4 мин.

Олимпийский Оракул. Скелетон.

   Для того чтобы войти в программу зимних Олимпийских игр скелетон проделал долгий путь.

   В 1928 г. в Санкт-Морице американец Джениссон Хитон выиграл первую олимпийскую золотую медаль в скелетоне. Его младший брат Джон занял второе место. В 1948 г., двадцать лет спустя, пятые зимние Олимпийские игры снова проводились в этом модном зимнем спортивном курорте. В послевоенных Играх участие принимали тринадцать спортсменов из пяти стран. Итальянец Нино Бибиа, который жил в Санкт-Морице, одержал победу после шести заездов, а Джон Хитон выиграл свою вторую олимпийскую серебряную медаль. В последующие годы Бибиа стал настоящей легендой этого вида спорта - он одержал победы в более чем 200 соревнованиях по скелетону.

    Новейшая история скелетона на олимпийских играх начинается в 2002 году в Солт-лек сити.

     Всего за это время было разыграно восемь золотых медалей, из которых три принадлежат американцам, две – канадцам и по одной в копилках Великобритании, Швейцарии и Италии. Россия за три олимпийских цикла выступала гораздо скромнее и усилиями многолетнего лидера нашей сборной удалось завоевать лишь бронзу Ванкувера.

     Всего в Сочи как и прежде будет разыграно два комплекта наград (1 — мужчины, 1 — женщины).

      Общее колличество участников составит: 30 мужчин и 20 женщин

     Соревнования пройдут в  центре санного спорта "Санки", Красная поляна.

      За трансляциями начинаем следить с 13-го февраля:

     Календарь Игр-2014

13.02 11:30   Женщины. 1-й заезд

13.02 12:45   Женщины. 2-й заезд

14.02 16:30   Мужчины. 1-й заезд

14.02 17:45   Мужчины. 2-й заезд

14.02 20:00   Женщины. 3-й заезд

14.02 21:00   Женщины. 4-й заезд

14.02 22:00   Женщины.

Итог 15.02 18:45

Мужчины. 3-й заезд 15.02 20:00  

Мужчины. 4-й заезд 15.02 21:15  

Мужчины. Итог

Благодаря преркасному выступлению наших спортсменов по итогам Кубка Мира  сборная России гарантировала себе максимальное представительство на домашних Олимпийских играх в Сочи – три мужчины и три девушки. 

Женщины. Елена Никитина, Ольга Потылицина, Мария Орлова. Мужчины. Александр Третьяков, Сергей Чудинов, Никита Трегубов.

скелетонисты

Итак, первыми соревновательную програму откроют девушки.

Делая прогноз, предпочтение можно отдать как и прежде представительницам Великобритании, США, Канады и традиционно сильной в санных видах спорта Германии.  Пожалуй наиболишие шансы на золото у Элизабет Ярнольд, британки, едущей в Сочи в ранге действующей обладательницы Кубка Мира и Шелли Рудман, также представительницы сборной Великобритании, действующей чемпинки Мира.

Прогноз:

1. Элизобет Ярнольд (Великобритания)

2. Хубер Аня (Германия)

3. Ноэль Пикус-Пэйс (США) 

Наши девушки едут в Сочи скорее в качестве темных лошадок, хоть и отметим большой прогресс в женском скелетоне у сборной России. Поэтому на медаль можно надеяться только в самых смелых мечтах.

Безусловно главными действующими лицами в соревнованиях у мцжчин станут великий и ужасный латыш Мартин Дукурс и россиянин Александр Третьяков. Дуэль этих двух спосртменов станет настоящим уркашением предстоящих Игр. 

Мартин подходит к главному старту сезона с оличным настроением и в отменной форме, от грусти осечек допущенных на старте сезона не осталось и следа. Теперь уже пятикратный обладатель кубка Мира нынешнего года, жаждущий реванша за прошлогоднее мировое первенство является главным претендентом на золото Сочи.

Дукурс

 

 

Наша главная надежда в этом виде, Александр Третьяков, попытается составить достоную конкуренцию латышу на сочинских горках и как минимум улучшить результат четырехлетней давности. С того времени Саша изменился, стал более хладнокровен, уверен в себе, и к тому же ему неоднократно удавалось заставить Дукурса заневрничать. Сейчас можно сказать только одно, что Третьяков не будет мириться с ролью вечно второго за латышом, и попробует в очередной раз доказать, что непобедимых людей не быват....что ему отлично удалось ровно год назад на трассе в Санкт-Морице.

Третьяков

 

 

Компанию Александру составят второй номер сборной России и жутко нестабильный, но обещающий предстать в Сочи в свое лучшей форме и прервать "гегемонию братьев" (с) Сергей Чудинов, а также молодой и удививший в этом сезоне Никита Трегубов.

Из зарубежных фаворитов отметим старшего брата Мартина Томаса Дукурса, американца Энтойн Мэттью, немцев Креккеля и Руммеля. К слову, сборная Германии заполучив как и наша сборная максимальную квоту как у женщин так и у мужчин, от одной путевки на Олимпиаду отказалась.

Прогноз:

1. Мартин Дукурс

2. Александр Третьяков

3. Томас Дукурс

 

Пожелаем удачи, олимпийских медалей всем нашим спортсменам и надеемся на чудо-скелетоны Вилли Шнайдера...удачу...и бороду Александра Третьякова;)

Елена Никитина