3 мин.

Сергей Скорович: «Сборная России будет максимально готова к чемпионату мира-2020»

Пауза в чемпионате России по мини-футболу сезона 2019/2020 продлена до 31 мая. Если ситуация с распространением коронавируса к тому времени стабилизируется, планируется возобновить турнир, и к августу доиграть его.

Президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев, подводя итоги заседания бюро исполкома АМФР 3 апреля, сказал:

«При проведении Бюро мы руководствовались, в первую очередь, необходимостью внести определенную ясность в дальнейшие перспективы текущего сезона. Основное, что мне хотелось бы отметить – АМФР настроена возобновить все свои соревнования и проекты в сезоне 2019/20. Поэтому после истечения срока паузы (31 мая) мы доиграем сначала регулярный этап Париматч-Суперлиги, а потом проведем плей-офф для восьми клубов. Чтобы не уходить на август, мы рассматриваем вариант сократить число матчей на втором этапе. Четвертьфиналы и полуфиналы сыграть до двух побед, финал и серию за бронзовые награды, как и ранее – до трех. В этом случае российский чемпионат должен завершиться в конце июля.Также в мае-июне мы проведем собрание руководителей клубов Париматч-Суперлиги, где определим начало следующего сезона. Здесь многое будет зависеть от решения ФИФА относительно проведения чемпионата мира в сентябре. Пока сигналов о его переносе нам не поступало».

Главный тренер мужской сборной России по мини-футболу Сергей Скорович ответил на вопрос о подготовке команды к чемпионату мира-2020:

«Думаю, все-таки проведение чемпионата мира будут переносить по срокам. Сейчас не только в России, но и по всей Европе национальные турниры поставлены на паузу. К примеру, эпидемиологическая ситуация в Испании очень тяжелая, коронавирус застиг их раньше нас. Сейчас никто не может точно сказать, как будет развиваться пандемия. Думаю, что когда страны выйдут после карантина и начнут доигрывать турниры, то это может растянуться на всё лето или даже дольше.

АМФР после консультаций с клубами изменила схему нашего чемпионата, чтобы успеть закончить игры к августу. Мы будем исходить из того, что будет происходить в мире. Если проведение мундиаля останется в тех же сроках, мы успеем собрать и подготовить команду.

Летний отпуск у наших футболистов перенесся на весну, российские клубы фактически отдыхают с середины марта, еще будет апрель и май. При возобновлении матчей Суперлиги будет июнь и июль на доигрывание у клубов, затем у футболистов будет 10-14 дней отдыха и мы начнем подготовку к чемпионату мира, как и планировали.

Этих двух недель игрокам хватит для эмоциональной перезагрузки. Если границы откроют – кто-то куда-то обязательно съездит, наберется новых впечатлений и это пойдёт на пользу.Что касается травм – риск существует, большой риск. В футболе такая вероятность всегда есть, в каждое мгновение. Все сборники будут играть в плей-офф, в полуфиналах, и потом будут биться за медали. Жалеть себя никто не станет. Да, я понимаю, что кого-то мы можем потерять, и времени на восстановление не будет. Но это, во-первых, футбол, а во-вторых, на это тренерский штаб сборной повлиять никак не может. Сейчас все страны и федерации находятся в одинаковых условиях, плюсы и минусы для всех одинаковые.

Я с оптимизмом смотрю в будущее. И хочу заверить всех наших болельщиков, что независимо от того, будут двигать чемпионат мира по срокам или не будут, сборная России будет максимально готова к турниру. Мы будем готовы выходить, сражаться и защищать спортивную честь страны.

Сейчас наша общая цель – победить коронавирус. Хочу пожелать всем крепкого здоровья и терпения. Берегите себя, своих родных и всех людей вокруг, не пренебрегайте профилактическими мерами».

Источник: АМФР, СА «PRa-техника»