2 мин.

Сергей Скорович: «Анализировать соперников будем после жеребьёвки чемпионата-2020»

Главный тренер сборной России по мини-футболу Сергей Скорович прокомментировал итоги отбора на чемпионат мира-2020 в Африке и Южной Америке, а также предстоящую борьбу за путевки на чемпионате Азии. 

- Сергей Леонидович, от КАФ отбор на чемпионат мира прошли Марокко, Египет и Ангола. 

- Марокко и Египет не первый раз будут играть на уровне чемпионата, эта пара не стала неожиданностью, с Египтом четыре года назад мы играли в группе. 

   - КОНМЕБОЛ будут представлять Аргентина, Бразилия, Парагвай и Венесуэла. 

- Аргентина, Бразилия и Парагвай постоянно присутствуют на чемпионатах мира от Южной Америки, а за оставшуюся квоту борются и конкурируют Венесуэла и Колумбия. На чемпионате-2016 Колумбия получила путёвку как страна-хозяйка турнира и дошла до 1/8 финала, а в этот раз пробиться не получилось. 

- На днях стартует чемпионат Азии, где определятся обладатели ещё пяти путёвок на чемпионат мира. 

- В Азии безоговорочным лидером является Иран, бронзовый призер чемпионата мира-2016. В тройке призеров на чемпионате Азии всегда есть Таиланд, так что, думаю, одна из путевок будет у них. Крепкая сборная у Вьетнама, с командой работает испанский специалист и они тоже должны пройти сито отбора.  В 2016-м году Азию помимо этих команд представляли Австралия и Узбекистан. Четыре года назад Узбекистан взял курс на омоложение состава, и я не знаю, насколько успешно им удалось пройти этот путь, справились ли они с поставленной задачей или становление новой сборной шло с пробуксовкой. Помимо Австралии на путевку будет претендовать сборная Японии. О японцах тоже не стоит забывать, это тоже хорошая команда, которая попадала в число призеров на чемпионате Азии. 

   - Венесуэла, Ангола, да и другие команды образца 2020 года – Вы их себе хорошо представляете? 

- С кем-то мы встречались, с кем-то нет, одних хорошо знаем, других не отслеживали. Сбор информации идёт, а анализировать начнём тогда, когда определятся все участники финальной части чемпионата и пройдет жеребьевка группового этапа. 

Источник СА «PRa-техника», фото АМФР