5 мин.

Сергей Скорович: «Французы – молодцы, но дома мы будем в комфортных для себя условиях»

Главный тренер сборной России по мини-футболу Сергей Скорович прокомментировал предстоящую 9 марта домашнюю встречу со сборной Франции в квалификации чемпионата Европы-2022.

- Сергей Леонидович, сборная России редко проводит матчи в это время года, а тут такой подарок – сразу два официальных матча со сборной Франции! Болельщики считали, что таких ярких эмоций придется ждать до осени, до чемпионата мира, но французы оказались великолепным соперником.

- Франция – это сила, выносливость, игроки с выдающимися антропометрическими данными, с высокой индивидуальной технической оснащённостью,  к тому же у команды есть тактическая гибкость. И они сегодня идут наверх в европейском табеле о рангах.

- Была информация, что сборной России перед игрой 5 марта позвонил и пожелал удачи Станислав Черчесов.

- Станислав Саламович звонил, не мне, а президенту АМФР, сказал, что будет смотреть и болеть за нас, пожелал успеха и передал всем большой привет.

- А он-то во французах разбирается, и явно не считал их проходным соперником.

- Да, действительно, французы – это французы. Интересный момент ещё из Парижа. С нами всегда ездит охрана РФС, которая сопровождает сборные, после матча ко мне подошел один сотрудник службы безопасности и говорит: «Спасибо вам, Сергей Леонидович, первая победа у меня во Франции! А то мы сколько ездили – проигрывали, вничью играли, но никогда не побеждали!»

- А Вы?

- А я ответил: «Обращайтесь, если что!» (смеется).

- Антопометрия французских футболистов – это отдельная тема для разговора.

- И большой футбол, и мини-футбол последние 10-15 лет двигается в сторону увеличения габаритов игроков при сохранении их скорости и подвижности. Изменения бросаются в глаза, если посмотреть старые видеозаписи.

Сборная Франции – достаточно высокая команда. Даже если брать нас, сборную России, мы в футзале считаемся большими, но на фоне французов этого не скажешь. Но, опять же, сейчас у нас не было Ромуло, Абрамовича, Антошкина – не самых маленьких ребят в мини-футболе.

- Вы как-то сказали о том, что Антошкин на площадке, с его длинным ногами затрудняет соперникам передачи в центре площадки, что он как циркуль. А тут у французов целая готовальня, и четыре таких игрока способны перекрыть всю штрафную при необходимости. Как с ними играть?

- Сложно с ними играть, потому что команда не просто габаритная, но и хорошо обученная. Ребята техничные, координированные и радиус покрытия их циркулей доставляет много неудобств. Одно слово – молодцы.

Мы ожидали, что нам не будет легко и просто. Мы играли с Францией отбор на Евро весной 2017-го года, там ситуация была похожая. Но разница в том, что сейчас мы начали игру, и уже в первой смене у нас было несколько моментов, но французы два раза вытащили мяч с линии ворот. А тогда подобные эпизоды мы забили. И так мы забили сначала два, потом третий, потом четвертый уже в конце первого тайма и, по сути, вся игра закончилась, и у французов не было мотивации, и мы уже доигрывали. И счет той встречи 5:0, всё прошло без особых проблем.

А сейчас ряд голевых моментов мы не забили, французы справились с нашим натиском, а потом мы сами совершили ряд не вынужденных ошибок и привезли себе голевые моменты к своим воротам. Если бы нам забили, то это вообще было бы великолепно, мы бы там ещё неизвестно сколько мучились и отыгрывались. После перерыва такого мы уже не допускали, забили сами. Потом французы хорошо разыграли меньшинство, забили.

Мы не очень удачно сыграли в каких-то моментах, но этому есть объяснение, сборная – не клуб.

 - То есть преимущество французов было в том, что у них половина команды выступает за один клуб?

- В клубе идут постоянно игры, постоянно разборы действий, постоянное получение практики совместных действий. Поэтому, фактически да, в этом французы имеют плюс для своей сборной, что костяк команды – это представители одного клуба, и они играют вместе достаточно долгое время.

Но это все равно не значит, что мы должны ошибаться. Собственные действия после первого матча мы разобрали на теоретических занятиях, на тренировках на практике это всё применили. Длина ног – не определяющий фактор, надо просто своевременно на площадке делать определенные вещи, чтобы снять напряжение у наших ворот,  и над этим мы поработали.

Реклама 18+

В первом матче в прессинге мы достаточно неплохо играли и совершили много отборов, мы проводили быстрые атаки, и у нас было много моментов. Но нас сдерживало покрытие площадки. Пол был хороший, но для нас непривычный и вязкий, в отличие от паркета, который, например, лежит в Тюмени или в Екатеринбурге, или на котором мы будем сейчас играть в Подмосковье. Наш паркет гораздо быстрее, и мы привыкли действовать с гораздо большей скоростью в перемещении мяча и игроков по площадке. Поэтому в Париже мы испытывали определенные сложности, был дискомфорт небольшой. А французы там тренируются и играют, им всё привычно, к тому же, когда скорость игры ниже, им легче защищаться на таких полах. К любому покрытию надо адаптироваться, надо позаниматься, чтобы привыкнуть, за одну-две тренировки этого не добиться.

- 9 марта паркет будет за Россию?

- Да, мы будем в комфортных для себя условиях. Скоростное перемещение мяча – это наш козырь, быстро перемещать его и двигаться соответственно этому ритму. В отличие от французов, мы можем ехать, как Феррари в Формуле-1. Поэтому нам надо разогнать свой болид, держать эту скорость и не сбрасывать её. Как это всё получится в игре?  Будем стараться выйти на такие обороты, чтобы, дождаться, добиться момента, когда французское авто закипит и остановится. Смотрите прямой эфир на Матч ТВ и болейте за нас! И, пользуясь случаем, всех болельщиц мини-футбола поздравляю с праздником 8 Марта!

Валерия Зык

Фото АМФР