2 мин.

Сергей Скорович: «Задача сборной России – работать, играть и двигаться по сетке»

Ровно через два месяца стартует чемпионат мира по мини-футболу среди мужских команд, куда сборная России отправится в статусе действующего вице-чемпиона мира.

Турнир должен был состояться в сентябре-октябре 2020 года, но из-за пандемии решением ФИФА чемпионат был перенесён ровно на год и должен пройти с 12 сентября по 3 октября 2021 года.

Жеребьёвка распределила участников следующим образом:

Группа A: Литва (хозяин турнира), Венесуэла, Казахстан, Коста Рика Группа B: Узбекистан, Гватемала, Россия, Египет Группа С: Таиланд, Португалия, Марокко, Соломоновы острова Группа D: Панама, Чехия, Вьетнам, Бразилия Группа Е: Ангола, Япония, Парагвай, Испания Группа F: Аргентина, США, Сербия, Иран

В плей-офф чемпионата мира выходят по две команды из каждой группы, а также четыре лучшие команды из числа занявших третьи места.

На чемпионате мира сборная России по мини-футболу будет выступать под названием RFU (Russian Football Union - РФС, Российский Футбольный Союз) и под флагом Олимпийского комитета России (ОКР). Главный тренер мужской сборной России по мини-футболу Сергей Скорович прокомментировал турнирную сетку чемпионата мира:

- На чемпионате мира всегда представлены сильнейшие команды, слабых участников здесь нет. Наши соперники по группе - Египет, Гватемала и Узбекистан не являются исключением. К каждому сопернику будем готовиться и детально изучать его особенности. На прошлом чемпионате мира в Колумбии-2016 мы тоже встречались с Египтом на групповой стадии, среди участников турнира был и Узбекистан. Азиатские команды всегда демонстрируют хороший футзал, борются до конца. Узбекистан по праву входит в когорту сильнейших сборных своей конфедерации наряду с Ираном и Таиландом. С Гватемалой мы встречались достаточно давно на турнире Гран-при в Бразилии, судить о сопернике по тому времени не представляется возможным. Будем собирать информацию об этой команде и готовиться со всей серьёзностью. В целом все группы получились достаточно ровными. Наиболее интересной выглядит разве что группа F, где действующему чемпиону мира сразу же достались очень крепкие соперники в лице Ирана и Сербии. Между этими командами будет высокая конкуренция за выход из группы. Вполне возможно, доставит неприятности и сборная США, но про неё пока не обладаю слишком большой информацией. - Для сборной России большие турниры обычно начинаются со стадии ¼. Сергей Леонидович, Вы уже посчитали, на кого выходите в четвертьфинале чемпионата мира-2021? Уже пора запасаться валидолом? - Я так думаю, что в четвертьфинале мы, скорее всего, выйдем на Аргентину или на Иран, на действующего чемпиона мира или на бронзового медалиста 2016 года. - То есть в этот раз не традиционная Россия-Испания, а либо Россия-Аргентина, либо Россия-Иран. Удивительная сетка. - Да, в 2012-м мы в ¼ испанцам проиграли, а в 2016-м мы в ¼ у испанцев выиграли. А сейчас, видимо, решили испанцев от нас убрать (смеется). - Болельщикам стоит ждать финал Россия-Испания? - Так далеко прогнозировать невозможно, есть и другие серьезные соперники. Наша задача, задача сборной России – работать, играть и двигаться по сетке. У нас на турнире забрали название страны, забрали гимн, забрали флаг, забрали герб, сейчас перешивается вся экипировка для команды. А нам надо забрать Кубок!

Источники АМФР, СА «PRa-техника», фото УЕФА