3 мин.

Джуниор Дос Сантос - Кёртис Блейдс. Блейдс на пути к титулу?

Яварь месяц для UFC знаменуется возвращением экс-чемпионов в главные карды турниров. Не успеют стихнуть страсти после UFC 246, как незаметно подберётся UFC FN 166, во главе которого будет сражение легендарного Джуниора Дос Сантоса и топового проспекта Кёртиса Блейдса. Сможет ли опытнейший Цыган одолеть Бритву и закрыть поражение от Нганну?

Джуниор Дос Сантос известен фанатам мма по чемпионской трилогии с мексиканским великаном Кейном Веласкесом. Цыган успешно прошёл Роя Нельсона, Шейна Карвина и в чемпионском поединке феноменально нокаутировал, ранее небитого, Веласкеса за минуту с небольшим. С титулом Цыган проходил чуть больше года и провёл одну успешную защиту в поединке с Миром. С тех пор ДДС не побеждал в титульных матчах и рекорд его начал пополняться поражениями. Итак, Джуниор славится отличной боксёрской техникой: 15(71%) нокаутов в 21м поединке – веское доказательство. Про чёрный пояс по бжж, наверное, никто и не знает, потому что всего лишь одну победу удушающим (6%) ДДС оформил в далёком 2006м году. Победы решением были одержаны в пяти поединках и составляют 24% по статистическим данным Шердога.

Шесть поражений составляют четыре нокаута(67%) и по одному сабмишну и решению (17%). Тут особо рассуждать не о чем. Разве что о нокаутах. Но об этом чуть позже.

Кёртис Блейдс дебютировал в 2016 году, на турнире UFC Fight Night, который возглавлял Родуэл и догадайтесь кто? Правильно – Джуниор Дос Сантос. Первый бой под эгидой UFC закончился поражением нашего героя от пушек Франсиса Нганну. Далее дела пошли в гору и Блейдс уверенно встал на победную серию. На UFC 242 была одержана победа над Шамилем Абдурахимовым, поэтому Блейдс пребывает в хорошей форме. Что ж, обратимся к Шердогу: 12 побед, 9 нокаутами (75%) и 3 решениями(25%). Два поражения нокаутами(100%) от человека, связывающего его и ДДС и о котором речь пойдёт дальше.

Подводя итоги.

«Лучшие годы ДДС прошли» - могут сказать многие. По моему мнению, дивизион тяжей UFC пополнился отличными бойцами. Цыган проигрывал Веласкесу, Овериму, Миочичу, Нганну – первоклассным ударникам. Последней крупной добычей был Стипе Миочич в 2014м году. Да и тот решением.

Кёртис Блейдс молодой проспект, стремящийся к титулу. Но если посмотреть на список побеждённых, то там почти одни ветераны: Абдурахимов, Хант, Олейник - угасающие звёзды. А два поражения нанёс тот самый Франсис Нганну.

ДДС испытывал трудности с топовыми ударниками, но Кёртиса нельзя назвать таким. Во всяком случае, пока. Шансов на победу у него немного, ведь Блейдс молодой и мощный боец с острыми локтями, да ещё и побеждающий по длине рук (203 против 196см). По моему мнению, всё закончится в 3-4м раунде.