3 мин.

Сергей Скорович: «Нам нужно набирать очки для рейтинга УЕФА»

Сборная России по мини-футболу 9 и 12 апреля проведет два заключительных матча в основном раунде квалификационного турнира чемпионата Европы-2022 по мини-футболу.

Сборная России и еще пять команд досрочно гарантировали себе попадание в финальную стадию чемпионата Европы. Уже известно, что на Евро-2022 будут представлены Азербайджан, Босния и Герцеговина, Испания, Италия, Нидерланды (хозяева), Россия, Хорватия. Еще восемь участников определяется в апреле, когда завершится групповой этап квалификации. Последняя путевка будет разыграна в ноябре в стыковых матчах.

Сборная России по мини-футболу проведет два заключительных матча в основном раунде квалификационного турнира чемпионата Европы-2022 по мини-футболу. Главный тренер команды Сергей Скорович прокомментировал предстоящие игры со сборной Армении (9 апреля) и сборной Грузии (12 апреля). - Сергей Леонидович, сборная России досрочно обеспечила себе выход в финальную стадию Евро-2022 и предстоящие матчи не имеют турнирного значения. Какие задачи будут стоять в этих двух играх перед нашей командой? - Задачи традиционно стоят максимальные, одержать в этих матчах победы. Это обусловлено уже не квалификацией на чемпионат Европы, а набором очков для рейтинга УЕФА. Система подсчета изменилась, сейчас учитывается множество статистических показателей, результаты игр, забитые и пропущенные мячи и многое другое во всех официальных матчах сборных. Сейчас наша сборная занимает вторую строчку, хочется подняться выше или сохранить положение. В любом случае нам обязательно нужно сохранять позицию в первой тройке рейтинга УЕФА, только эти места позволяют стране выставлять два клуба в Лиге чемпионов. Наше рейтинговое положение давало России уже не первый сезон иметь двух представителей в самом престижном клубном турнире Европы, и мы должны сохранить две эти квоты. Это изменение правил не даст нам расслабиться, поэтому играть мы будем максимально мотивированно и приближенно к боевым условиям. - Ваш прогноз, кто в группе 2 займет второе место и сохранит шанс попасть на Евро-2022? - Думаю, всё решится в матче между грузинами и французами, 9 апреля. Французы надеются, что мы обыграем Грузию, и им самим тоже необходимо побеждать. А если грузины обыграют Францию, то досрочно гарантируют себе второе место в нашей группе. - А Ваши симпатии на стороне французов или грузин? Если вообще можно об этом говорить. - Мои симпатии на стороне сборной России (смеется). Грузия мне ближе по духу, ведь мы родились в Советском Союзе. И у меня много знакомых и друзей и в Грузии, и из Грузии. Поэтому я желаю им успеха в борьбе, а дальше всё зависит от них, как они смогут распорядиться своими возможностями. - Сборная России будет представлена боевым составом или Вы будете проверять игроков дальней ротации? - Состав не полностью идентичный, которым мы играли первые матчи, но боевой. И, если в списке нет каких-то фамилий нет, то это только из-за травм, а не потому, что я хочу что-то поменять.

Состав сборной России на матч отборочного турнира чемпионата Европы-2022 против Армении 9 апреля: вратари: Дмитрий Путилов («Синара», Екатеринбург); Альберт Цайдер (КПРФ, Москва); полевые игроки: Артем Антошкин, Сергей Абрамович, Иван Милованов (все - «Тюмень», Тюмень); Сергей Абрамов, Антон Соколов (оба – «Синара», Екатеринбург); Андрей Афанасьев («Газпром-Югра», Югорск); Янар Асадов (КПРФ, Москва); Робиньо, Иван Чишкала (оба – «Бенфика», Португалия); Руслан Кудзиев (Норильский никель», Норильск), Ришат Котляров («Динамо Самара»); Эдер Лима («Коринтианс»,Бразилия).

Источник: СА «PRa-техника», фото АМФР