянич и Мисимович стали создавать остроту у чужих ворот, выводя партнеров на опасные позиции. Не хватало немного исполнительского мастерства и везения, чтобы завершить атаки в свою пользу.

Центр аргентинцев не особо справлялся и Агуэро оказался практически отрезанным от мяча, Месси частенько приходилось  опускаться к центральному кругу, брать мяч и пытаться тащить в одиночку до чужой штрафной. Получалось не очень.

Реакция на это Сабельи последовала незамедлительно. Уже в перерыве, вместо Компаньяро вышел Фернандо Гаго, а Игуаин заменил Макси Родригеса. Таким образом, поменяв схему на более логичную 4-3-3 с подвижными краями в нападении, удалось обезопасить и отодвинуть от своих ворот и создавать больше напряжения и давления у чужих.

Во втором тайме, у боснийцев получалось уже меньше, чем в первом. Давили и возможность отквитаться, вкупе с уменьшающимся временем, и, конечно же, сами аргентинцы, которые ловили сине-жёлтых на контратаках, стоило им чуть завозиться.  Ну и пресловутое исполнительское мастерство. Месси хватило, по сути, единственного момента, чтобы решить судьбу матча.

В конечном счете, именно эти два фактора: нехватка опыта у боснийских футболистов и преимущество аргентинцев  в индивидуальном мастерстве – оказали решающее воздействие на исход встречи. Парням с балканского полуострова не хватало чуть-чуть. То чуть не обработают мяч, то решающий пас окажется немного неточным, то удар возьмет Ромеро.

Они вроде бродили где-то рядом с забитым голом, но все не выходило. А когда вышло было уже слишком поздно. Впрочем, для первого гола на чемпионатах мира никогда не бывает не поздно. И проделав работу над ошибками, несколько освежив голову, они вполне еще могут очень здорово удивить нас с вами. Все необходимое для этого у них есть.

Что касается Аргентины, то этот матч оставил впечатление, что у альбиселесте немало проблем. По сути, все те же самые, что и раньше. В глаза бросался тысячу раз упомянутый дисбаланс и достаточно большая зависимость от Месси – его постоянно искали передачами, на нем постоянно было скованно все внимание. Это, конечно, неудивительно, но вполне возможно, что это и сильно ограничивает Аргентину. Пока этого хватает, но не станет ли это камнем преткновения в самый ответственный момент?

С другой стороны строить игру, задавать вектор движения атаки там просто некому. Отсюда снова проблемы в позиционном нападении. В этой игре аргентинцы больше владели мячом, но это не особо к чему-то приводило. Остроту удавалось создать чаще в контратаках, когда боснийцы убегали отыгрываться, оставляя быстрым и техничным южноамериканцам свободные зоны.

Вроде Сабелья старается нивелировать слабые стороны, прекрасно о них зная, но пока это больше походит на то, что просто не работают сильные стороны. В этом плане они очень напоминают сборную Англии в 2006. Конечно, делать какие-то выводы по первому матчу сложно, а посему ключевой вопрос – сможет ли прибавить сборная Аргентины? И если да, то за счет чего? Не в смысле индивидуальных действий, понятно, что может какой-то матч ярче выдать Ди Мария или Агуэро, но это не будет панацеей. Сможет ли Аргентина прибавить именно командно? Именно от этого зависит, чем закончится этот поход.