4 мин.

Разговор по душам

Нет, ну слушай, ты же знал, что хозяевам помогают. Да, я понимаю, хочется честной игры. Да и мне тоже. Сволочи они, конечно, сволочи. Но ведь так каждый раз. Все повторяется, можно вспомнить любой турнир и практически сразу какой-нибудь судейский скандал. Да, понимаю, что к открытию пиетет особый, хотелось, чтобы вот оно уж прошло нормально, мы полностью прочувствовали атмосферу праздника... Ну, ничего, еще прочувствуешь, обещаю.

Эта политика глобализации ФИФА... Нет, ты не подумай, я не сноб. Если судья нормально судит, он может быть хоть откуда. Да и если не нормально тоже - лишь бы не судил. Но как-то так выходит, что именно вот эти ребята оказываются какими-то японцами. Ну, ты же понимаешь. Хотя вру я, конечно, и остальные порой ошибаются так, что будь здоров.

Но я вот что заметил. Судья-то, конечно неправ и результат сделал, но как всегда за всем этим теряется разговор об игре. Ее словно и не было. Было непонятное судейство японца и все. А игра-то была толковая - не самая, конечно, крутая, но такая, бодренькая, упертая, равная, с борьбой, - для открытия самое то. Ребята выложились на полную. И Оскар был великолепен, и Неймар, неплох, честно. Нет, ну, конечно, он за удар Модричу мог и не доиграть, но сравнял-то как. Ну красота же. И Плетикосу жаль, он же почти потянул это злосчастный пенальти, но удар хорош был.... А вытянул бы ты представляешь какая история была бы?

К слову, вспомни Испанию на последнем Евро. Они разве лучше хорватов были? Нет, но выиграли и прошли дальше. И также обидно было. И так будет. Чуть-чуть им не хватает все-таки. А так самый натуральный топ был бы. Но вот сколько на них смотрю не переживать за них не могу. От души играют ребята, от сердца, целиком оставляя себя на поле.

Ну вот честно ты ожидал такого от хорватов? Что они на равных с бразильцами будут играть, не сдрейфят, не сломаются под этим сумасшедшим давлением. Хотя, тут, конечно, вопрос, на кого эта орущая, гудящая, беснующаяся толпа давит больше.

Но я вот не ожидал. Они меня постоянно с 1998 удивляют – никому с ними просто не бывает. Уже бы привыкнуть мог, а я все не могу. Все кажется, что нынче они уже "не те", а они оказываются еще какие "те". Чудо, а не сборная. И сколько смотрю футбол, все думаю, а вот играй тут объединенная Югославия, круто было бы... Но ведь и так здорово разве нет?

Выиграй они, скорее всего, были бы первыми. Хотя черт его знает, еще с Мексикой помучаются, уверен. Мексика – это ведь такая латиноамериканская Ховартия со стажем. Чуть больше характера и чуть меньше мастерства. А так с ними тоже никому просто не бывает. Да и не угадаешь тут, первыми лучше быть или вторыми, там ведь такой противник будет в 1/8, вообще непонятно какой, на самом деле. Сегодняшний матч, конечно, многое расставит по местам. А может и нет. Черт его знает... Нет, мы догадываемся, конечно, но там что первый, что второй – хрен редьки не слаще, короче.

Вот бразильцы, к примеру, если продолжат так играть вряд ли далеко пройдут. Но они будут другими. И хорваты вторые попадутся вряд ли, и сами прибавят. Не могут не прибавить. Для них этот ЧМ – все, и они, конечно обязательно приложат все усилия, чтобы история 50-го года не повторилась Хотя это не означает, что выиграют, конечно.

Понятия не имею, как там все будет. Гадать после первого матча это как на гуще, которая еще покрыта невыпитым кофе. Нет, ты можешь, конечно, попробовать, но угадать шанс небольшой. Жаль, конечно, что так вышло, первый матч и такой, "с горчинкой". Но самое главное, что вот оно, то, чего ты и я так долго ждали – началось. Я просто надеюсь, что 2002 не будет. Тогда все будет отлично.