13 мин.

Сергей Скорович: «Кто станет чемпионом? Шансы 50 на 50»

Экс-наставник сборной России Сергей Скорович оценил претендентов на медали перед финалом плей-офф российской Суперлиги по мини-футболу сезона 2021/2022:

- В полуфинальных парах, как я и предполагал, одна сыграла всего три матча, а вторая – пять. Потому что все одинаковые.

«Синара» проиграла первый матч и это сразу психологическим грузом на них повисло. «Газпром» выиграл и вторую игру, хотя всё проходило в абсолютно равной борьбе, эти два матча. Но «Газпром» одержал две победы, и им осталось только добиться третьей. Серия переехала в Югорск, и тут «Синаре» было еще сложнее психологически, поэтому все сложилось ожидаемо.

А другая пара, «КПРФ» с Норильском при такой же абсолютно равной борьбе билась до конца, демонстрируя зеркальный счет. И решила исход серия пенальти в пятом матче, только так определился победитель.

- «КПРФ» опять играли в своей излюбленной манере – сами создавали себе проблемы, потом сами их героически решали.

- Главное, что смогли решить. Когда они повели в пятой игре 3:2, потом сразу же пропустили, и стало 3:3. Казалось бы, ладно, так бывает. Здесь можно говорить о том, что когда твоя четверка забивает, то этих игроков на какое-то время захлестывает эйфория и возникает расслабленность. Поэтому после забитого гола тренеры меняют либо всё звено, либо половину. Здесь одна четверка у «коммунистов» забила, не сменилась и сразу же пропустила. А потом эти же люди доигрывали смену и произошло что-то вообще невообразимое: соперник заработал стандарт у ворот «КПРФ», угловой, начал разыгрывать, а два игрока «коммунистов», вместо того, чтобы стоять в обороне, убежали меняться. Причем это легионеры, опытные игроки. И Норильск забил, стало 4:3. На что можно списать такую ошибку?

А потом, конечно, преодолевая обстоятельства, «КПРФ», играя впятером, смогли забить, отыграли овертаймы и победили в серии пенальти.

- Не первый год опыт футболистов в сборной накладывается на клубные истории. Раньше это ярко проявлялось при противостоянии Густаво и Абрамова, например. И сейчас удивления не вызвало, что Путилов отразил пенальти именно после удара Кудзиева.

- Конечно, вратарю проще предугадать действия нападающего и в игре, и при пробитии пенальти, когда ты много тренируешься с этими игроками, когда ты их знаешь, их манеру, повадки, когда они много раз тебе пробивали в периоды, когда сборная готовилась к различным турнирам. Вратарь знает варианты, ощущает, что ему может предложить бьющий игрок. Вратарю в этой ситуации проще. Если пенальти забит, то вратарю никто ничего не скажет, а если вратарь отбил – то он молодец. Поэтому – да, информация крайне важна. Если вратарь всё знает об игроке, то шансы на успех повышаются, а вот «прочитать» неизвестного игрока сложнее, если только он сам крайне плохо не пробьёт. Кудзиев пробил хорошо, сильно, но Путилов переместился в нужную точку, закрыл угол ворот и мяч попал в него.

- То есть вывод – сборник против сборника в Суперлиге на пенальти и штрафные выходить не должны?

- Как не должны? А кто бить будет? Вы думаете, там россыпи бьющих в каждом клубе что ли, что из 14 человек в заявке все одинаково хорошие пенальтисты?

Понятно, что Кудзиев – прирожденный бомбардир, игрок, который много забивает, и в этой полуфинальной серии он сильно помог своей команде. Он вышел, усилил, забивал, напрягал соперника. Но что делать, вот так сложилось, пенальти не забил, казнит теперь сам себя больше всех.

- Казнить уже некогда особо, надо думать о «бронзовых» медалях. В этой серии встретятся «Синара» и «Норильский никель», одни злые и другие очень злые.

- Да, утешительный финал для тех, кто не дошел до главного. Кто из них психологически лучше справится с проигрышем в полуфинале? Повторю, соперники приблизительно одинаковые по уровню, по игре. Тут не важно, что «Синара» проиграла свою серию всухую, и что«Никель» упирался до последней секунды. Все матчи были такие, что могли сложиться в чью угодно сторону. Поэтому, кто быстрее морально восстановится, кто найдёт в себе мотивацию, у того клуба и будет преимущество, тот и добьётся «бронзы».

Реклама 18+

И, опять же, как игры будут складываться. Если разойдутся в Тюмени по одной победе – это одна ситуация, тогда может дойти и до пятого матча. Если сначала «Синара» два раза обыграет «Никель», то неизвестно, как всё сложится, сможет ли Норильск оправиться даже с поддержкой своего полного зала. Конечно, они могут и вернуть дома две победы. А вот если «Синара» в Тюмени проиграет первые две игры, как это было с «Газпромом», тогда можно будет сказать, что «Никель» сделает большой шаг к завоеванию медалей, и дома они вцепятся в этот шанс мертвой хваткой. Вот три вариант, посмотрим, как сложится.

- При всём равенстве участников плей-офф, которое Вы подчеркиваете, в большой финал вышли всё-таки те клубы, у которых есть и серьёзный командный опыт выступлений и достижений, и большой личный опыт игроков.

- Да, это так. И опять же подтвердилось, что те места, которые «Газпром» и «КПРФ» заняли в регулярном чемпионате – это вообще ни о чём не говорило.

«Газпром» мучился весь сезон, они вот только сейчас достигли какого-то своего оптимального состава. Понятно, что нет Пирогова, нет Лыскова, понятно, что Шистеров травмирован и играет эпизодично, не знаю, восстановится ли к финалу. Так что сложности есть, но «Газпром» справляется с этой ситуацией, идёт по плей-офф и будет играть в финале.

У «КПРФ» тоже чехарда. Первый круг регулярки они играли в одном составе, потом уехавших игроков поменяли на других, нужно было время на адаптацию. Сейчас мы видим, что они сыгрались, притерлись, почувствовали друг друга. Ещё не на 100%, но уже достаточно, чтобы добиваться результата.

Путилов занял своё место и практически весь полуфинал провёл как основной вратарь, он отыграл на хорошем уровне и даёт уверенность команде. Уже видно, что для «КПРФ» это хорошее приобретение. И, конечно, Дуглас здорово смотрится и играет.

Поэтому к финалу «КПРФ» и «Газпром» вышли на свой уровень, на котором они, практически, всегда и были в Суперлиге, если не брать регулярный чемпионат этого сезона и их проблемы. Всё закономерно и они заслуженно будут играть в финале. Пара тоже равная и интерес к поединку будет большой.

- «Газпром» - более возрастная команда, чем «коммунисты», но они решили свою задачу в полуфинале быстрее, и у них было больше времени на восстановление и подготовку. Если они начнут серию с побед, то им будет легче, а вот если серия затянется, то хватит ли у них сил?

- Да, тут различия есть и это может стать существенным фактором. В плей-офф мы видели по распределению игрового времени, их ветераны много отдыхают. Взять Давыдова, взять Катату – они какой-то отрезок матча играют, потом сидят, потому что сил не хватает. Тот же Щимба в каких-то матчах быстро бежит, отнимает, обыгрывает, создает, а в каких-то больше простаивает. То есть он работает на площадке и на хорошем уровне, но если его сравнивать с самим собой, когда он находится в хороших физических кондициях, то видно, что обороты другие и объем работы другой.

Поэтому, соглашусь, тут «КПРФ» будет иметь определенное преимущество. У них и легионеры есть свеженькие, они двигаются хорошо, и наши сборники – Асадов, Ниязов, и ещё ряд игроков, которые бегут и успевают и в атаку, и в оборону. Поэтому «Газпрому» не стоит затягивать серию, разница в классе отсутствует, а вот организмы у более молодых футболистов восстанавливаются быстрее.

- Вы уже отметили надежную игру Путилова у «КПРФ», а вот про игру Калмахелидзе у «Синары» такого сказать нельзя, в полуфинале он принёс своей команде немного пользы. Если в серии за третье место картина будет схожая, то не станет ли это дополнительным подспорьем «Норильскому никелю»?

- Такой момент есть, ошибок было немало. Когда у «Синары» был Путилов и был Калмахелидзе, команда могла чередовать вратарей, играть с различной тактикой, учитывая то, что у них разный стиль игры. И это затрудняло соперникам возможность подстроиться под вратарей.

Когда Путилов играл в рамке, он очень много тащил «Синару» на своем мастерстве и на своих эмоциях. Он многие матчи реально вытаскивал, потому что здорово играл в воротах, надёжно и уверенно. Сейчас Путилова нет, есть Калмахелидзе, а он пока сложно сказать, что играет в плюс и в воротах, и на выходах. Если разбирать, были и ошибки в полуфинале при подключении в атаки, и в воротах его пробивали, прошивали. Вратарь хороший, но, вероятно, ему надо время, чтобы свыкнуться с  мыслью, что он единственный, на него опираются, и от него зависит результат. Надо подрасти ещё в плане опыта, несения ответственности, ощущения, что его игры всё зависит и поэтому он должен играть очень хорошо.

Посмотрим, как в малом финале Калмахелидзе начнёт играть, изменится ли полезность его действий. «Синара» давала возможность выйти молодому вратарю, но он тоже неуверенно сыграл. Не получилось справиться с эмоциями, когда нет права на ошибку. Кирилл Яруллин перспективный вратарь, парень с хорошими данными, но ему нужно время, надо набираться опыта, пройти не один регулярный чемпионат, повышать своё мастерство, чтобы достойно играть плей-офф.

Поэтому действительно, вратарская линия у «Синары» сейчас вызывает вопросы. То, что раньше им давал Путилов, сейчас этого нет. Но переход состоялся, руководством был сделан выбор, решили, что лучше продать игрока. Поэтому сейчас есть то, что есть.

- Да, Путилов сейчас есть у «КПРФ».

- Если вернуться к оценке предстоящего финала, то можно отметить ещё один момент. У «Газпрома» в двух звеньях есть столбы, Афанасьев и Понкратов. Когда они играли в полуфинале, «Синаре» не удалось с ними справиться, игра строилась через них, они и забивали, и отдавали. Нет у «Синары» тех, кто умеет играть против столбов. Условно, был бы такой игрок, каким был Мохов, он бы выключал их периодически. А сейчас нет игроков с такой спецификой. Тот же Фахрутдинов был травмирован, он, теоретически, мог бы как-то повлиять, но опять же, Никиту никогда не наигрывали в таких вещах, чтобы он мог разрушать в обороне. В обороне играет Сорокин, но он не всегда успешен в этих действиях. Поэтому у «Синары» всё очень ограничено в этом плане было.

Реклама 18+

А вот у «КПРФ» здесь всё будет в порядке. У них есть Дуглас, и есть защитники, которые смогут сыграть против столбов «Газпрома». Тем более, что Понкратов долгое время играл в «КПРФ» и его знают, как облупленного. Поэтому и проявить себя ему будет очень сложно, многое будет предугадываться и блокироваться, большинство «коммунистов» будут готовы ко всем его маневрам. И тут, я думаю, будут определенные размены не в пользу «Газпрома», в этом плане с «Синарой» им пришлось проще.

- То есть Понкратова пока хвалить не будем? Мне он в полуфинале понравился.

- Первый вопрос - с кем Понкратов играл? А если бы он против нас с вами играл, так ещё бы лучше и ярче смотрелся. Давайте сначала посмотрим, как он будет соперничать с Дугласом, и как он вообще будет выглядеть на фоне «КПРФ» и их защитников и сможет ли себя проявить. Потому что это давняя история, когда наши игроки неплохо смотрятся на внутреннем чемпионате, а потом мы приезжаем на международные турниры и футболистам из лучших сборных ничего не можем противопоставить. Если создаст в матчах с «КПРФ» то же, что ему удавалось с «Синарой», то тогда действительно будет повод сказать, что Понкратов прогрессирует.

- Тогда, получается, что и Соколова ругать не за что? На мой взгляд, он в полуфинале просто потерялся, хотя и много присутствовал на площадке.

- У «Синары» распалась первая четверка, Абрамов-Соколов-Прудников-Фахрутдинов. И ушёл Путилов. С этими пятью футболистами в составе «Синара» - команда, которая выглядит мощно, без них – совершенно другого уровня коллектив. Это звено плюс Путилов дали результат «Синаре» в прошлом году, они впятером привели команду к титулу, это они решили исход всего чемпионата.

Абрамов выпал на весь плей-офф, тут они много потеряли в атаке. С явным аутсайдером, с «Новой генерацией без него справились», а «Газпром» уже оказался не по зубам. Что касается Фахрутдинова, то он тоже обычно выполняет большой объем работы, отбирает, двигается, а его повреждение не давало ему играть в полном объеме.

Раз из пяти осталось только двое фактически, то «Синаре» приходится гораздо сложнее. Представьте, когда играет вся эта первая четверка, то угроза воротам идёт от каждого из них. К тому же они довольно многое могли себе позволить в атаке, зная, что Путилов, если вдруг что, подчистит всё за ними.

Реклама 18+

Закрыть четверых – сложнее, чем сейчас приходилось закрывать всего двоих, Соколова и Прудникова. Вариативность их действий была существенно ниже, и обороняться было проще против них. Соколову в полуфинале уделяли большое внимание, его закрывали, потому что он на чемпионате Европы уже проявил себя, показал свою силу. Поэтому сейчас Соколову нужна помощь партнеров, чтобы освобождаться, уходить из-под опеки, создавать моменты.Но по разным причинам этой помощи не было, и поэтому потенциал его атаки ограничился, и результативные действия упали.

- Вернемся к прогнозу. Кто станет чемпионом?

- Шансы 50 на 50, либо «Газпром», либо «КПРФ». И там, и там хорошие вратари, которые много много тащат. В полуфинале с «Синарой» Купатадзе играл и выручал, а Калмахелидзе играл не так ярко, вот при равной игре и получается разница на табло.

- То есть стой в воротах Путилов, в финале бы играла «Синара»?

- Так «КПРФ» и так в финале, раз у них в воротах стоит Путилов (смеется).

- Болеть традиционно ни за кого не будете?

- Конечно, не буду. Буду смотреть, кто как себя проявит.

- В Суперлиге по мини-футболу главные матчи ещё впереди, а первый дивизион в баскетболе уже завершил сезон. Но, Сергей Леонидович, как-то не особенно замеченной осталась победа в этом сезоне баскетбольного клуба «Уралмаш» в Суперлиге-1. - Спортивная общественность Екатеринбурга в мае больше горевала о том, что мы сначала лишились матчей чемпионата мира по волейболу-2022, а потом и Универсиады-2023. Для нашего города это были очень большие, важные и ожидаемые спортивные мероприятия, поэтому их потеря заслонила многое. А радоваться надо! Тем более, что есть повод! «Уралмаш», клуб, команду и руководство, я искренне поздравляю с большой победой! Если я не ошибаюсь, это их первый титул, завоеванный спустя 50 лет после последней победы в чемпионате РСФСР. Полвека прошло! Это большое достижение и большая радость, большой успех.

- В Екатеринбурге любят и понимают баскетбол, женская команда «УГМК» - многократный чемпион России и на их домашних матчах всегда аншлаги. Да и турниры по стрит-баскету тоже всегда собирают много участников и зрителей. - Наши «лисицы» гремят на всю страну, а вот мужской команды под стать у нас не было. И я знаю, что многие поклонники баскетбола завидуют соседней Перми, где есть сильная команда «Парма». Но сейчас всё может измениться, будем завидовать сами себе. Победа «Уралмаша» дала большие перспективы, я видел в прессе информацию, что клуб подал заявку на вступление в Единую Лигу ВТБ, где играют сильнейшие российские команды. - Да, сейчас идут разговоры о том, что Единая Лига ВТБ должна восполнить потерю двух ушедших клубов и, возможно, даже расширить свой состав с 12 до 14, или даже до 16 участников. - Если заявка будет одобрена, для Екатеринбурга это станет прекрасной возможностью вживую смотреть баскетбол высочайшего уровня. К нам будут приезжать сильнейшие, «ЦСКА», «Зенит», «Уникс», «Локомотив-Кубань», «Парма», «Автодор», вся Единая Лига ВТБ, весь цвет российского мужского баскетбола. Я не говорю, что «Уралмаш» сразу встанет наравне с лидерами, но сам факт, что в Екатеринбурге будут проходить матчи такого уровня, уже прекрасно. Имеет большое значение, если есть возможность смотреть на лучших, жить игрой, загораться этими эмоциями. Это поднимет интерес в регионе к баскетболу в целом, дети захотят пойти в секции. Уверен, что обновленный ДИВС будет собирать аншлаги и приносить радость в жизнь спортивных болельщиков. У Екатеринбурга есть большие команды, это и упомянутая уже «УГМК» в баскетболе, и «Уралочка» в волейболе, «Синара» в мини-футболе, «Автомобилист» в хоккее, «Урал» в футболе. Хочется надеяться, что в этот ряд встанет «Уралмаш», и наш город появится на карте большого баскетбола. Поэтому надеемся и ждём решения Лиги.

Реклама 18+

Расписание «золотого» и «бронзового» финала плей-офф российской Суперлиги по мини-футболу сезона 2021/2022: 27-28 мая (первый и второй матчи) 1-2 июня (третий и четвёртый матчи) 6 июня (пятый матч (при необходимости, серия проводится до трёх побед одной из команд). Главный финал: «Газпром-Югра»-«КПРФ» Финал за «бронзу»: «Норильский никель»«Синара» Валерия Зык, СА «PRa-техника»