2 мин.

Брок Леснар или Фёдор Емельяненко? Несостоявшийся поединок UFC

С десяток лет назад UFC, как промоушен, только набирала ход и мистер Уайт спешил подписать громкие имена, дабы затмить и вытеснить на второй план конкурентов. В 2009 году, в СМИ просочился интересный инсайд, мол, звезда заокеанского Прайда, Фёдор Емельяненко, летит покорять американский UFC. На то время, в клетке блистал его вероятный соперник – Брок Леснар. Он пришёл из WWE, стал чемпионом, и поединки с ним походили на корриду, так как он жестоко расправлялся с претендентами. Фёдор Емельяненко в то время шёл на длинной победной серии и был целью номер один для мма-промоушенов, ведь громкое имя Императора принесло бы волну популярности и новых зрителей.

В поединке Леснар – Емельяненко, шансы на победу Фёдора были достаточно большие, и титул UFC имел возможность  прибыть в Россию ещё в то время. Противостояние борца и самбиста, вспыльчивый и агрессивный Брок против хладнокровного и умиротворённого Фёдора. Это была бы схватка пламени и льда в восьмиугольной клетке. Но переговоры по контракту Фёдора затягивались и в дальнейшем зашли в тупик. Уайт объявлял публике о предложенном солидном гонораре и поединке с действующим чемпионом, а менеджер Фёдора утверждал обратное. Наврал ли Уайт? Пожадничал ли Финкельштейн? Поговаривают, что Уайт и Фертитта лично прилетали к Фёдору на остров, чтобы обсудить условия и заключить соглашение.

 В конечном итоге, Фёдор выбрал Страйкфорс, где уже обосновались Вердум, Силва и Хендерсон, а звезда UFC в тяжёлом весе начала угасать и, в недалёком будущем, утратила титул чемпиона.

Можно лишь предполагать и фантазировать о том, как прошёл поединок, и какие гонорары получили бы спортсмены. На мой взгляд, Фёдор Емельяненко сумел бы укротить Леснара и одержать победу сабмишном. Больше опыта в мма, внушительная оппозиция и удивительная концентрация в экстренных ситуациях, победы над КроКопом, Хантом и Ногейрой. Леснар мог бы предложить перевод на канвас и граунд-энд-паунд.

 Если бы Фёдор одержал победу и стал чемпионом UFC, то привёз бы Уайт турнир в Россию? Или экс-рестлер совершил бы мировую сенсацию и победил звезду Прайда?