4 мин.

Сергей Скорович: «Задача - играть на победу и напрямую выходить на чемпионат мира»

29 января для мужской сборной России по мини-футболу начнётся элитный раунд квалификационного турнира УЕФА в группе С, где будет разыграна одна путёвка на чемпионат мира-2020. Предстоящий отбор прокомментировал главный тренер команды Сергей Скорович.

Сергей Леонидович, если посмотреть отбор на чемпионат мира по континентам, то у Европы квалификационный турнир УЕФА - настоящая мясорубка. В Азии играют чемпионат и из 16 команд пять лучших сразу получат путевки в Латвию, а в Европе за семь квот биться начинали аж 48 сборных. 

Да, у нас конкуренция намного выше и ценность завоеванной путевки тоже. И у нас, в Старом Свете, многоэтапный отбор, растянутый на год. Но сейчас хотя бы сделали элитный раунд, из которого четыре победителя групп уже напрямую выйдут на чемпионат, а вторые команды будут играть стыковые матчи весной.

При отборе на чемпионат мира-2016 элитного раунда не было, только группы в основном раунде. А потом команды, которые заняли первые места в группах, играли стыковые матчи против команд, которые заняли вторые места в этих группах. И мы все играли стыки сразу за выход на чемпионат, и нас заставляли уже на этой стадии выбивать друг друга. Достаточно нервно всё проходило, цена ошибки была колоссальная.

И это не только при отборе. Посмотрите, на чемпионатах мира мы, европейцы, постоянно играем между собой на предварительной стадии. Там всегда сетка составлена так, что всю Европу сводят лицом к лицу не позже четвертьфинала. И хоть как крутись – не вывернешься. И мы вынуждены биться друг с другом насмерть, пока другая часть сетки щелкает более слабых соперников как орешки. 

У европейцев жизнь не сахар в мини-футболе. И, на чемпионате мира-2020 легче не будет, это точно. Но если такими темпами огромными развивается футзал, то, возможно, есть смысл пересмотреть формулу проведения будущего мундиаля? 

Уровень европейского футзала очень высок, и популярность нашего вида спорта растет. Если взять статистику чемпионатов Европы и чемпионатов мира, то отличия колоссальные, куда ни взгляни – забитые голы, пропущенные голы, забитые голы со стандартов. На мире все цифры гораздо выше, потому что там общий уровень многих команд ниже, они и «поправляют» статистику.

Формат проведения Евро-2022 уже изменен из-за большого количества команд-участниц, изменён регламент отборочного турнира, а в финальной стадии чемпионата Европы примут участие не 12, а уже 16 сборных.

Турнир будет интереснейший. Россия начнет отбор с группового этапа, игры против каждого соперника теперь будут проходить как в большом футболе – дома и на выезде. А это значит, что минимум трижды мы сможем сыграть в разных городах России и порадовать своих болельщиков.

Про мир пока даже разговоров нет. Если расширять количество участников финального турнира и давать больше квот Европе,  то нас будут сталкивать лбами не в четвертьфинале, а в 1/8 или в 1/16 (смеется).

Но все равно нужно искать выход.  Если в Европе сильные и классные команды, искусственно не пускать их на чемпионат мира – грех, за титул должны бороться лучшие.

Можно было бы, к примеру, не менять количество команд-участниц финальной части чемпионата, и даже не давать Европе дополнительные квоты после квалификационного турнира УЕФА. Сильнейшие и так сейчас отберутся после элитного раунда, а вот вторые команды могли бы играть стыки не между собой, не Европа против Европы, а со сборными из Азии или Африки,  проводить матчи и выяснять, кто достоин поехать на чемпионат.  Понятно, что тогда бы Соломоновы острова или Коста-Рика вряд ли бы прошли, если бы у них в соперниках были, к примеру,  Италия или Украина.

То есть нужен промежуточный турнир для сборных по мини-футболу между чемпионатом Европы и чемпионатом мира, своя Лига наций.

 Да, межконтинентальный турнир нам бы не помешал. Сборные мало играют, всем была бы радость – и футболистам, и болельщикам.

В олимпийских видах спорта правила устанавливаются на один олимпийский цикл, то есть на четыре года, после Олимпиады изменения возможны. А как меняются правила в мини-футболе? После чемпионата мира-2020 могут быть изменения от ФИФА по формату следующего турнира? 

Я затрудняюсь что-то сказать.

Это всё дела будущего, пока же нужно завершить отбор на чемпионат мира-2020.

 Да, задача стоит в элитном раунде играть в каждом матче на победу, чтобы обеспечить себе первое место в группе и без стыков напрямую выйти на чемпионат мира.

Группа у нас не простая, на первое место будут претендовать и Россия, и Хорватия, и Азербайджан, да и словаки ни для кого не будут проходным соперниками.

29 января мы играем со Словакией, 30 января – с Азербайджаном, 1 февраля – с хорватами. Болейте за нас!

После жеребьевки элитного раунда Вы делали прогноз, что победителями групп в элитном раунде станут Россия, Испания, Казахстан и Португалия. Ничего не изменилось? 

Как и тогда скажу -  на отбор эти команды едут фаворитами своих групп. Скоро узнаем, как всё сложится, футбол бывает непредсказуем. 

 Валерия Зык, СА «PRa-техника»

Фото АМФР