Только цифры

Картинка 11 из 5668

272 дня и 7 гонок потребовалось Уле-Эйнару Бьорндалену, чтобы после завершающего прошлый сезон масс-старта (где в драматичном финише он был отодвинут на третье место Свендсеном и Устюговым) снова взойти на пьедестал.

25 позиций отыграл победитель сегодняшнего пасьюта Анди Бирнбахер. За всю карьеру 30-летнего немца это его 2-я победа на этапах Кубка Мира.

Ровно 2 года назад, 17 декабря 2009 года, в Поклюке, Симон Фуркад последний раз занимал место на пьедестале почета – тогда он стал вторым в индивидуальной гонке.

Последнее место в пасьюте занял поляк Кшиштоф Плывачик, закончивший гонку 57-м, с 6-ю промахами и отставанием от лидера 4 мин 43 с.

Сегодня Ольга Зайцева одержала свою 11-ю победу на этапах Кубка мира (это лучший показатель среди всех представительниц сборной России, нынешних и бывших).

Первый номер на груди после спринта. Первая строчка в зачете пасьютов после мастерской сегодняшней виктории. Впервые в карьере две подряд выигранных гонки (в Пхенчхане-2009 такое было, но там была эстафета и масс-старт). Ольга провела превосходный этап - и независимо от результатов завтрашней смешки, уйдет на каникулы в мажорном настроении.

2-е место Хелены Экхольм – пока что лучший результат шведки в этом сезоне. В прошлом году к новогодним каникулам в копилке скандинавской примы лежали 1 золотая и две бронзовые награды.

Дарья Домрачева начала сезон просто блистательно! 2 строчка тотала, 4 подиума (из них 2 победы) в 7-ми прошедших гонках. 6 из 7 раз Дарья финишировала в пятерке лучших! И только 16-е место эстерзундского пасьюта слегка портит потрясающую статистику белорусского реактивного солнышка.

10 промахов совершила в сегодняшней гонке представительница сборной Казахстана Дарья Усанова. Однако, она вежливо уступила последнее место норвежке Анне Скруве Носсум (9 промахов, отставание  7 мин 16 с).

Оставляющая весной свой пост королева биатлона Магдалена сегодня обошлась 6-ю промахами, что, впрочем, не помешало ей занять вполне приличное 12-е место (последний раз такая скверная стрельба у неё была в феврале 2011, в Преск-Айле, где в гонке преследования она пальнула в молоко 7 раз). И - да, майку лидера общего зачета она оставляет себе.