2 мин.

Баги в MMA. «Ослепительные» или школа читов Чонга Ли

Несмотря на устоявшийся оборот «бои без правил», MMA – это профессиональный вид спорта и, как подобает спортивным дисциплинам, имеет свой свод правил. Регламент гласит, что после начала поединка и до его конца бойцам запрещено открывать ладонь в боевой стойке, дабы избежать попадание пятерняшек в глаза соперника. Но любители MMA прекрасно знают, что этот пункт очень сомнителен и зачастую вызывает массу споров по поводу честности игры одного из бойцов и (или) рефери.

Дилогия Кормье – Миочич разделила зрителей на враждующие лагеря, занимающиеся поиском доказательств «грязной» игры Даниэля. И в первом, и во втором поединке можно разглядеть моменты, когда экс-чемп встречает Стипе частоколом из пальцев. Предположим, что Ди Си не думал о тычках и просто контролировал дистанцию. Но с той же долей вероятности можно предположить, что Кормье, являясь профессионалом, проходящим подготовку к конкретному оппоненту, использовал пальцы с корыстной целью, ведь Стипе Миочич обладает отличной ударной техникой и его глаза — это система наведения, подобная визору Робокопа.

Так или иначе, после второго поединка штаб команды хорвата сообщил о возникновении проблем с сетчаткой.

Завсегдатай всех скандалов, неоспоримый чемпион полутяжей - Джон Джонс тоже отметился в списке любителей похвастаться маникюром.

Скандинавский воин сумел задать хорошую трепку Боунсу и научился разблокировать его смартфон по тач-айди. Да, это можно рассмотреть, как приём контроля дистанции, но мотивы применения этих приёмов знает только Джон Джонс.

Любителей «прочитать по взгляду» в прямом смысле достаточно много, а наказание получают единицы. Как показывает практика, фаворитов реже подвергают санкциям. Их преступления сходят с рук, как будто у них свои люди в судебном ведомстве, тем самым спасая их не только от потери очков, но и досрочных поражений. Тема тычков остаётся актуальной на протяжении многого времени и как уберечь здоровье бойцов ещё не придумали, а некоторым бойцам тычок стоит целой карьеры, между прочим.  Джо Роган однажды предложил замену традиционным перчаткам, но альтернативы так и не придумали, ведь существующий вариант наиболее оптимален и для борьбы, и для ударки.

Единственным вариантом может стать ужесточение правил и наказание за любое прикосновение вне зависимости от намерений бойца, то есть, без определений «умышленное» и «неумышленное». Но в таком случае имеет место быть несправедливые исходы поединков: бойцы могут драться на равных или с переменным превосходством, а из – за случайного тычка рефери поднимет не ту руку.

Watch your fingers