4 мин.

Олимпийский Оракул. Горнолыжный спорт. Мужчины

 

СКОРОСТНОЙ СПУСК

Ставший уже легендарным норвежец Аксель - Лунд Свиндаль не нуждается в  представлении. Обладатель всевозможных титулов и наград является действующим владельцем Малого Хрустального Глобуса в зачете DH , что он и подтвердил двумя  победами на этой дистанции в текущем сезоне.   Признанный специалист в  скоростных дисциплинах , в т.ч. и в спуске, канадец Эрик Гэй способен составить жесткую конкуренцию  Свиндалю , но предположу, что его уделом на сочинской олимпиаде будет серебро. Ну, а бронзовую медаль я  повешу на могучую шею швейцарца Патрика Кюнга. Сочувствую Ханнесу Райхельту, который  вынужден пропустить сочинскую олимпиаду. Что поделать... Такова  се ля ви, как говорят у них.

1.  Свиндаль  ( Норвегия )

2.  Гэй            ( Канада )

3.  Кюнг         ( Швейцария )

Свиндаль

 Аксель - Лунд Свиндаль

 

СУПЕРГИГАНТ 

Вероятность того, что в  обеих скоростных горнолыжных дисциплинах на верхнюю строчку пьедестала почета поднимется прославленный норвежец , весьма высока. Сможет ли американец Тэд Лигети , как  и год назад на  ЧМ, опередить Свиндаля  на  главном старте  сезона мы узнаем в  Сочи. А пока  что скромно спрогнозирую ,что нет, повторения  прошлогодней золотой феерии в исполнении американца не будет. Возможных кандидатов, способных подняться на олимпийский  подиум , хватает и остановить выбор на  ком-либо очень сложно. Поэтому на  вторую строчку предполагаемого итогового протокола поставлю швейцарца Патрика Кюнга, чьи первые победы на этапах КМ пришлись на этот сезон, а на третью - австрийца Георга Штрайтбергера, признанного мастера именно супергиганта.

1.  Свиндаль         ( Норвегия )

2.  Кюнг                ( Швейцария )

3.  Штрайтбергер ( Австрия )

райхельт, кюнг, свиндаль

 Ханнес Райхельт, Патрик Кюнг, Аксель - Лунд Свиндаль

 

ГИГАНТСКИЙ  СЛАЛОМ 

Двукратный обладатель Большого Хрустального Глобуса австриец Марсель Хиршер более чем уверенно чувствует себя  на трассах гигантского слалома в  этом году, выиграв два  этапа Кубка Мира, что , безусловно, возводит его в  ранг одного из фаворитов. Но с этим утверждением явно не согласны ( и не безосновательно ) как минимум двое - вышеупомянутый мною Тэд Лигети, являющийся четырехкратным обладателем МХГ в зачете GS  и немецкий слаломист Феликс Нойройтер, которые сделают всё возможное, чтоб осложнить  путь австрийца к победе. И хотя  мои личные симпатии на  стороне Хиршера я дрожащей , от терзающих меня сомнений, рукою ставлю на победу американца. Хочется выделить еще француза Алексиса Пентюро , которого тоже хотелось бы записать в возможные кандидаты  на подиум, но увы, пьедестал не резиновый, на всех его не хватит. Вот так вот... Посмотрим, посмотрим...

1.  Лигети        (США)

2.  Хиршер      (Австрия)

3.  Нойройтер (Германия)

Тэд Лигети

 Тэд Лигети

 

СЛАЛОМ 

Есть твердая уверенность , что золотую медаль в  слаломе уедет ( точнее улетит ) в Австрию.  Эта  уверенность подкрепляется тем, что уж очень уверенно выглядит в  этом сезоне   действующий  чемпион мира в слаломе Марсель Хиршер.  Но с моим , далеко не бесспорным суждением, не согласится немец Феликс Нойройтер, побеждавший Хиршера в текущем сезоне.   Слаломная  трасса  непредсказуема и случится может всё, что угодно. А третье место я отдам норвежскому  юниору 19-летнему Хенрику Кристофферсенуа не многоопытному австрийцу Марио Матту. 

1.  Хиршер             (Австрия)

2.  Нойройтер        (Германия)

3. Кристофферсен ( Норвегия )

 

Марсель Хиршер

 Марсель Хиршер 

 

СУПЕРКОМБИНАЦИЯ

Что важнее в  комбинации: быть специалистом в DH или в  слаломе? Лучше, конечно, быть универсалом. И это прекрасно удалось на прошлогоднем первенстве  мира Тэду  Лигети.  Хотя , справедливости ради, надо сказать, что Аксель - Лунд Свиндаль свои две  победных комбинации на  чемпионатах мира выиграл , создав весьма  приличный задел в  скоростном спуске. Так что вопрос остается открытым... По крайней мере до Сочи.   И, наконец, я  уверенно , не колеблясь , могу поставить в  число призеров французского горнолыжника Алексиса Пентюро. 

1.  Лигети      (США)

2.  Свиндаль  (Норвегия)

3.  Пентюро   (Франция)

Лигети

 

ИТОГОВОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕДАЛЕЙ НА ОЛИМПИАДЕ

                        В ГОРНОЛЫЖНОМ  СПОРТЕ 

                       

                       ЗОЛОТО   СЕРЕБРО    БРОНЗА

                       ----------------------------------------

США                     3               0                 0

АВСТРИЯ             2               4                 3

ГЕРМАНИЯ          2               1                 2

НОРВЕГИЯ          2               1                 1

ШВЕЙЦАРИЯ      1               1                 1

ШВЕЦИЯ             0               2                 0

КАНАДА             0                1                 0

ЛИХТЕНШТЕЙН 0                0                 2

ФРАНЦИЯ          0                0                 1

Это были всего лишь прогнозы.  А как сложится всё в реальности, мы узнаем совсем скоро. Смотрите захватывающе - интригующие соревнования по горнолыжному спорту на олимпийских играх в Сочи!

Предыдущие статьи блога

****************************

Олимпийский Оракул. Скелетон

Олимпийский Оракул. Горные лыжи. Женщины

Олимпийский Оракул. Прыжки на лыжах с  трамплина